Гурам Гагиев: «Мечтаю стать чемпионом мира и Олимпийских игр»

6-06-2021, 18:02, Спорт [просмотров 1505] [версия для печати]
  • Нравится
  • 2

Гурам Гагиев: «Мечтаю стать чемпионом мира и Олимпийских игр»Гурам Гагиев на сегодняшний день является самым перспективным юго-осетинским боксером. В 2019 году он стал серебряным призером чемпионата России. А во второй половине апреля, подающий большие надежды цхинвалец, взошел на высшую ступень пьедестала почета юношеского первенства России в весовой категории до 66 килограммов. Сейчас Гурам в составе российской сборной готовится к первенству Европы, которое пройдет в начале июля. Мы решили рассказать об этом замечательном спортсмене.

Герой нашего очерка впервые попал в боксерский зал когда ему было семь лет. Старший по возрасту соседский мальчишка, который занимался искусством самозащиты английских джентльменов, предложил Гагиеву пойти вместе с ним в спортзал и посмотреть, как тренируются ребята. Увиденное произвело большое впечатление на будущего чемпиона и уже на следующее утро он, с одобрения родителей, пришел к тренеру, мастеру спорта России Ацамазу Дзигоеву и попросил взять его в свою секцию. «Бокс мне сразу понравился своей динамичностью, я был сильно удивлен, как храбро бьются в ринге крепкие старшие ребята. И захотел научиться также боксировать, стать таким же сильным как они», – вспоминает Гагиев.

По словам тренера чемпиона, у Гурама оказались хорошие данные для бокса – высокая скорость, быстрота реакции... «Однако еще больше я был удивлен тем, какую несвойственную для его возраста прилежность он стал проявлять на тренировках буквально с первых дней», – вспоминает Дзигоев.

В итоге уже через год Гагиев становится победителем первенства Цхинвала. Еще через год добавляет в свой актив победу на первенстве Владикавказа. После чего наш юный земляк неоднократно становится победителем и призером различных крупных турниров, в том числе первенств РСО-Алания, Северо-Кавказского Федерального округа, а также ряда других межгородских и всероссийских соревнований.

В начале июня 2019 года Гагиев занял второе место на юношеском первенстве России в весовой категории до 54 килограммов. Его включили в состав юношеской сборной РФ, которая в августе того же года должна была выступить на первенстве Европы в Грузии. Тренерский штаб российской сборной возлагал на цхинвальца большие надежды. Но, из-за создавшейся тогда внешнеполитической ситуации между Москвой и Тбилиси, сборная России воздержалась от поездки в Грузию.

В 2020 году юго-осетинский спортсмен планировал снова выступить на первенстве России, однако из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции соревнования отменили.

В феврале текущего года Гурам в составе петербургской команды принял участие в крупном международном турнире, прошедшем в Санкт-Петербурге. Выступление нашего земляка на этот раз оказалось не столь успешным, он не смог пробиться в состав победителей и призеров соревнований. По словам спортсмена, к этому времени он из-за карантина не выступал на турнирах более года, что отразилось на результатах проведенных поединков. «Кроме того, я излишне волновался от чрезмерного желания победить и не смог должным образом настроиться на поединки. Но в любом случае, это не оправдание, – говорит Гагиев. – Конечно, я очень расстроился. Но решил тренироваться еще упорнее, чтобы в будущем успешно выступать на крупных соревнованиях и добиться поставленных целей».

Целеустремленный цхинвалец выполнил свое намерение. На прошедшем во второй половине апреля в Анапе юношеском первенстве России он успешно провел четыре боя и занял первое место.Примечательно, что во всех поединках Гурам победил единогласным решением судей! К тому же в полуфинале и финале он выиграл у победителей первенств РФ предыдущих лет.

По словам Дзигоева, он сильно волновался перед полуфинальным боем. Гураму противостоял сильный боксер, ранее уже становившийся победителем первенства России. Но Гагиев точно выполнял установки своего тренера и вчистую забрал первый раунд. «Во втором раунде Гурам заставил меня сильно понервничать. Он вошел в раж, стал немного отходить от установок, поэтому несколько раз попался на уловки соперника и сам тоже пропустил удары, – продолжает Дзигоев. – В перерыве между вторым и третьим раундами я сделал ему замечание, сказал ему не идти на обмен ударами, а переигрывать соперника с дальней дистанции, проваливать его, контратаковать встречными ударами. Он сделал это и третий раунд тоже вчистую был за нашим спортсменом».

В финальном поединке Гагиеву противостоял боксер из Московской области Матвей Маркин, которому Гурам во второй половине февраля проиграл в Санкт-Петербурге. «Титулы соперника и то, что ранее я ему уже уступил победу, меня совершенно не смущали. Наоборот, я был решительно настроен на реванш. Упорно тренировался и знал, что в хорошей форме, к тому же был серьезный настрой на бой», – уточняет спортсмен.

Как и в предыдущем поединке Гурам, следуя наказам тренера, грамотно маневрируя в ринге, держал соперника на дальней дистанции, нанося ему точные длинные прямые удары. Время от времени резко переходил на среднюю дистанцию и, проведя серию точных ударов в голову и корпус, снова разрывал дистанцию и уходил из зоны досягаемости атак своего оппонента. В итоге в поединке за золотую медаль Гурам также победил единогласным решением судей. «Чувства были неописуемые. Мне было очень приятно, что смог хорошо выступить, обрадовать тренера, родителей и всех, кто болел за меня. Но потом пришло осознание, что нельзя расслабляться. Нужно и далее упорно тренироваться, чтобы преумножать свои успехи и осуществить свою мечту в спорте», – добавляет юный чемпион.

«Во время финального бояя в полной мере осознавал всю ответственность, очень волновался, пульс в прямом смысле зашкаливал. Был сосредоточен только на Гураме, как он ведет поединок, что нужно подсказать. От волнения на мне майка была настолько мокрая, будто в бассейн прыгнул J. Понял это только после того,как судья поднял вверх руку Гурама», – улыбаясь добавляет Дзигоев.

Отметим, что это первый случай за последние более чем двадцать лет, когда цхинвальский боксер стал победителем первенства России.

Сейчас Гурам является первым номером юношеской сборной России. 1 июля он в составе российской команды выступит на первенстве Европы, которое пройдет в Батуми. В рамках подготовки к этому турниру Гагиев проходит усиленный курс учебно-тренировочных сборов. «Сделаем все, что в наших силах, чтобы выступить достойно», – заверил нас во время беседы сам спортсмен и его тренер.

Ну а заветная мечта Гурама – стать чемпионом мира и Олимпийских игр, а затем перейти в профессионалы и завоевать пояс чемпиона мира уже на профессиональном ринге. «Своими победами хочу прославить нашу Аланию», – отмечает юный спортсмен.

Редакция нашей газеты от души желает Гураму Гагиеву и его наставнику Ацамазу Дзигоеву добиться поставленных целей.

Гугули Валиев

Гурам Гагиев: «Мечтаю стать чемпионом мира и Олимпийских игр»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Популярно