Государство Алания. Спортивные итоги 2022 года (Часть 1)
Подошел к
концу декабрь и по традиции мы подводим спортивные итоги уходящего года.
Спортивная жизнь на юге Алании была весьма насыщенной. Наши спортсмены достойно
проявили себя в том числе и на турнирах мирового уровня, чемпионатах и
первенствах России, других различных крупных соревнованиях. Они по праву могут
гордиться своими достижениями. Как всегда, наш обзор начнем с самого
популярного в Осетии вида спорта – вольной борьбы.
Вольная борьба
Великолепно проявил себя в 2022 году многообещающий цхинвальский атлет, воспитанник Тамерлана Кочиева, Сослан Джагаев. На прошедшем в конце сентября в Ханты-Мансийске чемпионате России по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет наш земляк завоевал золотую медаль в весовой категории до 97 кг и стал уже пятикратным победителем первенств России! А в октябре он пополнил копилку своих спортивных трофеев бронзовой медалью состоявшегося в Москве престижного турнира«Poddubny WrestlingLeague– 2». Тренерский штаб молодежной сборной России возлагает на Джагаева большие надежды.
Другой подопечный Тамерлана Кочиева – Андрей Бестаев стал бронзовым призером прошедшего в конце сентября в Ханты-Мансийске первенства РФ среди борцов до 23 лет. Он боролся в самом тяжелом весовом дивизионе – до 125 кг. Напомним, что в прошлом году Бестаев стал победителем первенства севера Алании среди спортсменов до 23 лет. Кроме того, занял третье призовое место на Международном турнире на призы Владимира Семенова, который прошел в Нефтеюганске. А в декабре Бестаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета прошедшего в Иркутске ежегодного Всероссийского турнира.
Воспитанник Тамерлана Кочиева Арсений Джиоев в сентябре взошел на высшую ступень пьедестала почета прошедшего в Якутске Мемориала Дмитриева. Он боролся в весе до 79 кг.
На состоявшемся в ноябре в НефтеюганскеМеждународном турнире на призы Владимира Семенова цхинвальский борец Эрик Дзеранов завоевал золотую медаль в весе до 97 кг. А его братАрик Дзеранов стал бронзовым призером в весовой категории до 97 кг на прошедшем в Краснодаре престижном турнире памяти Бесика Кудухова. Оба спортсмена тренируются у Тамерлана Кочиева.
Порадовала осетинских любителей вольной борьбы в этом году и семья Зассеевых. Глава семейства цхинвалец Алан Зассеев в конце сентября завоевал бронзовую медаль чемпионата России среди ветеранов в весе до 88 кг в возрастной группе спортсменов до 40 лет. А его десятилетняя дочь Амага пополнила свою копилку спортивных трофеев двумя медалями престижных турниров. В мае в Москве она стала победителем в весе до 42 кгМеждународного турнира в рамках школьной Борцовской Лиги Поддубного.А в конце ноября Амага блестяще провела все схватки, тушировав своих соперниц и стала победителемпрошедшего в белорусском городе Кричев Открытого республиканского турнира в в/к до 46 кг среди спортсменок2011-2012г.р. Амага тренируется под руководством Тамерлана Кочиева и своего отца Алана Зассеева.
Цхинвалец Дэвид Кабисов в декабре стал бронзовым призером в весе до 125 кгна состоявшемся в Иркутске престижном ежегодном Всероссийском турнире по вольной борьбе. Позже он занял второе место на первенстве Северной Осетии.
В этом году Арсамаг Зассеев, Эрик Дзернов, Арсен Кочиев,Вадим Бикоев стали победителями первенства РСО-Алания. Арик Дзеранов, Роланд Пухаев и Андрей Джиоев стали серебряными призерами первенства РСО-Алания. Артур Сидамонты занял на первенстве севера Алании третье призовое место. К соревнованиям их подготовили ТамерланКочиев, Азамат Бикоев и Марат Гагиев.
Есть чем гордиться и другим юным цхинвальским борцам. На прошедшем в сентябре в Ставрополе детско-юношеском межрегиональном турнире по вольной борьбе Аслан Багаев и Хетаг Биченов заняли первые места.Валерий Бекоев, Руслан Тедеев, Марат Пухаев и Алан Пухаев стали серебряными призерами.Тимур Хубулов, Ацамаз Плиев, Алан Гассиев и Ибрагим Келехсаев заняли третьи места. К соревнованиям ребят подготовили Петр Кесаев, Вадим Багаев и Марат Гагиев.
На прошедшем в октябре в Моздоке Междугороднем турнире подопечные Артура Гагиева Арсамаг Галаванов и Сергей Собаев стали победителями. Серебряные медали завоевали Хетаг Биченов, Дзамболат Болотаев и Руслан Тедеев. Арсен Бетеев и Артур Тедеев удостоились бронзовых медалей.
На состоявшемся в мае в Алагире ежегодном турнире, посвященном братьям Газдановым, Денис Кокоев занял первое место, а Аслан Багаев стал серебряным призером. Обладателями бронзовых медалей стали Арсен Тибилов и Арсен Пухаев. Ребят к соревнованиям подготовили Вадим Багаев и Петр Кесаев. Отличились их воспитанники и на состоявшемся позже в Пятигорске межрегиональном турнире по вольной борьбе «Воля к победе».Аслан Багаев привез с турнира в Цхинвал медаль высшей пробы. Георгий Тедеев удостоился серебряной медали.
В июне в Дзау состоялся Ежегодный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза, участника ВОВ, капитана 3-го ранга Константина Кочиева.В соревнованиях приняли участие команды Цхинвала, Квайса, Владикавказа и Пригородного района РСО-Алания. Победителями турнира стали Аслан Гагиев, Ибрагим Келехсаев, Ахсартаг Келехсаев, Ален Санакоев, Сергей Собаев, Хетаг Бетеев, Хетаг Биченов, Алан Пухаев, Георгий Болотаев, Алан Малдзигов, Руслан Джиоев, Руслан Санакоев, Роланд Пухаев и Давид Кокоев.
Очень достойно проявили себя наши юные борцы в декабре и на межрегиональном турнире в Ставрополе, где завоевали шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.Обладателями наград высшей пробы стали Артур Тедеев, Арсамаг Галаванов, Артур Габараев, Михаил Тибилов, Валерий Бекоев, Азамат Келиев. Серебряных медалей удостоились Ибрагим Келехсаев, Руслан Котаев, Роланд Пухаев и Эдуард Кокоев. Ахсартаг Галаванов, Сергей Собаев и Бега Кочиев заняли третьи места. Тедеев, Галаванов, Габараев, Тибилов, Бекоев, Келехсаев, Котаев, Галаванов и Собаев тренируются под руководством Артура Гагиева, Алана Газзаева и Андрея Гиголаева. Келиев, Пухаев, Кокоев и Кочиев являются воспитанниками Тамерлана Кочиева, Марата Гагиева и Азамата Бикоева.
На турнире «Моздокский ковер» цхинвалец Аслан Багаев в сентябре завоевал серебряную медаль, Арсен Пухаев и Ацамаз Багаев заняли третьи призовые места.В ноябре Арсамаг Галаванов и Валерий Бекоев стали победителями состоявшегося в Ставрополе Межрегионального турнира «Битва на арене». Аслан Гагиев занял второе призовое место. Руслан Плиев, Ибрагим Келехсаев и Артур Тедеев, Дзамболат Болотаев, Михаил Тибилов и Хетаг Биченов удостоились бронзовых медалей. Наших юных мастеров борцовского ковра к турниру подготовили Петр Кесаев, Вадим Багаев, Артур Гагиев, Андрей Гиголаев и Алан Газзаев.
В декабре на турнире«Моздокский ковер» победителями стали Алан Гассиев, Арсамаг Галаванов и Хетаг Биченов. Дзамболат Болотаев, Хетаг Биченов и Денис Кокоев удостоились серебряных медалей. Обладателями бронзовых наград стали Ибрагим Келехсаев и Барсаг Биченов. К соревнованиям их подготовили Артур Гагиев, Петр Кесаев и Владимир Багаев.
А под Новый год порадовали осетинских поклонников борьбы воспитанники Марата Гагиева, Тамерлана Кочиева и Азамата Бикоева. На состоявшемся в Ставрополе Всероссийском юношеском Новогоднем турнире Хасан Тедеев, Аслан Алборов, Хетаг Бетеев, Казбек Туаев и Ален Санакоев завоевали золотые медали. Александр Догузов, Асан Хубаев и Арсен Качмазов стали серебряными призерами. Вадим Сагкаев удостоился бронзовой медали.
Бокс
Хороший медальный улов в этом году и у наших юных мастеров кожаной перчатки. В мае подопечный цхинвальского тренера Вадима Кочиева Артур Кочиев завоевал золотую медаль в в/к до 75 кг на прошедших в Ижевске Всероссийских соревнованиях Общества «Динамо» среди спортсменов 15-16 лет. А в мае он стал сильнейшим на состоявшемся в Калининграде турнире «Балтийский ринг».
Цхинвальцы Давид Кочиев и Тамерлан Гучмазов завоевали золотые медали на прошедшем в апреле в Ставропольском крае юношеском первенстве Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, Гучмазова признали лучшим боксером соревнований. К соревнованиям их готовят Родион Кумаритов и Александр Тедеев.
В марте Сослан Алборов, Станислав Бабаев и Владислав Аджиев стали победителями открытого юношеского первенства Минераловодского округа.Олег Саткоев и Давид Джиоев удостоились серебряных медалей. К турниру ребят подготовил Ацамаз Дзигоев. Время спустя отличились два других его подопечных – Тамаз Багаури и Гурам Гагиев заняли первые места на прошедшем в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесии межрегиональном турнире «Кубок Домбая».
Отличились позже на прошедшем в Ставропольском крае открытом турнире по боксу Дмитрий Хуриев и Александр Тибилов, которые завоевали награды высшей пробы. Андрей Кочиев стал серебряным призером. К турниру их подготовил Родион Кумаритов.
