Как в Советском Союзе боролись с похоронными обычаями осетин
103 года
назад, 16 апреля 1923 года, прошло заседание ЦИК (аналог нынешнего Правительства
– прим.ред.) Юго-Осетии, на котором
рассматривались некоторые национальные обычаи, в частности – похороны. Южная
Осетия с трудом восстанавливалась после геноцида 1920 года, поэтому
представители советской власти пытались облегчить жизнь народа путем ввода ограничений в поминальную обрядность, являющуюся крайне
разорительной статьей расходов для осетин. «Хист
(поминки – ред.), как вредный в
духовном и материальном отношении религиозный ритуал, отменяется во всех видах и формах», – гласило Постановление. И добавлялось
– «в день похорон семья покойного имеет право понести следующие расходы: а)
зарезать не более 2-х голов мелкого рогатого скота; б) истратить не более 20
литров спиртных напитков». Данным Постановлением отменялись также «сабатизæр»,
«майрæмкуадзæн», «зæрдæвæрæн», «дыууиссæдзæмбон» «афæдзыхист».
Лица, нарушившие данное решение, подвергались штрафу, также как и гости, пришедшие на поминальные мероприятия… Но попытки властей изменить ситуацию не привели к успеху, людей снимали с работы, исключали из партии за участие в поминальных мероприятиях, но осетины продолжали проводить их, несмотря на запреты.
А. Гобозов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
