«Над Кандагаром бескрайнее небо»
35 лет назад контингент советских
войск, выполнявший интернациональный долг, покинул территорию Афганистана
Эти долгие девять лет и еще два месяца унесли жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, сотни остались в плену, десятки тысяч получили ранения. Но есть и цифры, отражающие мужество и героизм молодых советских ребят, у которых точно не было никакого «долга» перед афганцами, они защищали интересы своей Родины, присягнув ей на верность: 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Не все подвиги были оценены по заслугам, считает Мурат Гучмазов, Председатель Союза ветеранов Афганистана Южной Осетии. Через пекло афганской войны прошло более 200 парней, призванных из Южной Осетии, семеро из которых не вернулись домой. И практически все наши «афганцы» защищали Родину с оружием в руках в трудные для Южной Осетии годы. Им посвящается это интервью.
– В 1988 году в Женеве было подписано соглашение, согласно которому Советский Союз должен был вывести войска из Афганистана в течение девяти месяцев, эта дата выпала на 15 февраля 1989 года. С принятием решения было не все просто, многие в советском руководстве, особенно военные чиновники, были против того, чтобы просто так вывести контингент. Натовские спецслужбы и моджахеды стремились сорвать этот процесс, помешать мирному выводу, спровоцировать боестолкновения. Войска выходили через Термез, самый южный город Узбекистана, и моджахеды ждали прохода колонн, обстреливали их, взрывали дороги, у них была установка убивать как можно больше советских солдат, пока они на территории Афганистана. Вывод длился девять месяцев и чем дальше, тем больше препятствовали их мирному выводу, но все же развязать новую войну они не смогли. Советские войска покинули Афганистан, но ситуация осложнилась в среднеазиатских республиках, что отражалось на благополучии всего Советского Союза, на той стабильности, которой всегда гордилась наша страна. Из Афганистана пошел наркотрафик, начались межнациональные столкновения, гибли люди, в общем, выход из Афганистана негативно сказался на судьбе страны, сыграл свою роковую роль в ее развале.
В любом самом маленьком населенном пункте бывшего СССР, если там есть хоть два-три «афганца», отмечают этот день. 15 февраля мы собираемся, вспоминаем о погибших ребятах. Мы потеряли нескольких наших братьев уже после Афгана здесь, на Родине, где они воевали за свободу собственного народа, за свою землю. Вспоминаем наших друзей по той войне, окончания которой все ждали в Советском Союзе, потому что за неполные десять лет войны в Афганистане погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров.
– Как Вы считаете, Мурат Мухарбегович, это реальная цифра?
– Сейчас озвучивают именно такую цифру. Хотя в «Книге Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане», вышедшей к 10-летию вывода войск, увековечены имена более 14,5 тысячи советских военнослужащих, погибших и умерших от ран, заболеваний, пропавших без вести. В этой книге есть имена и наших цхинвальских ребят с фотографией, краткой биографией и обстоятельствами гибели: Мераб Кумаритов, Гулливер Тигиев, Нодар Кисиев, Заза Миндиашвили, Игорь Сиукаев и Александр Николаишвили. Есть и пропавший без вести – Константин Габараев
– «Афганская дружба» – это крепче обычного понятия дружбы, говорят.
– Это братство.
– По советским законам вам полагались льготы.
– Полагались квартиры, земельные участки, внеконкурсное поступление в ВУЗы, даже внеочередное установление домашних телефонов. Но большинство ребят не успели получить от советского государства то, что им полагалось по закону.
– Известно, что командующий советским контингентом Борис Громов последним покинул территорию Афганистана, это так?