В мае с участием спортсменов севера и юга Алании в столице РЮО состоялось открытое юношеское первенство Цхинвала, приуроченное к 77-летию Дня Победы.Обладателями наград в старшей возрастной группе стали цхинвальцы Дмитрий Ходов, Арсен Букулов, Андрей Чиаев и Вадим Козаев. В младшей возрастной группе первые места заняли Сослан Валиев, Андрей Санакоев, Азамат Хубулов, Артур Кочиев, Лев Кокоев, Станислав Бабаев и Андрей Кочиев.
На прошедшем в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкессии межрегиональном турнире обладателями наград высшей пробы стали Тамаз Багаури, Давид Джиоев и Александр Тибилов. Обладателем бронзовой медали стал Артур Табуев. Спортсменов к соревнованиям подготовили Ацамаз Дзигоев, Гамлет Габараев, Родион Кумаритов и Чермен Бестаев.
В августе наш земляк, воспитанник цхинвальца Виталия Сланова,экс-чемпион мира по версиям IBF и WBA в первом тяжелом весе Мурат Гассиев одержал победу над Карлосом Уэлчем в поединке за вакантный титул чемпиона по версии Eurasian Boxing Parliament.Бой проходил супертяжелом весе.
Хорошо себя в этом году проявил и Ричард Битиев ставший в августе победителем в супертяжелом весе на прошедших в Ставропольском крае соревнованиях «Профсоюзы России».
Спортсменка из Цхинвала Лейла Терашвили (тренер Мурат Кокоев) в сентябре победно провела шестираундовый поединок по профессиональному боксу в рамках турнира в Калининграде.
Отличились наши боксеры и в ринге братской Абхазии. Сергей Лолоев и Александр Тибилов стали победителями про-шедшего в сентябре в Абхазии традиционного международного турнира, посвященного памяти мастера спорта СССР, кавалера ордена Леона Георгия Блаб. Сергей Лолоев является воспитанником секции бокса села Дменис, к соревнованиям его готовят Александр Лолоев и Бола Котолов. Тибилов тренируется в Цхинвале под руководством Родиона Кумаритова.
Тамерлан Гучмазов, Руслан Гучмазов, Арсен Цховребов, Андрей Кочиев, Марат Джиоев и Гурам Гагиев завоевали медали высшей пробы на прошедшем в северо-осетинской столицемежрегиональном турнире на призы известного осетинского боксера Мурата Гассиева. Гурам Гагиев также удостоился звания «Лучший боксер турнира». Ребят к турниру подготовили Ацамаз Дзигоев, Родион Кумаритов и Александр Тедеев.
В октябре Олег Кумаритов стал победителем открытого первенства Пятигорска. Сергей Лолоев, Тамаз Багаури, Георгий Козаев, Владислав Кумаритов и Давид Бестаев завоевали серебряные медали. По итогам своего выступления на турнире боксеры Южной Осетии удостоились специального приза «Лучшая команда соревнований». К турниру их подготовили Александр Лолоев и Ацамаз Дзигоев.
Александр Тибилов (тренер Родион Кумаритов) на прошедшем в ноябре в Москве юношеском открытом турнире памяти мастера спорта СССР Олега Каратаева стал серебряным призером.
На состоявшемся в ноябре в Санкт-Петербурге Всероссийском турнире «Кубок Н.А.Никифорова-Денисова Арсен Джиоев (тренер Владислав Хаситы) занял второе место.
В декабре наши юные мастера кожаной перчатки хорошо проявили себя на прошедшем во Владикавказе ежегодном турнире «Кубок Святого Георгия Победоносца». Победителями соревнований стали Давид Цховребов, Владислав Кумаритов, Владислав Бязров, Алим Габараев и Сармат Хугаев. Арсен Джабиев, Арсен Кабулов, Аслан Валиев и Эрик Плиев завоевали серебряные медали. Георгий Козаев и Владислав Сидамонты заняли третьи призовые места. К соревнованиям ребят подготовили Гамлет Габараев, Чермен Бестаев, Александр Лолоев, Бола Котолов, Вадим Кочиев и Александр Тедеев.
Всестилевое каратэ
Прекрасно проявили себя в этом году Дмитрий Джиоев, Артур Лолоев и Донна Дудаева. На прошедшем в ноябре в Орле IIIчемпионате мира по Всестилевому каратэ Джиоев стал сильнейшим в весе до 72 кг в возрастной группе спортсменов до 16-17 лет. Артур Лолоев завоевал серебряную медаль во взрослом возрастном дивизионе в весе до 85 кг. А Дудаева в марте на проходящем в Суздале II чемпионате мира по Всестилевому каратэ стала обладателем бронзовой медали в весе до 60 кг в возрастной группе каратисток до 18 лет. Джиоева и Лолоева к соревнованиям готовит Мамед Кулумбегов. Дудаева является воспитанницей Владимира Созаева.
