Сталин и его присутствие на юге Алании |
|
В период правления Сталина он становился героем литературных произведений, его изображали художники, о нем снимали фильмы, при жизни ставили памятники... Первое такое изваяние было выполнено скульптором еще в 1929 году. Памятники Сталину значительных размеров устанавливались в центре городов, сел, посёлков. Центральные улицы и площади также нередко носили его имя. Памятники меньших размеров размещались в парках, скверах, территориях высших и средних учебных заведений. Несмотря на то, что после смерти Сталина, в период оттепели, происходит повальный демонтаж его памятников, в Алании до сих пор немало сохранилось изображений «отца всех народов». И не только памятников и бюстов. К примеру, в Алагирском районе его портрет до сих пор красуется на горной вершине над автомобильной трассой, ну а самый «молодой» памятник Сталину в РСО-Алания был открыт в Кадгароне в 2011 году ко Дню Великой Победы. При этом считается, что север Осетии на сегодня лидирует среди регионов России по числу памятников и бюстов генералиссимусу. Немало их было в свое время и в Южной Осетии. По самым скромным подсчетам в ЮОАО их было больше трех десятков. Плюс центр столицы украшал масштабный памятник И.Сталину, демонтированный в 1956 году. На сегодняшний день Сталин «присутствует» перед зданием Генпрокуратуры в г. Цхинвал, на Зарской дороге, перед школой в селении Гром, в селении Сатикар, перед зданием Бикарской сельской администрации, в поселке Дзау, на ТЭКе перед блочным цехом, в поселке Знаур, около водолечебницы «Нагутни», в селе Икот Ленингорского района, а в поселке Ленингор даже в огороде одно жителя также стоит бюст Сталина... Но, в целом, отношение к нему далеко неоднозначное. Козаты Рена
Опубликованно: 21-12-2019, 16:07 |
|
Вернуться назад |