О венчании на юге Осетии
Православный обряд венчания, считавшийся еще в царской
России единственным видом законных семейных отношений, на юге Осетии не
проводился, поскольку здесь всегда действовали национальные обычаи. Лишь при
советской власти, с вводом института гражданского брака, молодожены стали расписываться
в ЗАГСе, что, в принципе, не противопоставлялось обычаям предков. Сегодня обряд
венчания имеет место в нашем обществе. Как часто в Южной Осетии обращаются
молодожены к таинству венчания и какие правила существуют, нам рассказал Благочинный
цхинвальских церквей, иерей Иаков Хетагуров:
– К нам нередко обращаются с подобным желанием молодожёны, но смысл обряда понятен далеко не всем. Венчание в церкви является священным обрядом, который дает мужу и жене церковное благословение на счастливую семейную жизнь, рождение детей. И чтобы обряд был не просто данью моде, а стал серьезным обдуманным шагом, надо знать его особенности. Венчание – одно из великих таинств православной церкви. Данные во время церемонии клятвы любви и верности – священны, а потому развода или развенчания для православной церкви не существует. Очень важно приступить к венчанию подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось не в осуждение, а во благо. Перед венчанием и жениху, и невесте необходимо исповедаться и причаститься, соблюдая перед этим пост в течение, как минимум, трех дней. Это необходимо для того, чтобы приступить к таинству венчания с чистой совестью перед Богом. При этом совершение таинства брака состоит из двух частей – обручения и венчания.
– Как часто молодые пары обращаются в церковь с желанием обвенчаться?
– В среднем, мы венчаем около 20 пар в год. При этом надо понимать и то, что в году немало дней, когда Церковь не проводит данный об-
ряд. Так, венчание не совершается в течение всех четырех многодневных постов; по вторникам, четвергам (накануне среды и пятницы), ибо предстоящая ночь – постная, и субботам в течение всего года, ибо эта ночь на воскресенье посвящена Богу. По той же причине не совершается венчание накануне самых главных церковных праздников.
Р. Козаты
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