Позже на чемпионате и первенстве РСО-Алания по всестилевому каратэ, обладателями наград высшей пробы стали Давид Харебов, Герман Техов, Арсалан Чибиров, Роман Мамитов, Марат Тедеев, Умар Пухаев, Сослан Гапоненко, Георгий Кумаритов, Роберт Козаев, Елизавета Алборова, Алана Кулумбегова и Александра Сычева. Вторые призовые места заняли Эрик Сиукаев, Артем Джиоев, Хетаг Хацырты, Ацамаз Кулумбегов, Арсен Харебов, Дмитрий Гузитаев, Давид Кабулов и Марат Джабиев. «Бронза» у Шамиля Бекоева, Казбека Кабулова, Сармата Баззаева, Лары Карсановой и Виктории Тигиевой.
В августе на юношеских Играх боевых искусств РСО-А обладателями наград высшей пробы стали Казбек Кабулов, Дмитрий Маргиев, Давид Харебов, Алан Кораев, Шамиль Бекоев, Давид Хасиев, Сослан Валиев, Константин Тедеев, Александра Сычева и Елизавета Алборова. Серебряные медали завоевали Михаил Парастаев, Арсен Кабулов, Андрей Томаев, Станислав Алахвердов, Денис Цховребов, Дмитрий Гузитаев и Александр Бекоев. Их товарищи по команде Александр Кокоев, Алексей Качмазов и Эрик Сиукаев заняли третьи места.
На состоявшемся в октябре во Владикавказе ежегодном детско-юношеском фестивале боевых искусств «Мирный Кавказ» победителями стали Шамиль Бекоев, Дмитрий Гузитаев, Денис Цховребов и Шамиль Макиев. Александр Качмазов завоевал серебряную медаль в весовом дивизионе до 51 кг. Наших юных каратистов к соревнованиям готовят Мамед Кулумбегов, Зелим Хасиев, Азамат Бестаев, Артем Джабиев, Яков Хетагуров и Вахтанг Валиев.
Косики каратэ
Достойно дебютировали цхинвальские бойцы Косики каратэ на чемпионате мира в Москве в ноябре. Арман Битиев стал сильнейшим в весе до 85 кг во взрослом возрастном дивизионе. А Нина Цховребова завоевала бронзовую медаль в весе до 70 кг в возрастной группе каратисток 16-17 лет.Это первый случай в спортивной истории севера и юга Алании, когда осетинские спортсмены выступили на чемпионате мира по этому виду восточных единоборств. При этом отметим, что сборная команда РЮО выступила на турнире под государственным триколором.Битиев и Цховребова тренируются под руководством Алана Габатова и Алены Шведской. В феврале на прошедшем в Сочи первенстве Южного федерального округа по Косики каратэ победителями стали Арманд Битиев и Владимир Кабисов. Олег Джиоев и Нина Цховребова заняли вторые призовые места. А их товарищ по команде Ацамаз Цховребов стал бронзовым призером.
Киокушинкай каратэ
На прошедшем в марте во Владикавказе открытом Республиканском детско-юношеском турнире по Киокушинкай каратэ победителями соревнований стали Джер Лалиев и Анна Джиджоева. Вторые призовые места заняли Зарина Асаева, Анастасия Чибирова и Алана Уртаева. Ангелина Агаджян завоевала бронзовую медаль. Команду к турниру подготовил тренер Владимир Созаев.
Тхэквондо
В марте в спортивной истории Южной Осетии состоялось весьма примечательное событие. Впервые на юге Алании состоялась аттестация тхэквондистов. По ее итогам 90 наших юных спортсменов удостоились первой ученической степени и получили право на ношение желтых поясов. По словам тренера, обладателя черного пояса второго дана, Валерия Гучмазова, цхинвальские тхэквондисты показали хороший для своего стажа занятий уровень подготовки.
В мае более восьмидесяти юных спортсменов оспорили звание победителей прошедшего в Цхинвале детско-юношеского турнира по корейскому национальному виду боевых искусств тхэквондо (версия WT).Это был первый в истории Южной Осетии турнир по данному единоборству.По итогам турнира победителями в своих весовых категориях и возрастных группах стали Игорь Валиев, Давид Джагиев, Артур Кочиев, Алан Тибилов, Василий Цховребов, Арсен Лалиев, Артур Тедеев, Аслан Болотаев и Артур Цховребов. Из юных тхэквондисток на высшую ступень пьедестала почета взошли Елизавета Тедеева, Амага Тедеева, Валерия Кабулова, Даяна Бигулаева, Валерия Цховребова, Марианна Тибилова и Алана Бязрова. Барсаг Танделов удостоился специального приза «За лучшую технику». Олеся Чехоева получила специальный приз «За волю к победе».
В декабре юго-осетинские тхэквондисты впервые приняли участие в выездных соревнованиях. Дебют юных цхинвальцев оказался весьма успешным. Восемь золотых, три серебряные и восемь бронзовые медали добыли они на прошедших во Владикавказе Республиканских соревнованиях «Кубок спортшколы единоборств им. Г.Брциева».Обладателями медалей высшей пробы стали Давид Каджаев, Артур Газзаев, Барсаг Тедеев, Ахсартаг Плиев, Бимболат Гузитаев, Амага Тедеева, Инга Харебова и Валерия Цховребова. Вторые призовые места заняли Барсаг Танделов, Ирина Плиева и София Гассиева. Бронзовых медалей удостоились Эмин Гасанов, Алан Тибилов, Оливия Гучмазова, Алеся Чехоева, Лана Лолаева, Анжелика Лалиева, Татьяна Хубаева и Даяна Бигулаева.
