Возвращаясь к теме выпуска первой национальной банкноты |
|
Напомним, что еще двадцать пять лет назад, в 2000-м году, пробный вброс идеи выпуска национальной денежной банкноты был предложен на своих страницах газетой «Республика». Это был канун 10-летнего юбилея РЮО, и наша газета обозначила свое видение юго-осетинских банкнот с изображением знаковых личностей Осетии. Наименование денежного знака тогда мы определили как «сом». Это годами позже историк Ю.С. Гаглойти предложил «зæрин». Дизайн тоже был незамысловатым. Во-первых, тут важно было озвучивание самой идеи, а во-вторых, в те далекие годы мы только осваивали возможности фотошопа. Что же касается личностей на банкнотах, то были предложены Сталин, Рутен Гаглоев, Александр Тибилов, Исса Плиев, Махарбек Туганов, Васо Абаев и Коста Хетагуров. Самый большой номинал был обозначен с изображением Валерия Хубулова. Такова вот небольшая история.
А. Гобозов
Опубликованно: 29-09-2025, 11:30 |
|
Вернуться назад |