Почему День независимости нашей страны из года в год проходит обыденно?

6-06-2021, 19:16, Общество [просмотров 1426] [версия для печати]
  • Нравится
  • 2

Почему День независимости нашей страны из года в год проходит обыденно?Данный вопрос мы поднимаем уже второе десятилетие. Но ответа все нет. Вот и в этот раз данный, поистине исторический для нашего народа день прошел фактически обыденно – не было ни военного парада, ни торжественного заседания, ни праздничного концерта, ни салюта. Даже столица нашего независимого государства не была украшена традиционно флагами, перетяжками, баннерами... Ощущение праздника и значимость даты просто растворились. Не было и возложения цветов, по аналогии с прошлым годом, к бюсту первого руководителя страны Тореза Кулумбегова… И все это, по меньшей мере, странно.

Между тем, именно 29 мая однозначно является главенствующей датой для Республики. В этот день в уже далеком 1992 году наш народ, спустя века, решением народных избранников возродил частичку Великой Алании! И мы, как и любое суверенное государство, должны наиболее широко праздновать День независимости. Это поистине знаковая и историческая дата для всего осетинского народа!

Однако мы упорно и помпезно из года в год отмечаем именно 20 сентября – провозглашение Республики. И никто из руководителей страны за все минувшие годы так и не взял на себя ответственность навести в этом вопросе порядок. Напомним, что 20 сентября, безусловно, также значимая дата в нашем пути к независимости, но она все же является промежуточной, поскольку в этот день в 1990 году была провозглашена Республика в составе СССР. Ее название – Советская Демократическая Республика Южная Осетия. Сокращенно СДРЮО. Иными словами, автономное образование в составе СССР. Понятно, что тогда никто и не предполагал, что вскоре не будет ни республики с таким названием, ни самого Советского Союза. Но мы до сегодняшнего дня ежегодно широко празднуем День несуществующей Республики в несуществующей стране!

О том, почему в свое время произошло данное «замещение дат» мы уже писали. Напомним, что впервые 20 сентября как государственный праздник отмечался в 1995 году. И тому на то время было свое объяснение.

Это был июль 1995 года, шел президиум Верховного Совета (ВС) страны под председательством главы ВС Людвига Чибирова. Хорошо помню то заседание, поскольку мы с Иналом Плиевым присутствовали на нем как представители молодежи. На заседании, помимо ряда вопросов было рассмотрено предложение определить главным государственным праздником страны день провозглашения Республики. Уже тогда данное предложение вызвало дискуссию по причине несоответствия. Однако Л.Чибиров привел свои на тот момент доводы в пользу именно 20 сентября. Первый – близость 29 числа к трагической дате Зарского расстрела 20 мая. Устраивать шумные торжества спустя неделю после траурных мероприятий было как-то не с руки. Другой довод был связан с соседней Грузией. В этой стране 26 мая отмечается свой День независимости, праздновать вместе со страной-агрессором какое-либо торжество, даже в параллельных мирах и разницей в три дня, тоже никто не хотел. А вот в сентябре государственные праздники отмечались в дружественных Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Еще один немаловажный довод был связан с непростым финансовым положением в стране на тот период. Было отмечено, что в сентябре в Южной Осетии изобилие фруктов и овощей, что позволило бы с меньшими затратами организовывать праздничные застолья для гостей. Кроме того, в это время бывает тепло, нет необходимости в обогреве гостиничных номеров, что в то время было важно, поскольку отопление во всех номерах двух городских гостиниц «Алан» и «Ирыстон» давно уже не функционировало... В итоге после непродолжительной дискуссии и исходя из поствоенных реалий обозначенные аргументы были приняты и главным государственным праздником был определен День Республики – 20 сентября...

С тех пор минуло немало лет, Республика еще не раз подверглась очередным военным агрессиям со стороны Грузии, но уже восстановилась, окрепла, и не испытывает прошлых проблем с приемом гостей. Поэтому давно уже настало время расставить даты по приоритету. И 29 мая – День независимости Республики – должен занять свое знаковое, основополагающее место. Хочется надеяться, что данная метаморфоза будет разрешена в следующем 2022 году, когда наша страна будет отмечать 30-летие своей независимости. Просто неправильно, что военный парад и демонстрация знаменуют лишь промежуточную дату нашей новейшей истории, тогда как торжественные мероприятия необходимо утвердить на истинный день обретения независимости – 29 мая!

Что же касается 20 сентября, то мы уже не раз предлагали, дабы сохранить историческую память, «перепрофилировать» его в День города и отмечать как и прежде народными гуляньями и концертами. Тем более что у Цхинвала своего дня нет до сих пор.

 

Рубрика «Колонка редактора»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031