Обзор недели
Прошедшая неделя запомнилась непривычным затишьем в коридорах власти. Не было проведено ни одного большого совещания, коими обычно отмечалась каждая семидневка. Казалось, что даже автомашин перед зданием администрации Президента по ул. Хетагурова стало меньше. Возможно, виной всей этой правительственной сиесты не летняя жара, а отсутствие главы государства в Республике. Сообщение пресс-службы о том, что Президент А.Бибилов уходит в отпуск, было лаконичным. Как пояснили в ведомстве, отпуск Президент «проведет с семьей частично в Южной Осетии, частично – на территории Российской Федерации. При этом, глава государства будет оставаться на связи с Правительством и сможет, в случае необходимости, вернуться к работе». В соответствии с Конституцией РЮО на время отпуска обязанности руководителя государства исполняет председатель Правительства.«Стыр Ныхас». На перепутье дорог? или почему председателя выбирали не на съезде
На днях стало известно, что международную организацию «Высший совет осетин» (в народе ее все еще по старинке называют «Стыр Ныхас») возглавил Руслан Кучиев. Напомним, что и.о. председателя общенациональной организации с января был Таймураз Хутиев, сменивший на этом посту Бориса Басаева, который покинул данный пост досрочно. Что касается новоиспеченного председателя, то следует сказать, что до данного решения Р. Кучиев входил в Координационный совет от канадской осетинской диаспоры. Честно говоря, общественность ожидала, что подобное решение будет приниматься по обыкновению непосредственно на общенациональном съезде, о проведении которого, под грифом «внеочередной», говорится уже давно. Однако решение было принято во время заседания Совета этой общественной организации. Иными словами – узким кругом. Согласно, как оказалось, новому уставу организации.
День Победы. Он пока еще далек…
Рентгеновский контроль продуктов питания – еще один шаг к онкологии?
Понятно, что все продукты, которые продаются у нас в магазинах, попадают в Южную Осетию через пограничный пост в Нижнем Зарамаге (МАПП «Нижний Зарамаг»). Но не все знают, что эти продукты проходят обязательный «беспощадный» рентгеновский контроль. А рентген, как известно, это радиация со всеми вытекающими отсюда последствиями, способными вызвать онкологические болезни. Вообще, проблема пограничного рентгена не нова для наших СМИ, мы периодически, далеко уже не первый год, поднимаем эту острую тему, которая, кстати, становилась предметной темой и на Всеосетинском съезде. При этом надо отметить, что эти контрольные лучи вредны не только для продуктов, но и для человека, который после рентгеновского осмотра садится в машину и продолжать свой путь. Между тем, у всего есть свое время, и у «вывода» излучения тоже. Однако, никто, как правило, ждать дополнительно часа три не желает и продолжает движение.
Дом-музей Васо Абаева: восстановление, растянувшееся на годы
«Кавказские игры» без южных осетин
Подзабытый август 2004-г
Дорогие школьники или во сколько обходится сбор ученика
Просвещение в Южной Осетии. От священников до профессоров
(окончание, начало в № 52-54, 55-56, 58-60)
Помимо дошкольной и школьной сети в Юго-Осетинской Автономной области стала формироваться и система профессиональной подготовки: техникумы и училища. Так, в 1922 году в Цхинвале, в его исторической (старой) части, в здании Облпотребсоюза по улице Х.Гаглоева (бывш. ул. Тельмана) был открыт педагогический техникум. В 1930 году для педтехникума было построено отдельное здание по ул. Молотова (ныне ул. Московская), впоследствии здание ЮОГУ, просуществовавшее до 2008 года и сгоревшее в дни грузинской агрессии.
Обзор недели
В Республике в очередной раз отметили годовщину грузинской агрессии августа 2008 года. Перечень памятных мероприятий был такой же, как и в предыдущие годы. В «Музее сожженных душ» в Южной Осетии у въезда на Зарскую дорогу состоялась траурная акция «Вечной памятью мы живы». На этом месте, находящемся на развилке дорог, грузинские солдаты расстреливали в упор автомашины с беженцами, покидавших охваченный огнем Цхинвал. Вечером 7 августа на «Гергиевской лестнице», перед возрожденным из пепла зданием Парламента, прошла памятная акция «Болью пропитана память». Свечи, фотоснимки, перечень имен невинно убиенных и траурная музыка всех присутствующих заставили вспомнить взрывы, обстрелы и томительное ожидание спасения в августе 2008 года. В этот же вечер прошли памятные акции в районах Республики. Особенно выделилось мероприятие в поселке Ленингор, которое прошло без пафоса и при большом стечении людей.