Дзюдо
Достойно проявил себя в 2002 году перспективный цхинвальский дзюдоист Герман Валиев.Воспитанник Дмитрия Котаева завоевал золотую медаль в весе до 73 кг на прошедшем в марте в Нальчике первенстве Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 15 лет.Позже он пополнил свою копилку спортивных трофеев золотой медальюпрошедшего в Сочи турнира памяти заслуженного тренера России Якуба Коблева. Валиев также взошел на высшую ступень пьедестала почетасостоявшегося во Владикавказеоткрытого юношеского турнира имени заслуженного тренера России Автандила Габараева.
Хороший результат показала в октябре дзюдоистка из Цхинвала Изабелла Джиоева.На прошедшем в Грозном первенстве Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди спортсменок до 21 года она завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг и удостоилась почетного звания «Мастер спорта России».В Грозном отличились еще четыре девушки из Южной Осетии. Эвелина Гаглоева стала серебряным призером турнира в самой тяжелой весовой категории – свыше 78 кг. Лолита Циклаури заняла третье призовое место в в/к свыше 78 кг. Виктория Козонова и Илона Зозирова завоевали бронзовые медали в в/к до 63 и 70 кг. По итогам турнира Гаглоевой, Циклаури, Козоновой и Зозировой присудили звание «Кандидат в мастера спорта РФ». Джиоева, Гаглоева, Циклаури, Козонова и Зозирова в последние годы тренируются во Владикавказе под руководством заслуженного тренера России Автандила Габараева и тренера высшей категории РФ, заслуженного тренера РЮО Виталия Габараева.
Порадовал поклонников дзюдо и Таймураз Кокоев (тренер Дмитрий Котаев) ставший в октябре серебряным призером в весе до 90 кг состоявшегося в Нальчике межрегионального юношеского турнира на призы Сбербанка РФ.
Отличились в этом году цхинвальские дзюдоисты и на юношеском первенстве Владикавказа. Игорь Биченов стал победителемв весе до 90 кг. А его товарищ по команде Тимур Кокоев занял третье призовое место в весе свыше 100 килограммов. К турниру их подготовил Дмитрий Котаев.
На состоявшемся в октябре во Владикавказеоткрытом юношеском турнире, имени заслуженного тренера России Автандила Габараева серебряную медаль в весовом дивизионе до 46 кг завоевал воспитанник тренера Знаурской школы дзюдо Алана Гагиева Роберт Алборов. Подопечная цхинвальского тренера Снежаны Джиоевой Полина Цискадзе завоевала бронзовую медаль в весе до 40 кг.
Хорошо себя проявил в этом году и воспитанник Знаурской школы дзюдо Артур Джиоев (тренер Алан Гагиев). Сначала он стал сильнейшим на юношеском первенстве северо-осетинского регионального отделения спортобщества «Динамо». Затем завоевал бронзовую медаль на состоявшемся в КБР Республиканском турнире памяти мастера спорта РФ Артура Хадзегоева. Он также пополнил свой актив бронзовой медальюпрошедшего в Карачаево-Черкесии открытого Республиканского турнира «Дружба народов».Позже Артур стал сильнейшим на первенстве Южной Осетии.
Серебряной медали в весе до 55 кг юношеского первенства северо-осетинскогорегионального отделения спортобщества«Динамо» удостоился дзюдоист из Знаура Артем Гагиев (тренер Алан Гагиев).
В июне в столице Республики прошло первенство Южной Осетии по дзюдо.В возрастном дивизионе 2008-2010 годов рождения обладателями медалей высшей пробы стали Артур Джиоев, Михаил Гаглоев, Роберт Алборов, Фидар Котаев, Сармат Кулухов, Арсен Чочиев. В возрастной группе 2011-2013 годов первые места заняли Руслан Козонов, Георгий Кокоев, Хетаг Тибилов, Аслан Каркусов, Давид Кочиев, Артем Елзаров, Марат Алборов, Алан Габараев, Владимир Джигкаев и Арсен Джабиев. В общекомандном зачете победителем турнира стала команда Знаурской школы дзюдо, которую подготовили Алан Гагиев и Роин Плиев.
Самбо
Более сотни юных самбистов из Северной и Южной Осетии приняли участие в прошедшем в июне в Дзау ежегодном турнире, посвященном уроженцу Дзауского района, Герою Советского Союза Константину Кочиеву.В возрастном дивизионе спортсменов2011-2012г.р. победителями стали Александр Валиев, Руслан Козаев, Марк Тедеев, Давид Кочиев, Альберт Дудаев, Владислав Джагаев. В старшей возрастной группе (спортсмены2009-2010г.р.) золотые медали завоевали Артур Джиоев, Тимур Хачиров, Артур Дзагоев, Аслан Гаглоев, Артур Габеев, Давид Гизиков и Давид Исаков. В возрастном дивизионе борцов 2007-2008г.р. первые места заняли Альберт Дзусов. Алан Гаглоев, Артем Васильченко, Георгий Бикоев. Дмитрий Кочиев, Феликс Кулумбегов, Герман Валиев.
