На границе весны и лета: «Южный Портал» готовится ко второй части фестиваля искусств

5-06-2026, 13:35, Культура [просмотров 142] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

На границе весны и лета: «Южный Портал» готовится ко второй части фестиваля искусствЛетом 2025 года у проектов из Южной Осетии появилась уникальная возможность официально принимать участие в конкурсах на грантовые проекты Президентского фонда культурных инициатив РФ (ПФКИ), а осенью 2025 года в Южной Осетии прошел образовательный интерактив ПФКИ, на котором творческую молодежь юга Алании обучали планированию и подготовке заявок на грантовые проекты. Одним из проектов, которые стали победителем грантового конкурса в 2025 году, стал фестиваль искусств на базе арт-пространства «Южный Портал». Фестиваль стартовал 1 марта и продолжится до конца лета – то есть, сейчас он ровно на середине пути. Газета «Республика», которая в свое время поддержала данный проект, побеседовала с создателями фестиваля, которые рассказали о планах на оставшиеся три месяца – чего ждать цхинвальцам от фестиваля.

Но сначала о том, что уже состоялось. Открытие фестиваля прошло в первый день весны – на небольшой сцене «Портала» состоялся концерт цхинвальского джаз-бэнда под руководством Мурата Плиева. Коллектив представил широкую программу: помимо классических джазовых произведений и импровизаций прозвучали и авторские произведения, а также джазовые вариации осетинских композиций, которые были особенно тепло приняты слушателями – зал «Портала», вмещающий 70 человек, был полон.

В середине марта состоялся концерт группы Ragon Bal, давно известной и любимой цхинвальской публикой. Ragon Bal исполняет осетинские традиционные мелодии и наигрыши. С его основателем Таму Берозты Алания знакома более десяти лет, еще со времен создания ансамбля «Къона». В своих выступлениях музыканты группы используют огромное количество народных инструментов, многие из которых десятилетиями считались забытыми. Интервью с Таму Берозты газета «Республика» публиковала в марте 2026 года (№12).

Еще один полный зал собрал ансамбль народной песни «Уацамонгæ»: ребята исполнили программу, посвященную героическому эпосу, кроме того лирические и трудовые песни, а также современные. Концерт сопровождался короткими информационными блоками, в рамках которых музыканты рассказывали слушателям о жанрах осетинской народной песни. Невероятная энергетика «Уацамонгæ» покорила зрителей, а акустическое исполнение создало неповторимую атмосферу.

Вообще, осетинский слушатель, как правило, с особой теплотой принимает именно акустические версии – это подтвердила и Нати Тедеева, чей концерт прошел 25 апреля. Единственный инструмент, которые использует Нати – дыууадæстæнон фæндыр, осетинская традиционная двенадцатиструнная арфа – в электронном сопровождении. Девушка представила как уже известные композиции, так и новые песни – например, демо-версию песни, написанной на слова министра культуры РЮО Григория Мамиева. На бис, однако, зал попросил исполнить ее главный хит – песню «Уадындз» – именно в акустической версии, без электронного сопровождения.

16 мая в «Портале» выступила Алла Кокион, несравненный исполнитель цхинвальской городской песни. Как всегда у Кокион, теплый камерный  вечер собрал зрителей всех возрастов, в том числе совсем маленьких детей. Проникновенный голос Кокион в сопровождении акустической гитары звучал особенно тепло, создавая атмосферу невероятного уюта.

В предпоследний день весны, 30 мая, впервые в Южной Осетии, на сцене «Портала» состоялся концерт группы HAGRIN из Калмыкии. Музыканты представили жанр калмыцкого этно-электро-панка, который они сами называют «метафизическим путешествием калмыцкого воина вне времени и пространства».

Летние планы у «Портала» не менее насыщенные, чем минувшей весной. Так, на июнь запланированы два концерта. Это долгожданный вечер Инны Гучмазовой – 9 июня цхинвальская публика, не сомневаемся, с удовольствием послушает известные композиции в ее исполнении; а в конце месяца в «Южном Портале» выступит известный певец, в свое время – участник легендарного «Бонварона» Нодар Гуцаев.

Далее «Портал» возьмет паузу с музыкальными вечерами и обратит внимание на художников. Состоится мастер-класс для художников при участии Вадима Каджаева, признанного мастера кисти, заслуженного художника РЮО,  РСО-А. По итогам мастер-класса пройдет выставка работ его участников. Еще одна выставка представит работы разных художников Осетии и будет посвящена Нартиаде.

На июль намечен стрит-арт фестиваль, для участия в нем приглашены художники из Екатеринбурга и московского объединения ZUK Club. Последние с Цхинвалом уже знакомы – они расписывали фасады цхинвальских домов. В фестивале также примут участие и местные стрит-арт художники. Тематика работ – снова Нартский эпос.

А в последний месяц лета музыка вернется в «Портал»: в первой половине августа в арт-пространстве выступит адыгейский коллектив MYST, известный исполнитель пост-традиционной черкесской музыки. Завершится же лето и сам фестиваль – грандиозным заключительным концертом на сцене Государственного драматического театра с участием всех выступавших в «Портале» музыкантов.

«Главная тема фестиваля – единение Ирыстона, взаимная интеграция нашего народа, разделенного на две Республики. Поэтому и такой список исполнителей у нас – и с юга, и с севера Алании. Нартский эпос – это также наши истоки, наши корни, то, что объединяет наш народ», – говорит основатель «Южного Портала» Коста Джиоты. Что ж, с нетерпением ждем каждое мероприятие и желаем удачи организаторам!

 

Александра Цховребова

На фото: на сцене «Южного портала» фолк-группа «Ragon Bal»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярно