О ситуации в зоне СВО и в мире в целом |
|
Обычно, когда киевские власти устраивают свой очередной теракт, то хотя бы пытаются оправдаться. Мол, ракета не туда прилетела, или это провокация самих русских. Но на этот раз такие отговорки «не работали», поскольку зафиксировано, что по зданию колледжа прилетело целых 16 ракет тремя волнами. Тот, кто их запускал, прекрасно знал, по какому объекту бьет, и кто от этого может пострадать. Украинская версия о том, что в здании находились российские военные, а само общежитие было командным пунктом, не выдерживает никакой критики. На месте трагедии ничего подобного не обнаружено, а среди погибших и раненых только подростки. Об этом же свидетельствуют и журналисты зарубежных агентств, которые не побоялись прибыть в Старобельск и рас-сказать правду о произошедшем. Украинское руководство прекрасно представляло, что в России это массовое убийство вызовет потрясение и народ потребует наказать всех, кто причастен к этому теракту, нанести по врагу ответный еще более разящий удар. В Киеве понимали, что если такой удар последует, то неважно, сколько украинцев погибнет и какие объекты будут поражены – главное появится возможность, замолчавстаробельскую трагедию, обвинить Россию в невиданной жестокости и в нарушении всех гуманитарных норм. А самое главное – у киевской хунты появится прекрасная возможность переключить внимание с поражений на фронте и с коррупционного скандала (припекать стало уже под самим Зеленским и его женой) на ответные действия российских войск. А по ходу еще более настырно требовать от Запада денег и оружия. Удар возмездия состоялся, и, по словам очевидцев, он был самым мощным за все время СВО. Были задействованы не только дроны, но и ракеты «Орешник», «Искандер», «Кинжал», «Циркон». Как сообщается, удары наносились исключительно по военным целям или по объектам, имеющим отношение к военной инфраструктуре. Это заводы, производящие и ремонтирующие оружие, объекты ВПК, склады и нефтехранилища, транспортные узлы, логистические центры. Особо отмечено, что поражены пункты управления ГРУ и сухопутных войск. Но и тут не обойтись без сравнений. Оба удара были нанесены в ночное время, как и планировалось. Но ВСУ ставили целью убить как можно больше мирных жителей, поэтому и били по спящему общежитию. Российская сторона била по строениям во внерабочее время, когда они пусты, чтобы не было человеческих жертв. Признаться, такая избирательность уже не находит понимания у своего же народа. По поводу гибели детей в Старобельске скорбит вся Россия. Но вряд ли кто-либо на Украине станет особо печалиться по поводу сгоревших складов и разрушенных штабов. Величины несовместимые, пусть и в обывательском понимании. Рядом экспертов считается, что Зеленский своих целей достиг, пусть и таким варварским способом. И чтобы он сильно пожалел о своих деяниях, удар возмездия должен быть адекватным не только на визуальном, а еще на эмоциональном уровне. Можно ведь ударить теми же ракетами по украинским центрам принятия решений в дневное время, когда там находятся военные, которые отдают приказы на убийство детей. А то получается, что военных просто лишили их рабочих кабинетов и командных пунктов. Надо уничтожать этих военных. В таких условиях военные действия в зоне Специальной военной операции отошли на второй план. Хотя боевые действия, несмотря ни на что, продолжаются. Российские войска наступают по всем направлениям. Освобождены такие населенные пункты как Шестеровка, Дробышево, Песчаное, Добролисово. Бои идут за освобождение заповедника «Меловая флора». Уличные бои продолжаются в Александровке, которую называют восточными воротами к Славянску и Верхней Терсе – в одном из стратегически важных укрепленных пунктов вместе с Ореховым и Гуляйполем в Запорожской области. Главнокомандующий ВСУ Сырский признает, что у украинских войск две цели: сдерживать наступление российских войск и продолжить наносить удары в глубь России. И когда с первым ничего не получается, то приходится активизировать действия на втором. И в этих условиях необходимо лишить Украину и этой возможности. Надо полагать, что у командования российских войск есть по этому поводу свои решения и четко разработанные планы. Сложная ситуация и на Ближнем Востоке. Причем с каждым днем она становится все запутаннее. Но если США и Израиль ставили цель посеять здесь хаос, то они своей цели добились. С другой стороны, дело зашло столь далеко, что лидеры этих стран – Трамп и Нетаньяху – не знают, что делать дальше, чтобы не нести столь ощутимые потери от самими же затеянной авантюры. В полном недоумении и все другие участники этих событий – союзники США в регионе, которым пришлось в полной мере отвечать за агрессивную политику Вашингтона и Тель-Авива. В этих условиях, кажется, только Иран знает, что ему делать. Но он жертва нападения и у него только одна цель – спасение и защита своих интересов. Временное перемирие и какие-то попытки о чем-то договориться ни к чему не привели. Иран в авральном режиме восстанавливает и приводит в боевое состояние свое вооружение, на уступки не идет, продолжает контролировать Ормузский пролив. В целом, активно готовится к повторному нападению США и Израиля. Что успели, то залатали, провели передислокацию войск, подтянули военную технику. Понимая, что их военный потенциал заметно уступает боевой мощи противника, тем не менее, дают понять, что ответ будет снова разящий. Что касается Израиля, то там очень противились мирным передышкам американцев. Руководство еврейского государства прекрасно понимает, что любое затягивание конфликта ухудшает их возможности по достижению намеченных целей. Поэтому Нетаньяху, которому удалось втянуть Трампа в эту кровавую авантюру, теперь истерически требует не снижать градус агрессии. Правительство Израиля настаивает на том, чтобы Белый дом отдал приказ о высадке американского спецназа в Иране для вывоза из страны обогащенного урана, который остается погребенным под завалами. Сами израильтяне в атаках на Иран присутствуют фрагментарно, переложив все на данном направлении на США. ЦАХАЛ больше сосредоточен на «утюживании» юга Ливана, спорадическим ударам по сектору Газа и отражением залетающих ракет йеменских хуситов. И совсем уж в разобранном состоянии находится президент США Трамп. Последовательность его действий и то, к чему он, в конечном счете, стремится, перестали понимать не только его противники, но и союзники. То и дело он выступает с заявлениями, суть которых нередко противоречит друг другу. Так, он уже с десяток раз объявлял о победе над Ираном, и буквально тут же от него несутся угрозы о втором раунде иранской кампании, с уведомлением, что план такой операции разработан, и цели для нанесения ударов определены. Трамп, хотя и является фигурой эгоцентричной, вынужден прислушиваться к мнениям и своих, и чужих. Кроме того, ему приходится отбиваться от нападок своих главных соперников – демократов. Те, как могут, покусывают его с разных сторон, сделав главным предметом на-падок развязанную им войну против Ира- на. Недавно Конгресс с восьмой (!) попытки лишил Трампа инициативы на проведение боевых действий за пределами страны. В принципе, он может эти ограничения обходить, но тогда законодатели могут перестать финансировать военные потребности...
Батрадз Харебов
Опубликованно: 01-06-2026, 14:55 |
|
Вернуться назад |