В мае на юношеских Играх боевых искусств РСО-Алания Феликс Кулумбегов и Игорь Биченов завоевали золотые медали. Тимур Кокоев занял второе призовое место, а Герман Валиев стал бронзовым призером. К соревнованиям их подготовил Дмитрий Котаев.
Отличились наши юные самбисты и на ежегодном фестивале боевых искусств «Мирный Кавказ», который проводится во Владикавказе. Игорь Биченов стал чемпионом. Феликс Кулумбегов занял второе место. Эдуард Багаев, Аслан Гагиев, Тимур Кобесов, удостоились бронзовых медалей. К турниру их подготовили Дмитрий Котаев и Тамерлан Кочиев.
Хорошо проявили себя и в этом году и воспитанники Дзауской школы самбо Андрей Бестаев и Алан Гассиев (тренер Тамерлан Кочиев), завоевавшие серебряную и бронзовую медали на состоявшемся в северо-осетинской столице открытом юношеском первенстве Правобережного района РСО-Алания.
Смешанные единоборства
Отлично проявили себя в этом году наши юные файтеры Артем Джиоев, Артур Одтаев и Роман Мамитов, ставшие победителями первенства России. Хетаг Козаев, Умар Пухаев и Артем Джиоев стали обладателями серебряных медалей первенства РФ. Их товарищи по команде Юрий Алборов, Герман Техов, Казбек Кабулов, Шамиль Бекоев, Олег Парастаев, Спартак Харебов и Дмитрий Гузитаев завоевали бронзовые медали. Ребят тренируют Мамед Кулумбегов, Зелим Хасиев, Азамат Бестаев, Артур Лолоев и Алан Кочиев.
РанееРоман Мамитов, Давид Харебов, Артем Джиоев, Герман Техов, Арсен Алборов, Хетаг Козаев и Елизавета Алборова стали победителямипервенства Северо-Кавказского Федерального округа.Хетаг Козаев, Умар Пухаев, Дмитрий Джиоев завоевали серебро СКФО.Алан Генгеури, Эрик Сиукаев, Артур Одтаев, Юрий Алборов и Сослан Цховребов удостоились бронзовых медалей. К соревнованиям их подготовили Мамед Кулумбегов, Зелим Хасиев, Азамат Бестаев, Артем Джабиев и Яков Хетагуров.
В очередной раз отличился и юный Сослан Ванеев. В апреле он стал сильнейшим на состоявшемся в Нальчике первенстве Северо-Кавказского федерального округа по смешанным единоборствам по версии Союза смешанных боевых единоборств России. А ранеезавоевал золотую медаль на прошедшем в Феодосии открытом республиканском турнире по смешанным единоборствам, организованном Союзом смешанных боевых единоборств ММА России.
Хороший подарок сделали цхинвальские файтеры осетинским болельщикам и к Новому году.На прошедшем в Уфе XVIII Форуме боевых искусствДавид Харебов занял первое место в разделе «сейф-пойнт». Шамиль Бекоев стал победителем в дисциплине «сейф-комбат». Елизавета Алборова пополнила югоосетинскую копилку спортивных трофеев двумя медалями высшей пробы, став сильнейшей в поединках в дисциплинах «всестилевое каратэ» и «фри-комбат»». Дмитрий Гузитаев занял второе место в разделе «фри-комбат» и третье призовое место в поединках по Всестилевому каратэ. Бронзовым призером турнира в дисциплине «фри-комбат» стал Алан Кораев. К турниру их подготовил Артем Джабиев.
Рукопашный бой
На прошедшем в июне в КисловодскеПервом открытом фестивале боевых искусств «Спортивная Россия – сильная Россия» первые места заняли цхинвальцы Елизавета Алборова, Давид Харебов, Давид Хасиев и Сослан Валиев. Серебряных медалей удостоились Аслан Жажиев, Дмитрий Маргиев и Эдуард Пухаев. Сослан Цховребов и Сослан Валиев стали бронзовыми призерами. Подготовили спортсменов тренеры: Мамед Кулумбегов, Зелим Хасиев, Азамат Бестаев, Артём Джабиев, Яков Хетагуров, Артур Лолоев и Алан Кочиев.
Бразильское джиу-джитсу
Отличный подарок под конец уходящего года сделал осетинским болельщикам цхинвалец Олег Парастаев. Подопечный тренера Эльбруса Гобозова завоевал золотую медаль на состоявшемся в Санкт-Петербурге чемпионате мира, проводимого под эгидой ACBJJ WORLD OPENCHAMPIONSHIPGI & NO – GI 2022. Олег выступал в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменов 18-20 лет.Это первый случай в спортивной истории юга Алании, когда наш спортсмен стал победителем чемпионата мира в этом виде единоборств.
Грепплинг
Есть чем похвастаться и нашим грепплерам. Сослан Ванеев, Олег Парастаев, Давид Казиев, Григорий Крайненко, Леонид Джеранов,Эльбрус Гобозов, Ренат Тасоев и Кадзах Нарикаевв июле стали сильнейшими на чемпионате севера Алании. Дмитрий Кочиев завоевал серебряную медаль. Сослан Маргиев, Сармат Дзагоев и Сланов Владимир удостоились бронзовых медалей. Тренерами команды являются Кадзах Нарикаев и Эльбрус Гобозов.
