Об оптимизации одного из направлений исполнительной ветви власти и возвращении Комитету информации и печати статуса Министерства

25-05-2026, 12:52, Общество [просмотров 97] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Об оптимизации одного из направлений исполнительной ветви власти и возвращении Комитету информации и печати статуса МинистерстваНа новой неделе, 28 мая, исполняется тридцать четыре года со дня образования Комитета информации и печати Республики. Координирующий центр информационно-издательской сферы страны был создан в 1992 году, в первый день работы исторической для нашего народа сессии, когда была провозглашена независимость Республики Южная Осетия. Первоначально эта структура носила название – Министерство информации, печати, издательства и книжной торговли. За почти три с половиной десятка лет ведомство претерпело различные структурные изменения, менялось название. Сегодня это – Комитет информации и печати РЮО. Однако задачи остались прежними.

В разные годы основное информационное ведомство страны возглавляли: Станислав Кочиев, Коста Дзугаев, Мадина Остаева, Ирина Гаглоева, Георгий Кабисов, Дмитрий Ивако, Инал Тибилов, Вячеслав Гобозов, Алан Тибилов, с июля 2017 года по сегодняшний день Комитетом руководит Мария Котаева. Кроме того, в разные годы в ранге и.о. работу ведомства также вели Батрадз Харебов, Нелли Джуссоева, Мая Харебова…

Приоритетным направлением в деятельности Комитета и подведомственных ему организаций является обеспечение объективного образа и деятельности органов государственной власти Республики у населения страны, а через электронные СМИ – мирового сообщества. В числе задач ведомства – разработка и проведение единой государственной политики в сфере информации и печати; координация деятельностигосударственных СМИ; осуществление постоянного информационного обеспечения населения РЮО; анализ и реагирование на публикации, касающиеся проблем Республики Южная Осетия в средствах массовой информации зарубежных государств; регистрация газет и журналов, издаваемых в РЮО; защита интересов всех работников республиканских СМИ, печатных и издательских органов и т.д.

В настоящее время в структуру Комитета входят редакции газет «Хурзæрин», «Южная Осетия», «Республика» (бывшая «Молодежь Осетии»), журнал «Фидиуæг», информационное агентство «Рес», Государственная телерадиокомпания «Ир»,Полиграфическое производственное объединение (типография), Дом печати, агентство «Югосетпечать».

На протяжении всех лет государство предъявляет повышенные требования к сотрудникам информационной сферы, к коллективу Комитета информации и печати. Что вполне объяснимо. Но вот в части ответного внимания к работникам СМИ позиция властей, причем на протяжении последних десятилетий, порой оставляет желать большего. Это касается, к примеру, оклада работников средствмассовой информации. Однако о зарплатах чуть позже. А пока о статусе Комитета информации и печати.

Как уже было сказано выше, изначально информационное ведомство в структуре государственной власти страны было обозначено в ранге министерства, причем в его сферу входило еще и всё книгоиздательство страны, а также книжная торговля как сопутствующее направление. Годы спустя статус был повышен до Госкомитета, а в сферу его ответственности были включены еще и вопросы связи и массовых коммуникаций. При этом Госкомитет находился в прямом подчинении Президента. Что обозначало и значение сферы СМИ для руководства страны. Но несколько лет назад, а именно в 2020 году, статус Госкомитета был низведен фактически до минимума, и ведомство стало даже не министерством, а просто комитетом. Не входя при этом соответственно даже в состав кабинета министров.

Кому-то данный вопрос покажется не важным, но это как раз-таки об отношении власти к журналистике в целом. Ведь именно тогда, с понижением статуса информационного ведомства, и журналисты, по непонятной причине, были заодно задвинуты в проблемную категорию «прочие», а у большинства из этой категории средняя заработная плата, как известно, ниже прожиточного минимума.В итоге на сегодня, для примера, журналист получает меньше санитарки, относящейся к младшему медперсоналу, а редактор газеты меньше условной медсестры. При этом мы искренне рады, что труд наших медработников в последние годы, наконец, в большей мере отмечен финансово. Ведь кому как не журналистам знать, в каких условиях и в мирное время, и особенно в годы войны работал медицинский персонал. Медсестры и санитарки нами были приведены образно, в качестве примера.

Мы говорим о журналистах, которые, как говорится, являются «штучным товаром» и заслуживают большего внимания. Парирование в этом вопросе наличием гонорара не совсем правильно. Хотя бы уже потому, что в редакциях и на телевидении, помимо непосредственно корреспондентов, работает немало технического персонала, работа которых зачастую специфическая. Отметим также, что в отличие от значительного количества различных госучреждений, работа журналистов видна сразу – это ежедневный теле- и радиоэфир, новостной блок во всемирной сети, выход в свет газет... И, к слову, работники СМИ выполняют ответственную роль связующего звена между руководством и народом Республики.

Понятно, что были годы, когда журналисты работали на голом энтузиазме. То время было тревожное, но судьбоносное. Все горели переменами, событиями. Работники газет и телевидения в период военного противостояния всегда были на своем посту. Более того, у журналистов юга Осетии была своя война, свой фронт, он не был очерчен на военной карте красной линией, но он был не менее важен. И наши журналисты делали все возможное в этом информационном противостоянии. Кроме того, многие работники СМИ во время обострения военной ситуации в Республике, наряду с военнослужащими, состояли в рядах защитников Отечества...

Наследие 2020 года необходимо нивелировать. Скажем прямо, если ничего не изменится, то будущее юго-осетинской журналистики может оказаться под вопросом. Работники СМИ могут просто уйти в другие сферы, и национальная журналистика фактически прекратит свое существование. По большому счету и сейчас в СМИ работают люди, которые попросту любят свою профессию, но ведь одной любовью сыт не будешь… Кто-то, конечно, останется, передачи и газеты, скорее всего, будут выходить. Но будет ли это журналистикой?.. При этом работники сферы СМИ многого не просят. Для начала убрать их из категории«прочие», что уже должно повлиять на состояние действующих окладов, и зарплата будет индексироваться при последующих повышениях.

Что касается Комитета, то в целях оптимизации структуры власти было бы целесообразно, на наш взгляд, вновь объединить сферы информации и связи под одно начало, скажем, в статусе министерства. В свое время это «совмещение»себя оправдало и считалось оптимальнымрешением. Поскольку во многих моментах сферы деятельности информации и связи стыкуются. Ну а подняли этот вопрос мы в преддверии дня образования информационного ведомства целенаправленно. С надеждой.

 

А. Кочиев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярно