Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии

30-06-2025, 14:22, Общество [просмотров 261] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной ОсетииВ Южной Осетии хорошо известны имена травматолога-ортопеда Георгия Чибирова и кардиохирурга Зазы Хугаева – российских врачей, которые уже второй год подряд оказывают безвозмездную медицинскую помощь жителям республики. В рамках благотворительной акции специалисты проводят консультации, отбирают пациентов для плановых операций и выполняют сложные хирургические операции абсолютно бесплатно. За все это время Георгий Чибиров со своей командой в нашей больнице провели больше 150 операций. За всеми этими хирургическими процедурами стоят благодарные граждане Южной Осетии, которые смогли получить необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь без выезда в российские регионы.

В мае этого года команда российских врачей в составе травматолога-ортопеда, кандидата медицинских наук Георгия Чибирова, травматолога-ортопеда, хирурга Арсена Габеева и анестезиолога Роланда Биченова вновь провела в Республиканской детской больнице за три дня более десяти операций пациентам из Южной Осетии и России.

Хубаева Регина, мама одного из пациентов - Максима Малдзигова поделилась с нами своей историей:

«Моему пятнадцатилетнему сыну нужна была операция на стопы. Первая операция была выполнена в Санкт-Петербурге, когда ему было всего два года. Однако по мере взросления стало очевидно, что необходима еще одна хирургическая коррекция. Я начала собирать документы для получения квоты, но вскоре услышала о том, что в Южную Осетию приезжают квалифицированные российские специалисты – наши соотечественники, которые готовы оказывать помощь. Я дождалась возможности попасть на консультацию, ждала до ночи, потому что у врача было назначено несколько операций, плюс еще и консультации. Но мы с сыном дождались. В ходе встречи он подробно объяснил, какие анализы и снимки нужно сделать для предстоящей операции, и записал нас на следующий приезд. Так мы оказались у высококлассного специалиста Георгия Чибирова. Операцию он проводил в сотрудничестве с анестезиологом Биченовым и ещё одним опытным хирургом - Габеевым. Я бы хотела отметить их внимательное и заботливое отношение к пациентам, большинство из которых – дети. Врач Чибиров настолько доброжелателен, что мой сын постоянно говорит только о нём с восхищением. Он настолько впечатлен его профессионализмом и добросердечностью, что даже задумывается после окончания школы поступить в медицинский ВУЗ и стать доктором, как Георгий Мерабович.

Хочу выразить искреннюю благодарность этим профессионалам за их высокий уровень мастерства, внимательное отношение и заботу. Для меня ценно то, что я смогла получить такую необходимую медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики, и всё это – абсолютно бесплатно. Я знаю, что подобные операции стоят очень дорого, и очень ценю эту возможность, ведь я сама не смогла бы оплатить сыну операцию. Труд этих врачей – это огромная помощь и большая надежда для многих наших граждан. Огромное спасибо от всей души!»

Во время недавнего приезда врачей в мае этого года газета «Республика» посетила детскую больницу, чтобы ознакомиться с процессом приёма на месте. Мы были приятно удивлены тем, насколько плотным и насыщенным был их график. Операции, затем консультации – и всё это до поздней ночи. В силу высокой загруженности нам было неловко отвлекать их от работы для личной беседы. Однако впоследствии доктор Чибиров ответил на все наши вопросы по телефону.

– Георгий Мерабович, что побудило Вас участвовать в этой благотворительной инициативе?

– Около двух лет назад мой друг, кардиохирург Заза Хугаев, познакомил меня с бывшим министром здравоохранения Южной Осетии, Томасом Джемаловичем Джигкаевым. Во время беседы Томас Джигкаев предложил идею, которая и стала основой нашего проекта – приезжать в Южную Осетию и бесплатно проводить операции, тем самым помогая большему числу людей, особенно детям.

Нам эта идея очень понравилась, ведь мы сами осетины. Более того, мы активно занимаемся хирургической деятельностью в различных регионах России, включая участие в благотворительных акциях. Поэтому предложение было встречено с большим энтузиазмом и поддержкой.

– Вы уже два года работаете с детьми в Южной Осетии. Какие медицинские проблемы встречаются чаще всего?

