СПИД и Цхинвал: правда бытия |
|
Ну а пока, необходимо констатировать, что в Республике есть СПИД... Официальная версия министерства здравоохранения и социального развития страны, на минувшей неделе, озвученная самим министром гласит, что в республике официально известно только о двух заболевших. Это, по словам министра, семейная пара, о которой говорилось выше. При этом министр призвал население к спокойствию и отметил, что в республиканской больнице обследование на предмет выявления ВИЧ-ин-фекции прошли более 50-и человек (по нашей информации более 200). Положительный результат, по словам министра, не выявлен ни у кого. Казалось бы, после услышанного можно вздохнуть спокойно. Однако успокаиваться преждевременно. Во-первых, по тем или иным соображениям к местным медикам могли обратиться не все, у кого есть подозрения на наличие в организме ВИЧ-инфекции. Большинство наших сограждан за проведением соответствующих анализов в целях сохранения конфиденциальности выезжали за пределы республики и, в частности, в Северную Осетию. Естественно, у республиканского Минздрава не может быть данных по результатам анализов этих людей. Во-вторых, даже если ВИЧ-тест первоначально показал отрицательный результат, на самом деле человек может быть уже инфицирован – дел в том, что после проникновения вируса в организм может пройти от трех до шести месяцев до того, как начинают вырабатываться антитела, наличие которых говорит о ВИЧ-инфекции. Поэтому ситуация с количеством заболевших может проясниться только через несколько месяцев. И тем, кто уже проверился, но получил отрицательный тест, желательно пока «не расслабляться», поскольку инкубационный период может еще не завершен. …Честно говоря, в данной ситуации удивляет многое, в том числе и реакция министерства здравоохранения на происходящее. Утверждать, что «подхвативших» это страшное заболевание всего двое – по меньшей мере, несколько поспешно, при том, что Абаев, диагноз которого уже известен наверняка, работал в сфере бытового обслуживания населения, причем в салоне красоты в центре Цхинвала начал работать чуть более двух лет назад. Немудрено, что очень скоро у мастера татуировки появились первые клиенты и их число, как отмечают шокированные от последних драматичных событий коллеги Абаева, стало расти с каждым днем. Замысловатые тату увлекли не только представителей сильного пола, но и порой представительниц слабого. Последним татуировщик делал ставший таким модным в наши дни татуаж. Клиентов у цхинвальского мастера «спецэффектов» было десятки. Следовательно, десятки людей и их семьи сегодня находятся в «группе риска» и под угрозой ВИЧ-инфекции. Мы не скажем ничего нового, но стоит напомнить, что люди, у которых диагностируют ВИЧ-инфекцию, по мнению специалистов, получают и особенную психологическую травму, которая, в последствии осознания трагизма собственного положения, подстегивает их к желанию причинить вред и другим людям. Не исключено, что они могут искать способы намеренного заражения окружающих ВИЧ-инфекцией. И как вы понимаете, дело тут не столько в половых контактах… Многие ошибочно считают, что это опасное заболевание ни в коей мере не может их коснуться. Но помимо половой связи не стоит забывать и о других потенциальных источниках заражения. ВИЧ-инфекция может попасть в организм при посещении стоматолога, парикмахерских, маникюрных салонов, лечебных учреждений, где берут пробы крови для проведения различных анализов, через донорскую кровь, наконец... Ситуация страшная и может затронуть каждого из нас. СПИД до недавнего времени ошибочно считался болезнью исключительно проституток и наркоманов, поэтому до сих пор присутствует иллюзия, что ВИЧ-инфекция не может затрагивать добропорядочных граждан. На самом деле, следуя из вышесказанного, никто от этого не застрахован. Говорить о масштабности проблемы, памятуя официальную версию, может быть пока преждевременно, однако даже если количество заболевших на самом деле соответствует официальным данным министерства здравоохранения республики, все же уже стоит бить тревогу. За последние десятилетия мы потеряли тысячи людей – юных, молодых и не очень, отстаивая свою независимость, фактически на протяжении двадцати лет выживая вопреки. Выжили и, казалось, дожили до вожделенной даты признания нашей независимости. И это, несомненно, стало возможным главным образом благодаря вере в лучшее будущее. И теперь будущее может оказаться перечеркнутым. Перечеркнутым одним заболеванием, которое может распространиться так скоротечно, что мы даже не успеем одуматься. Еще раз повторяем – дело далеко не только в половых контактах. И предвидя реакцию многих людей, читающих эти строки, хочется в унисон им повторить – надо защититься от СПИДа. Только пока, к сожалению, нет ответа на главный вопрос – как? Как, если мы даже боимся признать факты заражения ВИЧ-инфекцией и делаем вид, что ничего не происходит? Все те, в компетенции которых находится обсуждение данного вопроса, описание реальной картины происходящего и к кому мы обращались за разъяснением сложившейся ситуации, почему-то наотрез отказались от общения с нами. После этих попыток сложилось мнение, что нашим врачам лучшим способом избавиться от проблемы кажется «партизанское» молчание. Не говорим – значит все в порядке и проблема сама решится. Все просто и донельзя удобно. И никто не задается вопросом – почему до сих пор никто из официальных структур не дал обоснованной оценки тому, что происходит в нашей среде? Почему нет ответа на вопрос, каким образом человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, два года спокойно работал в сфере бытового обслуживания населения? Безусловно, люди, работающие в сфере подобных услуг, помимо лицензии, дающей право на осуществление своей деятельности, должны иметь на руках и всевозможные медицинские справки, заверенные подписями и печатями ряда специалистов, гарантирующих, что человек абсолютно здоров! И при этом периодически проверяться! Такая практика, по крайней мере, была в советское время. А кто сейчас дает нам гарантию, что этот человек может быть единственным исключением подобного рода? В республику фактически ежедневно приезжает определенное количество иностранных граждан, среди которых обособленно выделяются представители азиатских республик, где, следует отметить, показатели данных о ВИЧ-инфицированных достаточно высоки. Эти люди вливаются в нашу среду, работают и проживают в наших домах. И все это в большинстве случаев делается нелегально. Максимум, что у них просят предъявить, это – паспорт. Другой вопрос, не менее актуальный, – как часто проверяются работники сферы бытового обслуживания и проверяются ли вообще, кто спрашивает с них справки с данными о состоянии здоровья? Знакомая девушка-стилист, работающая в одном из салонов красоты, уверяла нас, что при поступлении на работу никто с нее не потребовал какой-либо медицинской справки. Между тем, налоговая, лицензионная и иные подобного рода службы ей и ее коллегам «конкретно портят нервы». Ну, и последнее. Местные СМИ в данной ситуации тоже проявили поразительное единодушие, заняв этакую удобную для всех позицию страуса. Между тем, не стоит в данной ситуации умалять и значение социальной рекламы. Публикация специальных памяток и «раскрутка» целенаправленных роликов на ТВ по противодействию этому страшному заболеванию должны по необходимости доводиться до населения...
P.S. Понятно, что властьимущим данный материал не понравится. Что ж, пусть. Пусть мы вновь получим «по шапке» (не впервой) или пусть вновь встанет вопрос закрытия газеты (в прошлые годы такое уже бывало). Между тем, вопрос выживания нашей нации не снят с повестки дня до сих пор. Несмотря на пять лет мира... Секретная биологическая лаборатория близ Гори, которая открывалась с участием Эндрю Вебера, заместителя министра обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической обороны, продолжает работать. Работать под эгидой американцев. Не знаем какова официальная версия, но лично мы связываем ее деятельность (правда, пока недоказуемо) с эпидемией рака, также захлестнувшая нашу страну. Фактически чуть ли не каждый третий умирает у нас от рака. Причем данное заболевание разновозрастное и причины ее вспышки и «неугасания» до сих пор так и не были внятно и уверенно объяснены… Мы не должны замалчивать проблемы, даже косвенно затрагивающие возможность вырождения нации. Это было небольшое отступление. Что же касается темы СПИДа, то предложенный материал – это своего рода официальное вступление в тему, к которой мы, безусловно, вернемся уже в следующем номере.
М.Багаев
Опубликованно: 21-03-2013, 18:55 |
|
Вернуться назад |