25 лет Конституции Южной Осетии: от парламентской к президентской Республике
25 лет назад, 8 апреля 2001 года, на
всенародном референдуме была одобрена вторая по счету Конституция Республики
Южная Осетия. Необходимость в новой редакции была продиктована объективными
процессами, происходившими в политической системе страны. Действовавшая на тот
момент Конституция 1993 года определяла Республику как парламентскую форму
правления. Однако, начиная с 1996 года, в стране фактически установилось
президентское правление, что требовало приведения Основного закона государства
в соответствие с новой реальностью. Парламентская модель, закрепленная в
документе 1993 года, уже не отражала сложившегося баланса власти и фактически
действовавшей системы управления.
Президентская форма правления, уже утвердившаяся де-факто, настоятельно требовала своего официального закрепления и де-юре. Но был нюанс: часть депутатов полагала, что в стране фактически формируется система единовластия президента. Поэтому группа депутатов, выступавших за сохранение определенного баланса власти, не оставляла надежды. Они стремились посредством внесения в проект новой Конституции ряда положений существенно ограничить власть Президента в пользу Парламента. Идея заключалась в том, чтобы, признавая новую реальность, одновременно заложить механизмы, предотвращающие чрезмерную концентрацию властных полномочий в одних руках.
Первая попытка была предпринята на этапе формирования комиссии по подготовке новой Конституции. Действующий Президент Л.Чибиров предложил создать республиканскую комиссию, оппозиционные депутаты настояли на парламентской группе. Депутаты и сформировали ее состав, в котором представителям исполнительной власти (читай – Президента) было выделено всего одно место из 19.
Необходимо отметить, что на тот момент в Парламенте РЮО большинство мест было у Компартии РЮО – 27 мандатов из 33. И именно коммунисты во главе со спикером С.Кочиевым были против уменьшения роли законодательной ветви власти в Республике.
Через месяц был представлен проект нового Основного закона. Его содержание не вызвало восторга у Л.Чибирова и его команды. «Глава Конституции о президентской власти полностью потеряла свое лицо, произошла полная подмена президентских полномочий парламентскими, – вспоминает Л.Чибиров. – Все эти вопросы мною были вынесены на расширенное заседание политсовета с приглашением всего состава президиума [Парламента], где мною были названы вещи своими именами – втихую, без ведома Президента – гаранта Конституции – бы-ла задумана смена государственного устройства Республики».
Л.Чибиров выступил перед депутатами, большинство которых согласились с его предложением придать республиканский статус конституционной комиссии. Ее состав был изменен в пользу представительства исполнительной власти, персоналии получили одобрение депутатского корпуса, хотя большинство было у коммунистов. Однако партийная дисциплина у депутатов-коммунистов не сработала – Людвиг Чибиров в очередной раз показалумение вести аппаратные игры.
22 ноября 2000 года первый вариант нового Основного закона страны был опубликован в печати для публичного обсуждения. В ходе общественной дискуссии в конституционную комиссию поступило 270 замечаний и предложений от депутатов Парламента РЮО, общественных объединений, администраций города и районов, структур исполнительной власти, отдельных граждан. Все они были рассмотрены и по возможности учтены рабочей группой. В марте 2001 года на страницах местной прессы был опубликован согласованный проект Основного закона РЮО. 8 апреля прошел всенародный плебисцит, на котором большинством голосов была одобрена новая Конституция РЮО.
Какие же новшества были внесены в главный документ страны? Русскому языку был придан статус официального. Провозглашался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, ихнезависимость и самостоятельность в пределах своих полномочий. В Конституции зафиксировано положение о признании и гарантии местного самоуправления.
Впервые была сформулирована экономическая концепция юго-осетинской государственности, отражающая социальную ориентацию экономической политики Республики в изменившихся условиях экономической деятельности, при переходе к рыночной экономике. В Конституции было закреплено положение о том, что за-кон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не имеет обратной силы.
Были существенные изменения в части избирательной системы. Впервые был введен ценз оседлости для кандидата в Президенты: требование проживания на территории Республики не менее 10 лет. В настоящее время с учетом поправок это положение ужесточилось – теперь от кандидата в Президенты требуется постоянное проживание в РЮО последние 10 лет, предшествующих дню регистрации, а не просто 10 лет без временных ограничений, как было в первоначальной версии.
На днях в интервью северо-осетинскому изданию «Владикавказ» экс-президент Л.Чибиров высказался относительно новой редакции ценза. «Ценз оседлости существует во всех конституциях. Конечно же, он нужен, но только не в такой жесткой и, я бы сказал, двусмысленной трактовке. Первая формулировка, а именно – десять лет проживания, без добавлений «последнего» и «постоянного» – на мой взгляд, более справедлива и отвечает интересам нашего общества», – считает один из авторов Конституции страны 2001 года.
При этом по новой Конституции для кандидатов в депутаты Парламента РЮО ценз оседлости был снижен 10 до 5 лет. Вместе с тем повышен минимальный предел возраста кандидата – с 18 лет до 21 года. Ранее было еще одно возрастное ограничение: так в Конституции 1993 года Председателем Верховного Совета (Парламента) мог стать депутат не младше 35 лет и не старше 65 лет. В новой редакции это требование было устранено. И еще одно изменение после принятия новой Конституции – переход от мажоритарной избирательной системы к мажоритарно-пропорциональной…
С 2001 года в Основной закон РЮО было внесено более сотни изменений, что в последние годы послужило поводом ставить вопрос о принятии новой Конституции.
С.Остаев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