– Официально считается, что так. Но в зинданах у моджахедов остались пленные советские воины, остались пропавшие без вести. Комитет солдатских матерей говорит об этом по сегодняшний день, среди них есть и мама нашего земляка Константина Габараева, пропавшего без вести в сентябре 1982 года. Есть сведения, что Костя попал в плен к моджахедам во время их нападения на советскую колонну. Спустя много лет смогли установить, что вместе с другими пленными советскими и афганскими военными он был переправлен в небольшой городок-крепость Бадабера под Пешаваром в Пакистане. Там находился центр подготовки боевиков, которых готовили американские инструкторы для войны против советских войск в Афганистане, было несколько тюрем и самый большой в Пакистане склад вооружения. В крепости находилось 12-14 советских военнопленных, которых принуждали выполнять самые тяжелые работы и готовили к принятию ислама. В апреле 1985 года во время пятничного намаза военнопленные смогли разоружить охрану склада и, вооружившись, попытались скрыться. Однако к полуночи место мятежа было плотно окружено войсками. Мятежники установили на крыше тюрьмы пулеметы, требовали встречи с представителями советского посольства в Пакистане и «Красного Креста», но получили отказ и приняли неравный бой. Моджахеды и поддерживавшая их пакистанская армия штурмовали крепость до утра, но ничего не добились, и тогда уничтожили лагерь залпами реактивных установок. Но есть и сведения, что мятежники, поняв, что живыми им не выбраться, взорвали склад вооружения вместе с собой, уничтожив больше сотни моджахедов, десятки бойцов пакистанской армии, иностранных советников, а также несколько установок «Град», десятки артиллерийских орудий, минометов и пулеметов, около двух миллионов ракет и снарядов различного типа. Подвиг советских солдат в Бадабере – известное событие и мы гордимся, что среди героев находился и наш Габараев Костя. После Бадаберского мятежа один из главарей моджахедов, Хекматиар, приказал советских «шурави» в плен не брать. Пакистан засекретил всю информацию, а взрыв уничтожил тюремную канцелярию, но через много лет имена героев стали известны. Мы тоже искали по своим каналам, а также мама Константина Ада Семенова. Считаем, что эти ребята заслуживают званий Героев за беспримерный подвиг.
– Известно, сколько осталось в плену советских солдат и пропавших без вести?
– Около 270 без вести пропавших. Их было около 400, но постепенно устанавливались факты их гибели. Кроме них оставались и пограничники, они охраняли границу до апреля 1989 года. Все же, если сравнить, как выходили американские войска в 2021 году и наши, разница очевидна.
– Почему? Ведь Советскому Союзу тоже не удалось добиться победы социалистической идеологии?
– Тем не менее, после выхода из Афганистана СССР оставил за собой жизнеспособное государство, которое могло воевать, и контролировало хотя бы еще три года почти всю территорию страны. А как уходили США и НАТО? Они не добились ничего, не построили государство, не спасли даже «своих людей», не успели эвакуировать всех своих граждан. Это был не вывод войск, а бегство, потому что талибы уже взяли Кабул, и под контролем властей оставался только аэропорт. 40 человек погибло в давке и хаосе, и это после 20-летнего присутствия США в этой стране. Кадры с летного поля, когда люди висели на шасси взлетающих самолетов, шокировали тогда весь мир. Кстати, это тот самый аэропорт Кабула, на котором я провел два года своей жизни, охраняя инфраструктуру аэродрома. Война для этой страны – образ жизни, но войной там ничего не добьешься. Когда лидеры НДПА обратились к СССР за помощью, Брежнев был против ввода войск. Его уговорили силовые министры, решили ввести на время, для решения определенных задач, поддержки новой власти, созданной после апрельской революции 1978 года. Но пришлось остаться почти на десять лет, устранив Хафизуллу Амина, который своей политикой террора создал нестабильность и угрожал государственному строю.
– Среди силовиков очень популярна тема дворца Амина в Кабуле. Кто только его не «брал»! Кто-нибудь из наших «афганцев» там участвовал?
– Это событие 1979 года, то есть как только был введен советский контингент. Участвовать во взятии дворца мог только призывник или военнослужащий первой волны. Меня, например, призвали в 1980 году. Брали дворец очень круто подготовленные группы нашего контингента, т.н. «мусульманский батальон», группы МВД, спецназ КГБ и другие. Но без жертв все равно не обошлось, потому что дворец охраняли около 2,5 тысячи человек, Амин был готов к штурму своего дворца. Он был убит, а вместо него возглавил страну Бабрак Кармаль, который надолго задержался у власти.