– Наверное, этот вопрос лучше адресовать нынешнему министру здравоохранения или администраторам, курирующим различные направления. Я же детский нейроортопед и занимаюсь исключительно своей специализацией. В Южной Осетии достаточно много пациентов ортопедического профиля. Самыми частыми жалобами являются различные комбинированные деформации стоп и нарушения осанки. Также встречаются дети с ДЦП, которых я курирую. В этом плане Южная Осетия не отличается от других регионов России. Кроме того, бывают и довольно редкие случаи – пациенты с миастенией, генетическими аномалиями и другими сложными заболеваниями.

– Сколько операций Вы всего провели в Южной Осетии?

– За прошедший и текущий год мы провели примерно 160–170 операций. Большая часть пациентов – южные осетины. Также в Южной Осетии мы прове ли операции пациентам из Москвы,Иркутска, Астрахани, Омска, Ставраполя, Пятигорска, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии. Пациентов приятно удивляла красивая природа республики и сам медицинский корпусЕще многие отмечали рнадушное и крайне теплое отношение медицинского персонала к ним, особенно это отмечали чеченцы. Мы заранее информировали пациентов о том, куда именно они направляются, чтобы обеспечить их более полной и наглядной информацией. Многие пациенты уезжают из Осетии с очень хорошими впечатлениями. Я считаю, что такие мероприятия – это хороший шаг вперёд, позволяющий более широкой аудитории узнать о Республике Южная Осетия.

– Что Вы можете сказать о состоянии медицинской инфраструктуры в Южной Осетии?

– Что касается инфраструктуры, я могу поделиться своими впечатлениями, основываясь на работе в детской больнице. Хотел бы отметить, что эта больница произвела на меня очень хорошее впечатление. Она отличается высоким уровнем оснащения, профессионализмом персонала. Особое внимание стоит уделить состоянию операционного блока – всё находится на самом высоком уровне. В детской больнице отсутствует ортопедическое направление, поэтому все специфичное из хирургического инструментария, оборудование из силового и обычного - я привожу с собой.

Когда я ехал в Южную Осетию, я и не ожидал, что все будет так, но по приезду был приятно удивлён – современная и хорошо укомплектованная детская больница, где очень хорошо работается.

Конечно, есть нюансы, о которых знает руководство и министерство здравоохранения, и над их устранением ведется работа. Однако в целом уровень медицинской инфраструктуры в детской больнице можно смело оценить как отличный.

Со своей стороны, я также отмечаю плотное и конструктивное взаимодействие со специалистами – педиатрами, неврологами, реабилитологами и всем медицинским персоналом. Мы активно сотрудничаем и обмениваемся опытом, что способствует повышению качества медицинского обслуживания.

Мне очень приятно видеть, что в Цхинвале работает современная и хорошо укомплектованная больница, а её медицинский персонал – профессиональный и предан своему делу. Это действительно важный шаг для развития системы здравоохранения в регионе и для укрепления доверия пациентов.

– Планируете ли Вы поддерживать и расширять подобные инициативы в будущем именно в отношении Южной Осетии? Какие у Вас и Вашей команды планы по развитию такой деятельности?

– Мы планируем и дальше работать в этом направлении. За это время мы достигли значительных результатов. Впервые в Южной Осетии были выполнены реконструктивные операции на стопах у пациентов с детским церебральным параличом, а также проведена реконструкция тазобедренного сустава у спастического ребенка. За прошлый год мы осуществили несколько подобных вмешательств.

Данные достижения стали возможны благодаря активной поддержке Министерства здравоохранения и руководства Республики. И если нас и дальше будут поддерживать, то мы намерены и далее продолжать свою благотворительную деятельность, начатую в рамках этой инициативы. Впереди – множество новых идей, инициатив и проектов, направленных на развитие системы здравоохранения, расширение ее возможностей и улучшение качества оказания медицинских услуг для населения. В целом, такие совместные усилия открывают перспективы для дальнейшего прогресса и укрепления медицинского потенциала Южной Осетии, делая его более современным и доступным для всех нуждающихся.

Рена Козаты

Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии
Добро без границ: как российский врач помогает детям Южной Осетии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Популярно