Армрестлинг
Самой высокой похвалы достоин цхинвальский рукоборец-паралимпиец Малхаз Догузов. В феврале он завоевал золотую медаль чемпионата России в обоих соревновательных дисциплинах – в борьбе правой и в борьбе левой рукой.Это шестая победа Догузова на чемпионатах России.Сейчас он тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ и РСО-Алания Тотрадза Лелаева.
Есть хороший повод для гордости и у нашего юного армрестлера Родиона Джиоева. На состоявшемся в Орле первенстве Россиион добыл золотые медали в борьбе правой рукой и левой рукой в в/к до 70 кг. На этом же турнире отличился и Давид Кокоев, ставший чемпионом в борьбе правой рукой в весе до 80 кг. В возрастной группе «молодежь» великолепно выступил Арсен Хабалов, он пополнил юго-осетинскую копилку спортивных трофеев золотыми медалями в борьбе и правой и левой рукой, в итоговом зачете став сильнейшим в в\к до 80 кг. К турниру ребят подготовили Валерий Джиоев, Сослан Гассиев, Алан Бетеев и Дмитрий Кочиев.
В апреле этого года хороший подарок осетинским любителям силовых видов спорта сделал цхинвалец Алан Бетеев.Он поднялся на высшую ступень пьедестала почета Кубка Вооруженных сил Российской Федерации по армрестлингу в весе до 100 килограммов.Бетеев стал сильнейшим в схватках как правой рукой, так и левой. На турнире Алан выступал в составе сборной дислоцированной в Южной Осетии 4-й российской военной базы.
Порадовал нас и Эдуард Хабалов, ставший победителем состоявшейся в МосквеУниверсиады студентов в весовой категории до 100 кг. По ходу турнира он провел семь схваток и во всех одержал победы. На Универсиаде цхинвалец Эдуард Хабалов выступал за команду Российского университета дружбы народов, студентом которого является. В Цхинвале Хабалов тренировался под руководством Валерия Джиоева.
В ноябре отличился Арсен Хабалов успешно дебютировавший в профессиональном армрестлинге.Он стал победителем на прошедшем в Солнечногорске турнире по профессиональному армрестлингу «Вершина». Хабалов выступал в весе до 100 кг. Арсен провел пять схваток с армрестлером из Краснодарского края, серебряным призером первенства России, чемпионом Краснодарского края, мастером спорта РФ Богданом Зубковым. В четырех из них победил наш рукоборец.
На прошедшем в октябре в Санкт-Петербурге престижном Всероссийском турнире «Кубок Балтики» победителями стали юго-осетинские армрестлеры Арсен Хабалов и Сослан Гассиев.
Цхинвалец Батрадз Плиев стал в этом году обладателем золотой медали Кубка Вооруженных сил России в весовой категории до 100 кг. А на «Кубке Балтики» Батрадз удостоился бронзовой медали.
На прошедшем в декабре в Элисте турнире «Кубок Дружбы Калмыкии» цхинвалец Асрен Хабалов занял первое место в весе до 90 кг. Милена Догузова стала серебряным призером в весе до 70 кг. Сослан Гассиев завоевал бронзовую медаль в супертяжелом весе.
Богатый медальный урожай добыли юго-осетинские рукоборцы и на чемпионате и первенстве РСО-Алания. Победителями турнира стали Арсен Хабалов, Родион Джиоев,Родион Сиукаев, Давид Кокоев, Дмитрий Габараев и Эмилия Алборова. Серебряными медалями копилку спортивных трофеев юга Алании пополнили Давид Кокоев, Эльдар Кудзиев, Таймураз Гуцаев, Виктория Валиева, Виктория Келехсаева и Стелла Дзигоева. Юго-осетинских рукоборцев к соревнованиям готовят Валерий Джиоев, Алан Бетеев, Сослан Гассиев, Дмитрий Кочиев и Милена Догузова.
Тяжелая атлетика
С наилучшей стороны проявил себя в этом году многообещающий юго-осетинский силач Майрам Касабиев. В марте он завоевал золотую медаль в весе до 73 кг первенства России среди спортсменов до 17 лет, которое прошло в Старом Осколе. Набрав в сумме двоеборья 273 кг, он на 8 кг превзошел результат, необходимый для выполнения норматива мастера спорта России.
В этом году Майрам также стал чемпионом Уральского Федерального округа и победителем первенства РСО-Алания. Он тренируется под руководством своего отца Инала и старшего брата Александра.
Отличился в этом году и цхинвалец Александр Касабиев, ставший победителем чемпионата Северо-Кавказского Федерального округа в весе до 96 кг.
Результативным оказался этот год и для Александра Джиоева. Он стал серебряным призером первенства России в весе до 109 кг среди атлетов 19-20 лет. В сумме двоеборья Джиоев набрал 211 кг. На турнире он выступал за команду Ханты-Мансийска. К соревнованиям его готовят Артур Плиев и Алан Наниев.