– Каков был Ваш собственный путь к Кабульскому аэропорту? «Афганцы» рассказывают, что, как правило, призывники не знали, куда их направляют, никто не думал, что они пересекут государственную границу.
– Друзья заставляли меня готовиться к службе в армии, бегать, отжиматься, уговаривали, что все это мне пригодится. Когда я прибыл в Чарджоу, что на границе Туркмении и Узбекистан, через какое-то время после присяги мне сообщили, что меня переводят в «теплое» место, хотя, что могло быть теплей южной границы Туркменистана. После положенного карантина меня зачислили в летные войска и посадили в самолет, в воздухе сообщили, что мы пересекли границу ДРА. Многие входили в Афганистан колонной бронетехники, некоторые по понтонным мостам через реки. Наша рота должна была заниматься охраной и обслуживанием самолетов, инфраструктуры аэродрома. Был ноябрь, военнослужащие, которых я увидел, были в зимней форме, в шинелях, кругом была разруха, а горы серые и голые, их хорошо было видно из Кабула. Я бросил рюкзак и сел на него, думая, куда я попал. Мне тут же влетело от проходившего мимо офицера за свое туристическое поведение. На третий день меня поставили в наряд, дали автомат, за который я еще даже не расписался. Стоял на объекте один, думал, пришлют напарника, но прошел день, потом вся ночь, а я так и стоял в одиночестве в нескольких километрах от места расположения. На вторые сутки в утренних сумерках услышал, как несколько человек в форме направляются в мою сторону, я по инструкции крикнул: «Стой, стрелять буду!», они продолжали идти, даже не прекращая разговаривать между собой. Я пустил очередь вверх в полной уверенности, что придется стрелять в них, если не остановятся. Они спокойно подошли ко мне, похвалили за бдительность и пошли дальше вдоль стены из колючей проволоки, тут же забыв обо мне. В общем, меня оставили в Кабуле до конца службы в роте охраны аэродрома, который там принято было называть «воронкой» – он со всех сторон окружен горами, и боевикам было легко обстреливать оттуда поле. Осетин в нашем батальоне не было, но мы искали друг друга и радовались, если удавалось увидеть земляка. Мы служили в разные годы и в разных местах. В Баграме служил Гела Дриаев, там же в десанте были Сослан Кочиев, Алан Дзагоев, Юра Маргиев и Гена Джабиев. Дзигоев Александр (Кола) был в Кандагаре, в самом пекле афганской войны…
– Лексикон пополнялся новыми терминами: «черный тюльпан», «груз 200», «дУхи», «цинк». Не всем, кстати, понятно, в чем разница между «басмачами», «душманами», «моджахедами» и т.д. Это одно и то же?
– Примерно одно и то же. «Душман» означает «враг», но у них было еще понятие «душмани душман» – «враг моего врага», то есть у моджахедов были сильнейшие внутренние разногласия, но по отношению к советским, к «шурави», они были едины. «Моджахед» означает «боец за веру». Много афганских слов понятны осетинам – «дукан», «хырх», «бел» и т.д. – особенно у таджиков, они говорят на дари. Ким Цаголов, легендарная личность, чьи заслуги перед Родиной даже сейчас не полностью раскрыты, свободно владел дари, хорошо понимал другие афганские диалекты, сам ходил в разведку, среди афганцев его невозможно было отличить. Когда он приехал в Южную Осетию помочь с урегулированием конфликта, он собрал нас, «афганцев», и говорил с нами, как с боевыми товарищами. Несмотря на своизаслуги, он не получил звезду Героя Советского Союза. Напротив, был уволен из армии за то, что считал ввод войск в Афганистан ошибкой.
– Почему часто ребята просили в военкоматах, чтобы их направили именно в Афганистан, хотя родители сходили с ума и искали выходы?
– Советский человек воспитывался на подвигах Великой Отечественной, ну и к тому же, по примеру друзей ребята час-то принимали такое решение. Например, Гелу Дриаева призвали вместе с несколькими другими парнями из Ленингорского района, и когда одного из них направили в Афганистан, он сам вызвался поехать туда же вместе с другом. Некоторые отслужившие в Афгане ребята продолжали службу уже офицерами в России, и когда в Южной Осетии началась война, они оставили свою устроенную жизнь и приехали сюда воевать за Родину. Один из них Василий Туаев.
