Как в Советском Союзе боролись с похоронными обычаями осетин

14-04-2026, 15:09, Даты [просмотров 160] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

 

Как в Советском Союзе боролись с похоронными обычаями осетин103 года назад, 16 апреля 1923 года, прошло заседание ЦИК (аналог нынешнего Правительства – прим.ред.) Юго-Осетии, на котором рассматривались некоторые национальные обычаи, в частности – похороны. Южная Осетия с трудом восстанавливалась после геноцида 1920 года, поэтому представители советской власти пытались облегчить жизнь народа путем ввода ограничений в поминальную обрядность, являющуюся крайне разорительной статьей расходов для осетин. «Хист (поминки – ред.), как вредный в духовном и материальном отношении религиозный ритуал, отменяется во всех видах и формах», – гласило Постановление. И добавлялось – «в день похорон семья покойного имеет право понести следующие расходы: а) зарезать не более 2-х голов мелкого ро­гатого скота; б) истратить не более 20 литров спиртных напитков». Данным Постановлением отменялись также «сабатизæр», «майрæмкуадзæн», «зæрдæвæрæн», «дыууиссæдзæмбон» «афæдзыхист».

Лица, нарушившие данное решение, подвергались штрафу, также как и гости, пришедшие на поминальные мероприятия… Но попытки властей изменить ситуацию не привели к успеху, людей снимали с работы, исключали из партии за участие в поминальных мероприятиях, но осетины продолжали проводить их, несмотря на запреты.

А. Гобозов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярно