20 мая – День общенациональной памяти

19-05-2014, 19:14, Общество [просмотров 2479] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

20 мая – День общенациональной памятиВ новой истории Южной Осетии обозначилось как никогда много траурных дней. В личном плане каждый день календаря для кого-то из нас – памятный, когда мы скорбим по потере близких. Поминальные дни есть и у отдельных общин. По большому счету, День Победы – это не только праздник торжества добра над злом, триумфа силы, воли и духа, но и время, чтобы вспомнить и помянуть тех, кто сложил голову за свой народ.

Но никакой народ не в состоянии вечно пребывать в печали и скорби. Жизнь берет свое, она продолжается, неся надежду на светлое будущее, убеждая, что самое ужасное уже позади. Но именно для того, чтобы трагическая история более не повторялась, необходимо помнить о прошлом, прожитом, воздать должное всем тем, кто стал жертвой кровопролитных событий двух последних десятилетий. Давать числовую оценку нашим потерям – непродуктивно, да и в этом нет особой надобности. Для нашей малочисленной национальной организации любая потеря – невосполнима и тут какие-то отдельные числовые определения просто теряют всяческий смысл. Колокол всегда звонит по нам.

То, что Общенародный день памяти у нас отмечают 20 мая – вполне понятно и объяснимо. Именно в этот день в уже далеком и периодически очерченном 1992 году, на объездной Зарской дороге грузинскими бандитами была расстреляна колонна автомобилей, на которых люди, спасаясь, направлялись из Цхинвала во Владикавказ. Тогда погибло 36 человек, среди которых были дети, женщины и старики. Нападение на мирных жителей было спланированным и направленным на то, чтобы посеять панику и страх, повлиять на дееспособность осетинских сопротивленцев. Но враг добился прямо противоположного результата – юго-осетинское общество еще бо-лее сплотилось, организовалось, дало от-

пор, и это стало определяющим в первой победе в противостоянии начала 90-х. Тогда еще казалось, что существует некое международное правосудие, остались нормы, по которым следует осудить убийц и насильников. То, что грузинские власти не стали никак реагировать на уничтожение людей – было понятно изначально. Оставалась надежда на действия международных правовых структур, но и она не оправдалась. Но есть и Всевышнее правосудие, которое покарало убийц, как бы они не скрывались.

Зарская трагедия потрясла не только осетинское общества, но и все здравомыслящее население гуманного мира. По крайней мере, те деятели, которые занимаются проблемами геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности – знают о 20-м мае, и, надо полагать, со временем у них появятся смелость и достоинство, чтобы показать очевидное, дать оценку трагическим событиям, осудить преступные действия.

Но были у нас и другие, не менее скорбные страницы. Это и Ередвский расстрел – показательная акция головорезов, напрасно уверовавших в свое всесилие и безнаказанность. Не их ли братья и сыновья впоследствии коленопреклоненно пребывали на Театральной площади Цхинвала. Их же единородцы, потрясенные происшедшим, рассказали о зверствах, показали места захоронений, осудили вандализм. А сами они прокляты во всех поколениях.

События в Ленингорском районе не были в центре внимания в виду отдаленности и блокады. Но и здесь происходили нападения на мирных жителей, убийство ни в чем неповинных детей. Трудно описать словами, когда в зимних условиях жители осетинских ущелий бежали в леса и оттуда тропами добирались до безопасных мест. Тут напрашивается прямая аналогия, когда в 20-х годах прошлого века люди скрывались от грузинских националистов в Егройских лесах  Знаурского района, спасались тысячи селян. Южные соседи их убивали, а лесной Царь их спас.

Впоследствии в период «замороженного конфликта» мы также недосчитывались своих собратьев. Одних, вылавливали и избивали, других зверски убивали, немало похищенных и без вести пропавших. Тяжелым был для Южной Осетии и 2004-й год… Но самый большой удар на наш народ пришелся на время «пятидневной войны». Здесь уже были задействованы все средства. На Западе пришло понимание, что добиться хоть каких-то уступок со стороны юго-осетинского общества путем силы невозможно. Провалилось использование для своих целей урок и бандитов.  Не достигли планируемого террористы и провокаторы. А угрозы международной изоляции и санкций – только заставили народ оказать возможный адекватный отпор. Не стало решением своих проблем создание альтернативных правительств, блокад и психологических атак. Народ стоял на своем, и имея опыт предшествующих событий оказывал всяческое сопротивление. Еще раньше пришло понимание, что, как и всегда, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Нас гнобили и преследовали долго, последовательно и целенаправленно. Атака на Цхинвал в ночь на 8 августа означала только одно – с этой мятежной территорией должно быть решено раз и навсегда. Реалии оказались иными. Мы вновь понесли большие потери, но обрели главное – окончательную победу и международное признание.

За весь этот период народ понес ощутимые потери. В 1940 году нас было 113 тысяч человек. Впереди была война. После всякого рода пертурбаций и «культурного геноцида» к моменту распада СССР в Южной Осетии осталось до 110 тысяч человек. Сейчас мы даже не решаемся оценить реальные потери – настолько они существенны. Юго-осетинское общество стало обретать в какой-то момент личину шагреневой кожи. Но это было временное ощущение. Такое не произошло и не произойдет по причине того, что общество никуда не делось, наши герои всегда будут почитаемы, наш общинно-семейный строй не претерпел намечаемого разрушения. Наш уклад построен на развитии и возобновлении.

За прошедшие годы сделано много для увековечения народного подвига. Именами героев названы улицы, школы, объекты культуры. Их именами названы рождающиеся дети Нового Поколения. То, что День национальной Памяти в Южной Осетии будут отмечать всегда, пока существует наша народность – очевидно. Другой вопрос – во что обретет оформление. Уроки мужества, собрания, посещение могил и другие мероприятия, сами по себе много значат, но решают  главное – понять, осознать и запомнить на все времена героическую историю нашего народа и тех, кто ее вершил.

Прошел конкурс на воздвижение Мемориала погибшим. В этом необходимом и благом деле художники объединили свои силы. Близится воплощение проекта. Вне всякого сомнения, на нем будут отпечатаны имена всех. И тех, в кого попала вражеская пуля, и тех, кого подкосил вражеский снаряд, да и тех, кто не смог пережить учиненного варварства когда-то пригретого далекими нашими предками соседа…

Светлая всем им память…

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031