Дом № 8 по ул. 13 Коммунаров. Сносить нельзя! Необходимо найти деньги и сделать там Музей геноцида осетинского народа

27-01-2025, 13:47, Общество [просмотров 425] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Дом № 8 по ул. 13 Коммунаров. Сносить нельзя! Необходимо найти деньги и сделать там Музей геноцида осетинского народаВ прошлом году, в одном из июльских номеров нашей газеты, мы опубликовали материал о Доме №8 по улице 13 Коммунаров. Он признан объектом культурного наследия и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народа РЮО. Однако долгое время дом находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни и здоровья прохожих. Профильные ведомства не могут его отремонтировать и восстановить из-за отсутствия необходимых денежных средств. В октябре минувшего года проблема усугубилась – верхняя часть фасадной стены обвалилась... Мы решили выяснить, какие меры принимаются по решению данного вопроса. Также поинтересовались мнением горожан о том, что нужно сделать с этим объектом.

 

В июне 1920 года в подвале этого дома грузинские националисты последнюю ночь перед казнью держали приговоренных к смерти тринадцать осетинских борцов за свободу народа юга Осетии. В память о них названа и улица, на которой расположено здание. Поэтому объект имеет историческое значение. На нем давно уже установлена табличка с надписью«Историко-архитектурный памятник. Охраняется государством. Не подлежит сносу».

Объект находится в исторической части Цхинвала. В нем давно никто не живет, но у него есть собственники.

Уже долгое время люди, проходящие по тротуару рядом с аварийным домом, подвергаются риску. «Прохожим очень повезло, что, когда верхняя часть фасадной стены обвалилась, рядом никто не проходил. Но кто знает, когда может обвалиться остальная часть обветшавшей стены, – сетует в разговоре с нами одна из жителей города, проживающая в левобережной части Цхинвала. – Дом надо своевременно отремонтировать, чтобы обезопасить прохожих. Это историческое здание. Мне еще в детстве рассказывали родители, что в этом доме грузины держали перед казнью тринадцать осетинских коммунаров. Поэтому, на мой взгляд, здесь надо сделать музей в память о них, чтобы наши потомки помнили о героях Осетии».

Во время нашей беседы в июле прошлого года начальник отдела исторического и культурного наследия Министерства культуры РЮО Лариса Багаева отметила, что указанный дом имеет значение и как образец градостроительства и архитектуры конца ХIХ – начала ХХ веков. А учитывая информацию, что в его подвале был подземный ход, он представляет интерес и для археологов.

Однако дом № 8 сильно обветшал, и, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение, говорит Л. Багаева, там необходимо провести ремонтно-реставрационные работы. Укрепить стены, заполнить оконные и дверные проемы, установить новую кровлю... Для этого нужны значительные средства. Только на составление проектной документации потребуется более одного миллиона рублей. А выполнение самих работ обойдется в разы больше. Сейчас этот дом можно законсервировать, укрепить верхнюю часть стены, обновить перекрытие и этим обезопасить жителей города.

Современные технологии позволяют сохранить или восстановить объект любой степени разрушения, но для этого в бюджете Министерства культуры должны быть финансовые средства на реставрацию, а их нет.

Следует учитывать, что у этого дома есть собственники, которые несут ответственность за его содержание в надлежащем виде.В прошлом году один из них обратился в Министерство культуры с просьбой разъяснить, какие виды работ он может провести в своей части дома, чтобы укрепить и восстановить его. Ему дали предписание, что необходимо составить научно-проектную документацию, в соответствии с которой будет сохранен внешний облик здания, проведены укрепительные работы и ремонт внутренних помещений.Но на составление такой проектной документации потребуется время.

 

Какие меры принимаются после обвала фасадной стены?

По словам Багаевой, после того, как в октябре прошлого года верхняя часть фасадной стены дома обрушилась и один из его владельцев начал ее демонтировать, работники отдела исторического и культурного наследия Министерства культуры РЮО выехали на место и напомнили ему, что это домовладение признано объектом культурного наследия и включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народа РЮО. Он с пониманием отнесся к этому вопросу и прекратил демонтаж стены. «После этого мы провели Государственную историко-культурную экспертизу объекта. В качестве экспертов привлекли именитых историков, художников и строителей. Тщательно изучив вопрос, они приняли решение, что этот дом необходимо восстановить и сохранить» – сказала Багаева.

На основании данного заключения Министерство культуры РЮО обратилось в Правительство с просьбой об оказании содействия в восстановлении объекта за счет бюджетных средств. Однако им ответили, что в связи с отсутствием финансовых средств в бюджете Республики проведение восстановительных работ не представляется возможным.

Сейчас обветшавшая стена продолжает нести угрозу для окружающих. Если своевременно не принять должные меры, то объект может обрушиться. «Дом, в котором провели последнюю ночь перед казнью коммунары, имеет для осетинского народа большую историческую ценность. Ведь это частица памяти о наших героях, храбро боровшихся за свободу родного народа и принявших за это мученическую смерть, – отметила Багаева. – Он также представляет и архитектурную ценность, так как построен в конце XIX века и является образцом архитектуры того периода, но главное – является фактическим свидетельством геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Поэтому, этот дом необходимо восстановить и сохранить. Было бы прекрасно сделать там музей геноцида. Приводить туда на экскурсии школьников, рассказывать им о подвиге борцов за свободу Южной Осетии. Ведь это бы тоже способствовало их патриотическому воспитанию. Сделать данный музей одним из мест посещения туристов и гостей РЮО».

По словам Багаевой, в наступившем году они планируют снова обратиться в Правительство с просьбой изыскать средства на восстановление этого объекта и спасти его от разрушения.

Декан историко-юридического факультета ЮОГУ, профессор Гиви Гатикоев также считает, что в этом доме необходимо сделать музей геноцида осетинского народа. Он напомнил, что в результате геноцида осетинского народа 1920 года погибло в общей сложности более двадцати тысяч осетин. «В этом доме провели свою последнюю ночь перед расстрелом, арестованные грузинскими националистами, тринадцать коммунаров, боровшихся за свободу осетинского народа. Место для подобного музея лучше не придумаешь. Тем более, что напротив домовладения, рядом с Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, расположен монумент павшим защитникам Отечества уже нового времени, – отметил Гатикоев. – Кроме того, важно будет приводить в такой музей наших школьников и гостей Республики, рассказывать им о том, какой тяжелый путь прошел наш народ и какую цену он заплатил за свою свободу, как храбро сражались за независимость жители нашей Родины. Это будет способствовать воспитанию наших детей в духе патриотизма. Более того, больше людей в мире смогут узнать о геноциде осетинского народа»...

Аналогичное мнение выразили и другие наши собеседники.

Гугули Валиев

Дом № 8 по ул. 13 Коммунаров. Сносить нельзя! Необходимо найти деньги и сделать там Музей геноцида осетинского народа

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Популярно