Март 2023 года. Памятные даты и юбилеи

4-03-2023, 00:27, Даты [просмотров 471] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

Март 2023 года. Памятные даты и юбилеи1 мартаисполнилось 105 лет со дня рождения Хачирова Сергея Ивановича (1918-2007), осетинского советского поэта, прозаика идраматурга. Родился в с. Нижний Цубен Южной Осетии. По семейным обстоятельствам был вынужден переехать в Северную Осетию, где и окончил школу. В 1934 г. поступил в педагогический техникум в г. Владикавказ. Работал в редакции газеты «Молодой большевик» завотделом культуры и искусства. В 1942 г. С. Хачиров окончил Северо-Осетинский педагогический институт и был назначен директором средней школы в с. Црау. Позже перешел работать в редакцию газеты «Рæстдзинад». С 1948 по 1951 г. учился в аспирантуре при Северо-Осетинском пединституте. В 1955 г. Сергей Хачиров вернулся в Южную Осетию и был назначен редактором книжного издательства. Работал одновременно в должности редактора литературно-музыкального вещания юго-осетинского радио. Долгое время заведовал отделом прозы журнала «Фидиуæг».

Первые опыты в литературе С.Хачирова относятся к 1937 году, когда были опубликованы его стихотворения. Он – автор рассказов, очерков, повестей, романов, пьес, литературно-критических статей. Особенно ярко его талант проявился в драматургии и прозе. Поэзия С.Хачирова – искренняя, мелодичная – всегда привлекала композиторов, создававших песни на его слова, которые стали восприниматься слушателем как народные.

4 марта исполняется 85 лет со дня рождения Джиоева Всеволода Григорьевича(1938-2019), кандидата медицинских наук. Родился в с.Корнис Южной Осетии. Закончив школу, поступил в Алтайский Государственный медицинский институт. По окончании учебы в 1966 году В.Джиоев – аспирант кафедры хирургии Московского стоматологического института (ММСИ). После защиты диссертации был оставлен для дальнейшей работы на кафедре факультетской хирургии ММСИ, где проработал до 1979 года. В 1979 году был приглашен заведующим хирургическим отделением клинической больницы г.Цхинвал. Обучил многих молодых специалистов, внедрил хирургические новшества в практическую деятельность. С 1995 года работал ассистентом кафедры факультетской хирургии СОГМА, одновременно занимая должность заведующего лечебной частью по хирургии. Всеволод Джиоев – автор более 33 научных работ.

4 марта исполняется 90 лет со дня рождения Кочиева (Хъоцыты) Руслана Серафимовича (1933-2002), кандидата исторических наук. Родился в г.Цхинвал Южной Осетии. В 1952 году заканчивает цхинвальскую среднюю школу №2, после поступает в Юго-Осетинский педагогический институт на филологический факультет. Однако в его трудовой книжке первая запись «шахтер» (1957-1958 гг) – Р.Кочиев трудился на шахте г.Горловка Донецкой области. Следующее место работы – металлургический завод в г.Рустави Грузинской ССР. В 1960 году судьба возвращает Р.Кочиева в родной город, где ему пригодились его успехи в спорте. Четыре года он работает тренером по боксу в спортивном обществе «Гантиади». И снова поворот в судьбе. Р.Кочиев поступает на историко-филологический факультет университета дружбы народов им.Патриса Лумумбы. По окончании вуза (1967 г.) – учеба в аспирантуре Института этнографии Академии наук СССР. В 1971 году после защиты диссертации Р.Кочиев возвращается в Южную Осетию и начинает работать в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте, в 1972 году приглашается на преподавательскую работу в ЮОГУ на кафедру философии и научного коммунизма. В 1987 году Р.Кочиев возглавляет эту кафедру.

17 марта исполняется 85 лет со дня рождения Кабулова Заура Естатеевича (1938-2020), кандидата биологических наук, доцента. Родился в г. Цхинвал. После окончания школы продолжил обучение в Ленинградской лесотехнической академии им. Кирова (1957-1963), получив специальность инженера лесного хозяйства. Учился в аспирантуре во Всесоюзном институте растениеводства. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Полиморфизм фисташки настоящей, особенности ее цветения и плодоношения в Батхызском заповеднике». После аспирантуры с 1972 года начал работать главным лесничим Дзауского лесхоза, а с 1973 по 1980 гг. – директором этого лесхоза. В разные годы работал в Управлении лесного хозяйства Юго-Осетии, директором Лиахвского государственного заповедника, старшим преподавателем, а затем доцентом Горского государственного аграрного университета, замдиректором по науке Юго-Осетинского государственного заповедника. З.Кабулов является автором-составителем «Красной книги» РЮО.

18 марта – День памяти жертв Ередской трагедии. В этот день в 1991 году близ села Еред представители грузинских военизированных формирований из военной автомашины, принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР, высадили 25 осетин. Женщины и дети были зверски избиты, но отпущены, а 12 молодых мужчин были взяты в заложники. Вскоре после пыток все они были убиты – заживо захоронены. Лишь в сентябре 1993 года удалось обнаружить место массового захоронения замученных осетин. Сотрудники МВД и Прокуратуры РЮО, в присутствии представителей правоохранительных органов Грузии, а также родных и близких погибших осуществили эксгумацию останков. С помощью родных и близких были установлены личности погибших. В том же месяце жертвы злодеяния грузинских националистов были с почестями похоронены на кладбище Цхинвала.

Десять лет назад, 20 марта 2013 года ушел из жизни Народный артист РЮО, один их ярчайших мастеров сцены, актер Юго-Осетинского Госдрамтеатра, руководитель Народного театра Цхинвальского района Дзагоев Руслан (Ростик) Георгиевич. Служению осетинской сцене Дзагоев посвятил 45 лет, сыграв более двухсот пятидесяти ролей. Кроме того, является автором ряда пьес, занимался переводом мировой драматургии. Долгие годы был бессменным ведущим детской программы «А-лол-лай» на государственном телеканале «ИР».

30 марта 2018 года Парламент РЮО принял законодательный акт, в соответствии с которым произошел возврат к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов в Законодательный орган Республики. В соответствии с изменениями половина депутатов – 17 человек избираются по партийным спискам, а еще 17 – в одномандатных округах. Депутаты также приняли изменения в избирательное законодательство. Появились положения с требованиями к потенциальным кандидатам в депутаты Парламента РЮО: «Кандидатами в депутаты не могут быть зарегистрированы лица с непогашенной судимостью, хроническими болезнями, психическим расстройством, в том числе, официально зафиксированной алкоголической и наркотической зависимостью». Была дана трактовка понятия «постоянное проживание на территории РЮО» для кандидата в депутаты.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031