Юные юго-осетинские тяжелоатлеты отличились в этом году и на первенстве РСО-Алания. Обладателями золотых медалей стали Александр Багаев и Давид Багаев. Серебряной медали удостоился Георгий Багаев. Третьи призовые места заняли Хасан Парастаев, Альберт Парастаев, Эрик Касабиев, Арсен Касабиев. Спортсменов к соревнованиям подготовили Александр Касабиев, Инал Касабиев, Эдуард Касабиев, Ален Догузов и Андрей Парастаев.
Пауэрлифтинг
Отличный подарок осетинским любителям силовых видов спорта к Новому году сделали Леван Гаглоев и Леван Алборов, добывшие целую россыпь медалей на прошедшем в Москве Кубке мирапо версии WPC/AWPC (World powerlifting congress). Дебютировавший на турнире такого уровня Гаглоев завоевал две медали высшей пробы. Онвыступал в весе до 67,5 кг в двух соревновательных упражнениях – жиме штанги лежа на горизонтальной скамье и строгом подъеме штанги на бицепс стоя. Наш земляк состязался сразу в двух возрастных группах «юниоры» и «взрослые». В жиме лежа на горизонтальной скамье Леван поднял штангу весом 132,5 кг и стал победителем в обоих возрастных дивизионах. Еще одну медаль высшей пробы Гаглоев завоевал в строгом подъеме штанги на бицепс стоя, показав результат 70 кг и сразу попав в категорию «элита». По итогам своего выступления на турнире он удостоился почетного звания «Мастер спорта России».
Алборов выступал в в/к до 100 кг в дивизионе «профессионалы». В соревнованиях по классическому пауэрлифтингу наш спортсмен стал бронзовым призером. В приседании со штангой на спине он показал результат 285 кг, в становой тяге 230 кг, а в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье ему покорился снаряд весом 165 кг. Кроме того, он пополнил копилку своих спортивных трофеев золотой медалью состязаний в приседании со штангой на спине и серебряной медалью состязаний в становой тяге. По итогам выступления на турнире Алборов также удостоился почетного звания «Мастер спорта России».
В июне в Цхинвале состоялся первый в истории Южной Осетии турнир по пауэрлифтингу.В рамках мероприятия наряду с соревнованиями по пауэрлифтингу также проводились состязания по жиму штанги лежа на горизонтальной скамье. Победителем соревнований по жиму штанги лежа в весе до 65 кг стал Леван Гаглоев. Альберт Хугаев и Сармат Дзагоев заняли второе и третье призовые места. Ацамаз Джиоев победил в весе до 72 кг. Серебряную и бронзовую медали в этом дивизионе завоевали Александр Дудаев и Хох Калаев. Хетаг Икаев взошел на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 80 кг. Роберт Джиоев удостоился серебряной медали, а Александр Габараев – бронзовой. В дивизионе до 87 кг первое место занял Марат Габараев. Марат Гагиев и Батрадз Тедеты завоевали серебряную и бронзовую медали. В весе до 95 кг победителем стал Марат Карсанов. Второе место занял Дмитрий Биченов. В более тяжелом весовом дивизионе – до 105 кг – победил Леван Алборов. Сослан Кудухов и Зураб Догузов удостоились серебряной и бронзовой медалей. В самом тяжелом весе – свыше 105 кг – чемпионом стал Олег Тадтаев. Азамат Чельдиев и Сергей Бурнацев заняли второе и третье места соответственно. По итогам соревнований абсолютным победителем по жиму штанги лежа признали Марата Карсанова, занявшего первое место в в/к до 95 кг, поднявшего 170 кг.
В весе до 65 кг чемпионом турнира по пауэрлифтингу стал Леван Гаглоев. Альберт Хугаев занял второе место, а Сармат Дзагоев – третье. В дивизионе до 72 кг медали высшей пробы удостоился Ацамаз Джиоев. Хох Калаев и Александр Дудаев заняли второе и третье призовые места. В весе до 80 кг победил Роберт Джиоев. Александр Габараев удостоился серебряной медали. В более тяжелом дивизионе – до 87 кг чемпионом стал Ацамаз Сиукаев. Батрадз Тедеты удостоился серебряной медали. В в/к до 95 кг победил Дмитрий Биченов. В весе до 105 кг чемпионом стал Леван Алборов. Второе место занял Сослан Кудухов. Зураб Догузов стал бронзовым призером.
В самом тяжелом дивизионе – свыше 105 кг – сильнейшим стал Олег Тадтаев. Второе место занял Азамат Чельдиев. Абсолютным победителем соревнований по пауэрлифтингу признали Олега Тадтаева. В сумме троеборья он набрал 740 кг. В приседании со штангой на спине он показал результат 280 кг, в становой тяге 280 кг, а в жиме штанги лежа – 180 кг. Солидные результаты показал и самый возрастной участник соревнований по пауэрлифтингу Зураб Догузов. Атлету 54 года. При этом силовым троеборьем он занимается всего полгода. Тем не менее, в приседании со штангой на спине он показал результат 150 кг, в становой тяге 190 кг, а в жиме штанги лежа 110 кг.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.