31-01-2021, 23:23, Спорт [просмотров 447] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Государство Алания. Спортивные итоги января 2021 годаЗакончился январь и мы по традиции знакомим наших читателей со спортивными итогами истекшего месяца. Свой обзор как всегда начинаем с событий в мире самого популярного в Алании вида спорта.

Вольная борьба

На прошедшем во Владикавказе юниорском первенстве Северной Осетии воспитанники тренера Тамерлана Кочиева Сослан Джагаев и Андрей Бестаев завоевали золотые медали.Сослан боролся в в/к до 97 кг, а Андрей в супертяжелой в/к – до 125 кг. Джагаев, на пути к финалу, успешно провел три схватки. А в решающей встрече добился победы ввиду явного преимущества (счет 10:0) над представителем Спортшколы олимпийского резерва им.С. Андиева Сосланбеком Хубецовым. Бестаев также уверенно провел три предварительные встречи. В финале цхинвальцу противостоял борец из Спортшколы олимпийского резерва им.С.Андиева Давид Плиев. Встреча двух супертяжеловесов завершилась чистой победой Бестаева.

Достойно проявил себя и Артем Цховребов, выступавший в в/к до 74 кг. Однако в одной из схваток он допустил ошибки, поэтому уступил победу сопернику и в итоге стал бронзовым призером.

Несколькими днями позже достойно проявили себя на первенстве РСО-Алания Эльбрус Плиев, Давид Туаев и Дмитрий Газзаев. Они выступали в более младшей возрастной группе спортсменов – 2006-2007годов рождения. Плиев занял в в/к до 52 кг, а Туаев – до 85 кг. Оба парня также тренируются под руководством Тамерлана Кочиева. Воспитанник тренера Ибрагима Харебова из секции вольной борьбы села Хвце Дзауского района Дмитрий Газзаев стал бронзовым призером в в/к до 62 кг. По итогам своих выступлений указанные спортсмены завоевали путевки на предстоящее первенство Северо-Кавказского Федерального округа, который пройдет в Хасавюрте. На этой неделе они начнут усиленно готовиться к турниру. Как напомнил Т. Кочиев, северо-кавказские школы вольной борьбы являются одними из сильнейших, соответственно конкуренция на турнире будет жесткой и поэтому нашим спортсменам по словам тренера предстоят трудные схватки.

Тем временем:Наша соотечественница, чемпионка России среди студенток 2020 года, бронзовый призер Кубка РФ 2019 года, бронзовый призер чемпионата РФ 2017 года, обладатель бронзовой медали чемпионата мира и золотой медали чемпионата Европы среди студенток Кристина Дудаева приступила к усиленной подготовке к весеннему чемпионату России, который является отборочным на предстоящие летние Олимпийские игры в Токио.Сейчас Кристина выступает за Санкт-Петербург, где тренируется под руководством Руслана Магомедова.

Бокс

Воспитанник столичного Дворца спорта «Олимп» Ян Яралов занял первое место на прошедшем во Владикавказе первенства Северной Осетии.Он выступал в в/к до 57 кг в возрастной группе боксеров2005-2006годов рождения. В общей сложности Ян провел четыре поединка и во всех одержал победы по очкам. В финале Яралов успешно провел бой с местным боксером Сарматом Царитовым. Как отметил тренер спортсмена Гамлет Габараев, Яралов продемонстрировал хороший уровень технико-тактической подготовки и тренер остался доволен его выступлением на турнире. Это были отборочные соревнования, победители которого получили право выступить на предстоящем первенстве Северо-Кавказского федерального округа. После восстановительного периода подопечный Габараева начнет усиленно готовиться к указанному турниру.

Армрестлинг

Цхинвальский рукоборец Арсен Хабалов стал победителем чемпионата севера Алании. Он взошел на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 80 кг.В общей сложности Арсен провел семь схваток и в итоге завоевал награду высшей пробы. Арсену пока 19 лет и он выступает в возрастной группе спортсменов «молодежь». Однако цхинвалец решил попробовать свои силы и в соревнованиях среди взрослых рукоборцев. Как показала практика, спортивный эксперимент оказался весьма успешным. «Я остался очень доволен тем, как Арсен проявил себя в противостоянии со старшими по возрасту и более опытными оппонентами. Тем более, что северо-осетинская школа армрестлинга является одной из сильнейших в мире», – отметил тренер спортсмена Валерий Джиоев.

К соревнованиям Хабалова подготовили тренеры Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы Валерий Джиоев и Алан Бетеев.

Каратэ

Радостное событие состоялось у осетинских любителей каратэ в январе. Сборную Южной Осетии включили в состав участников Второго чемпионата мира по Всестилевому каратэ, который состоится в Анталии в ноябре.Всего в турнире примут участие сборные команды более сорока пяти стран. Как уточнил в ходе нашей беседы тренер цхинвальских каратистов Владимир Созаев, уже разработан план подготовки каратистов юга Алании к турниру. Он состоит из нескольких этапов. На начальных периодах наши каратисты будут готовиться в Цхинвале. Летом проведут учебно-тренировочные сборы (УТС) в высокогорном селе Кроз Дзауского района. Затем для них предусмотрен еще один цикл УТС в высокогорном селе Дзинага Северной Осетии. А ближе к началу чемпионата юго-осетинские каратисты собираются провести сборы в Сочи, это позволит им легче акклиматизироваться по приезду в причерноморскую Анталию.

Напомним, что в ноябре 2019 года сборная РЮО выступила на первом чемпионате мира по Всестилевому каратэ в Москве. Тогда наши спортсмены завоевали три золотые и две бронзовые медали. Обладателями наград выс­шей пробы тогда стали Артур Лолоев, Павел Швец и Донна Дудаева. Азамат Бестаев и Алан Пухаев заняли вторые призовые места. Лолоев (в/к до 72 кг), Бестаев (в/к до 69 кг) и Пухаев (в/к до 90 кг) выступали в дисциплине «полный контакт в средствах защиты». Правилами поединков разрешены различные удары руками и ногами, разнообразные броски, болевые и удушающие приемы. Швец (в/к до 90 кг) и Донна Дудаева (в/к до 55 кг, возраст 14-15 лет) выступали в дисциплине «полный контакт». В этом разделе бойцы проводят бои без защитной экипировки. Правилами разрешен широкий арсенал ударов ногами в голову, туловище и по ногам соперника, кратковременные прихваты и подсечки. Руками допускается наносить удары только в корпус. Лолоева, Бестаева и Пухаева к соревнованиям подготовил заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов. Швец и Дудаева являются подопечными главного тренера Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО Владимира Созаева. Добавим, что в Первом чемпионате мира приняли участие 1500 спортсменов из 37 стран.

По итогам выступления сборной РЮО на чемпионате мира, нашу команду пригласили принять участие и в чемпионате Европы (Санкт-Петербург) и Кубке мира (Казань), которые должны были состояться в 2020 году. Однако из-за пандемии COVID-19 соревнования отменили.

Настольный теннис

Урожайным выдался январь и для наших теннисисток, которые на прошедшем в Нальчике чемпионате Северо-Кавказского Федерального округа завоевали четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Как уточнил тренер Высшей школы спортивного мастерства Мириан Джиоев, Ирина Елбакиева заняла второе место в личном зачете. Она успешно провела несколько игр, в финале встретилась с чемпионкой России из Нальчика Ириной Битюцкой и, к сожалению, в упорном противостоянии уступила ей. Серебряная медаль чемпионата СКФО обеспечила Елбакиевой путевку на чемпионат России, который пройдет в апреле в Москве. «Сейчас будем упорно готовиться к столь крупному турниру», – сказал Джиоев. Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда наша теннисистка примет участие в чемпионате РФ.

Ирина также приняла участие в парных состязаниях. В дуэте со Светланой Лапиной из Владикавказа они завоевали бронзовую медаль.

Вместе с Елбакиевой в составе сборной команды РСО-Алания на чемпионате СКФО также выступили Аманда Кокоева и Алана Гиголаева. Девушки успешно провели ряд встреч и в результате в составе северо-осетинской сборной стали серебряными призерами чемпионата в командном зачете.

Шахматы

Две золотые и четыре серебряные медали добыли наши шахматисты на состоявшемся во Владикавказе первенстве и чемпионате РСО-Алания. В рамках турнира проводились соревнования по классическим шахматам, рапиду, блицу и шведским шахматам. Арсений Танделов стал абсолютным чемпионом по рапиду. Кроме того, в паре с владикавказским шахматистом Альбертом Агкацевым он стал победителем и в шведских шахматах. 13-летний Арсений также занял вторые места в соревнованиях по классическим шахматам и блицу. Его старший брат 16-летний Давид завоевал серебряную медаль в классических шахматах среди игроков до 16 лет. А их 12-летняя сестра Людмила Танделова стала финалистом по классическим шахматам среди девочек до 13 лет.

Арсений, Давид и Людмила – уроженцы Южной Осетии. Они учатся в школе и занимаются шахматами во Владикавказе.

Тем временем:

- Команда грепплеров из Цхинвала выступает на турнире«Kubanopen10»,который проходит в Краснодаре.

- Цхинвальский боксер, серебряный призер юношеского первенства РФ 2019 года Гурам Гагиев выступает на юношеском турнире в Кисловодске.

- В столичном Дворце спорта «Олимп» проходят соревнования по плаванию «Золотая рыбка».

С результатами указанных турниров мы ознакомим вас в очередном обзоре спортивных итогов нашей Республики.

Гугули Валиев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.