Сталин и его изваяния на юге Алании |
|
В период своего правления Сталин становился героем литературных произведений, его изображали художники, о нем снимали фильмы, ставили при жизни памятники... При этом изваянияСталину значительных размеров устанавливались в центре городов, сел, посёлков, а памятники меньших размеров размещались в парках, скверах, территориях высших и средних учебных заведений. Центральные улицы и площади также нередко носили его имя. Несмотря на то, что после смерти Сталина, в период оттепели, происходит повальный демонтаж его памятников, в Осетии-Алании до сих пор сохранилось немало изображений «отца всех народов». И не только памятников и бюстов. К примеру, в Алагирском районе его портрет красуется на горной вершине над автомобильной трассой. Более того, считается, что север Осетии на сегодня лидирует среди регионов России по числу памятников и бюстов генералиссимусу. Немало памятников Сталину было в свое время и в Южной Осетии. По самым скромным подсчетам, в ЮОАО было больше трех десятков изваяний Сталина разных размеров (один из небольших – на предложенной фотографии из архива газеты «Республика»). Самый же масштабный памятник И.Сталину украшал центр столицы. Он был демонтирован в 1956 году. На сегодняшний день Сталин «присутствует» на Зарской дороге, перед школой в селении Гром, в селении Сатикар, перед зданием Бикарской сельской администрации, в поселке Дзау, на ТЭКе перед блочным цехом, в поселке Знаур, около водолечебницы «Нагутни», в селении Икот Ленингорского района, а в поселке Ленингор даже в огороде одного жителя стоит бюст Сталина... Но, в целом, отношение к «отцу народов» у осетин, конечно же, далеко неоднозначное. Козаты Рена
Опубликованно: 05-12-2025, 15:04 |
|
Вернуться назад |