– Долго привыкали к трудностям в Афганистане, жили не в казармах?
– Жили в палатках, вначале не было других условий, да и не собирались войска оставаться надолго. Только через несколько лет стали относительно благоустраивать солдатский быт, тогда у них появились сборные домики и другие блага. В палатках зимой холодно, надо растапливать керосиновую печку, и если хоть немного прольется, палатки вспыхивали и сгорали дотла за пару минут. Вот рассказывают о ядовитых насекомых, но, честно говоря, мне такие не попадались. Дело в том, что свирепые афганские ветры сметали все, мы так и называли этот ветер – «афганец», все, что было в палатке, наполнялось густой пылью, вода была роскошью, никто не стал бы тратить ее на стирку.
Советский Союз не только воевал и помогал оружием, он оказывал гуманитарную помощь, строил больницы, оросительные каналы, дороги, помогал военной техникой и готовил афганских офицеров для армии страны, чтобы они могли справляться сами, когда советский контингент выйдет. Вели переговоры с вражеской стороной, особенно в конце военной кампании. Самым договороспособным, как ни странно, был Шах Масуд, легендарный военачальник и политик, убежденный противник советского присутствия в Афганистане. С ним договаривались о том, что моджахеды не будут препятствовать выводу войск, а советские войска, со своей стороны, не будут входить в кишлаки и наносить удары по позициям боевиков. После, когда началась уже война с талибами, он пожалел, что с советской армией пришлось воевать, надо было стать союзниками.
– Вы ни разу не пересеклись с цхинвальскими парнями?
– Виделся однажды с Гулливером Тигиевым, Омаром Бестаевым и Людвигом Гучмазовым. Они попали в госпиталь в Кабуле, это не удивительно, там часто случались малярия, желтуха и другие инфекционные заболевания. Им подсказали, что в охране аэродрома служит осетин, и когда их выписали, они пришли ко мне. Это был праздник для меня. Вечером они улетели на вертолете. Гулливер потом погиб, было больно услышать об этом... А однажды на аэродроме встретил своего давнего приятеля Мишу Бетеева в форме армии ДРА.
– Шестеро погибших и один пропавший без вести из Южной Осетии…
– Да, но тут еще такой нюанс. Вчера мне скинули данные об одном погибшем осетине по фамилии Келехсаев. Он родился в Цхинвале, а призвался из Тбилиси, погиб в Афганистане, его привезли и похоронили в Тбилиси. Не так давно в Дзау привезли и похоронили бывшего «афганца» Каркусова, он родился в Дзау, но был призван из Белоруссии. Есть еще Битиев, похороненный в Гуфта... То есть мы не можем ограничиваться данными нашего военкомата о количестве южных осетин, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. У нас по предварительным данным около семи человек, родившихся в Южной Осетии, но призванных другими военкоматами, это наши земляки.
– Вернувшиеся из Афганистана не успели пожить мирной жизнью, вскоре «афганцам» пришлось принять самое активное участие в защите Южной Осетии. Есть и погибшие среди них.
– В целом, наши «афганцы» внесли большой вклад в дело защиты Родины, они составляли опору обороны нашей родины. Влад Джиоев (Басмач) воевал в группе Гри Кочиева. Известно, что когда он пошел к месту своего последнего боя – за село Прис – он даже не сказал никому. Влад получил одно пулевое ранение, но оно оказалось смертельным. Через какое-то время грузины по рации стали обращаться к нашей стороне: «Осетины, прекратите огонь, остановитесь, заберите вашего героя». Огонь прекратился с обеих сторон, ребята – «афганец» Гебо Тедеев и Бала Бестаев – поднялись к месту гибели Басмача и забрали его. Все помнят, что когда раненый или даже погибший попадал в руки грузинских бандитов, они начинали издеваться над ним с нечеловеческой жестокостью, жгли паяльником и т.д., всегда снимали с них часы, какие-то личные вещи. Басмача не тронули – часы, обручальное кольцо, все было на месте. Грузин, бывший «афганец», который пришел с той стороны, сказал как-то виновато: «Оружие тоже вернем, позже». Видимо, он сам хотел вернуть, но другие не дали это сделать. Оказалось, что они вместе служили, и он узнал Влада. Это на самом деле большая человеческая трагедия, ведь в Афгане у них был общий враг, а тут они по разные стороны оказались.
– «Афганцы» не пытались объединиться в один отряд самообороны?
– Нас часто спрашивают, почему так произошло, почему мы не сплотились. Дело в том, что мы даже не все друг друга знали, у нас еще не было Союза, каждый примкнул к той группе, к которой был ближе по духу или территориально. Организацию мы создали только в 1994 году. Когда 6 января 1991 года в город вошли грузинские вооруженные формирования, нам еще не было понятно, что это война, потому что, по крайней мере, половина агрессоров состояла из милицейских сотрудников. Потом началось сопротивление, их начали выдавливать с улиц Героев, Ленина, с Пединститута и т.д. Я помню, как в один из первых дней в штаб через кого-то обратились грузины-«афганцы», с предложением договориться через осетинских «афганцев» о прекращении огня. Мол, это все политика, а мы не должны убивать друг друга. И даже одну ночь грузинская сторона действительно не вела огонь, но утром все возобновилось...
Геннадий Джабиев был сначала в одном из отрядов, воевал, чем придется при его-то опыте, потом пошел в ОМОН, как только его создали в феврале 1992 года. Ребята рассказывают, что в тот день, 7 июня 1992 года, когда шел неравный тяжелый бой за ТЭК над Цхинвалом, Гена говорил им, что главное – не бояться: «Если они увидят, что мы испугались, они истребят нас». Одну атаку грузинских формирований ребята отбили, но во время второй Гена был смертельно ранен... Самым молодым из нас был Виталий Валиев, он вернулся из Афгана в 1989 году. Погиб во время наступления наших формирований на село Тамарашен... Воевать «афганцы» умели, но оружия было катастрофически мало, и оно не соответствовало тому, как были вооружены грузины. Но все же «афганцы» были надеждой в отрядах самообороны, поднимали боевой дух. Здесь даже самые молодые ребята не боялись, не трусили в бою, это факт, но война для них была делом непривычным, и в этом деле мы помогали им, учили методам современного боя, с близких позиций, из разного оружия и т.д. Все «афганцы» воевали, большей частью в группах защитников или в силовых структурах. Роберт Дзагоев, Гермаген Тедеев, Александр Дзигоев… да практически все! Аркадий Келехсаев тоже был в ОМОНе, Гела Дриаев – в милиции, я в КГБ, хотя оружие нам дали только в 1992 году, к тому же подразделение наше было совсем небольшое. Из бывших воинов-интернационалистов 14 человек получили медали «Защитнику Отечества», орденом «Уацамонгӕ» наградили Владислава Джиоева (Басмача) (посмертно), Роберта Дзагоева (посмертно), а также Гермагена Тедеева и Геннадия Догузова. 12 человек награждены медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии». Орден «Уацамонгӕ» учредили в 2008 году и пока не очень активно рассматривают подвиги, совершенные в 1991-1992 годах. Это связано еще и со сбором конкретной информации, подтверждающей героический поступок. Но чем больше времени проходит, тем трудней будет потом восстановить те события. Мы ощущаем поддержку руководства, когда обращаемся с социальными проблемами, с просьбой о поддержке наших товарищей, семей погибших, получили заверение и в реконструкции памятника воинам-интернационалистам в Цхинвале... Но мне больше всего хотелось бы, чтобы не остались неотмеченными подвиги ребят, которые погибли на этой войне, они заслужили высокие награды. Вечная им память!
Инга Кочиева
Надписи под фото:
1. Мурат Гучмазов (слева) с сослуживцем
2. Памятник воинам-афганцам в Цхинвале. Работа Т. Цховребова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.