Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно

5-05-2026, 12:52, Культура, Интервью [просмотров 151] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Вадим Пухаев о творчестве, которое вечноИскусство выражает мировоззрение художников, преданных своему делу, ведь создавать полотна, которые дарят ценителям искусства знания, эстетику, эмоции – это благо. Такое благо создает и Вадим Пухаев – художник, чьи работы проникнуты любовью к Родине, графический дизайнер, главный редактор журнала «Национальный колорит». В интервью газете «Республика» Вадим Пухаев рассказал о начале творческой деятельности, об организации выставок, о своих полотнах «Ос-Багатар», «Сарматская конница», «Рог Лехеля» и о работах, посвященных Нартскому эпосу.

– Вадим Енверович, Вы художник, графический дизайнер, куратор многих масштабных выставок... Расскажите, с чего началось творчество в Вашей жизни? Есть ли у Вас в семье художники?

– Мой отец, Енвер Пухаев, закончил Цхинвальское художественное училище, после обучался в Москве во ВГИКе, а затем работал на центральном телевидении. Я родился в Москве и благодаря отцу с самого детства был погружен в атмосферу музеев и выставок, что, несомненно, влияло на мою тогда только зарождавшуюся тягу к прекрасному.

Когда мне было 11 лет, мы переехали жить в Цхинвал. После окончания 8 класса школы № 5 я поступил в Цхинвальское художественное училище имени М.С. Туганова. Моими первыми учителями были знаменитые художники Григорий Котаев, Дмитрий Турманов, Мурат Шавлохов, Инал Пухаев, Ахсар Козаев. Дипломная работа, посвященная образу Коста Хетагурова, была выполнена мною под руководством директора училища, известного мастера Лаврентия Павловича Касоева. По окончании училища на красный диплом я в тот же год поступил на открывшееся отделение изобразительного искусства Северо-Осетинского Госуниверситета им. К.Л. Хетагурова. Учился в мастерской знаменитого художника Шалвы Евгеньевича Бедоева, сыгравшего большую роль в моем становлении. Впоследствии же на формирование моего художественного мировоззрения повлияла двухмесячная стажировка в международных творческих мастерских Cite в Париже в 2014 году.

– Расскажите, какой стиль в живописи Вы чаще используете в своих работах, менялся ли он, и какие параллели можете провести между своими первыми работами и нынешними?

– Задача начинающего художника заключается в освоении базовых знаний, на основе чего и будет строиться дальнейшая творческая индивидуальность, выработка своего собственного стиля. Из всего многообразия художников разных эпох можно выделить тех, пластическая и цветовая подача композиции которых наиболее близка твоему мировоззрению. Во время учебы меня всегда тянуло к эстетике художественного языка мастеров Северного Возрождения, представителями которого являются нидерландские художники Ян ван Эйк, Иероним Босх, Питер Брейгель, влияние которых и прослеживается в моей дипломной работе. После учебы и по сей день я стараюсь развивать полученные знания в поиске собственного стиля путем технических и пластических находок на базе классического искусства, но в современной интерпретации, что является сложной, но очень интересной задачей, ведь, согласно известной истине, значимость процесса поиска важнее конечного результата.

– Часть Ваших работ отражает культуру и историю Алании – эпос, фольклор, традиции. Как Вы передаете на полотне эти смыслы и ценности своего народа? И как появляются в предстоящих работах образы?

– Нельзя написать достойную работу, если ты глубинно не чувствуешь тематику, которой она посвящена. И это должен быть искренний интерес, не потому что так надо в определенный момент времени ради, скажем, единичного заказа, порыв должен идти из глубины сознания. И я стараюсь воплощать образы, которые мне ближе и интересны своей историей, сюжетом, психологией момента. Поэтому дополнительно изучаю сопутствующий материал, стараюсь быть достовернее, насколько это возможно, но в большей мере имеет значение и собственная творческая интерпретация сюжета, что, собственно, и делает работу художественным произведением.

– Масштабность Ваших полотен впечатляет, хочется отметить пару картин. Поделитесь историей написания «Ос-Багатар», триптиха «Легенда о Лехеле», картины «Сарматская конница».

– Все эти работы для меня знаковые, они выставлялись на разных площадках, как в России, так и за рубежом. Участвовали в 2021 году в художественном международном конкурсе «Алания. Образы прошлого», где стали лауреатами в номинации «Портрет исторического персонажа», а в 2024 году участвовали в оформлении творческого проекта «Наследие Алан», организованного известным меценатом В. Хаблиевым в Португалии.

Много лет назад в одной из сцен исторического фильма меня поразила сила энергетики, подобно горной лавине, скачущей на зрителя, закованной в броню конницы. Захотелось создать полотно, посвященное сарматским всадникам, так как именно они были первыми, кто привнес традицию рыцарства в Европу. Первый вариант картины «Сарматская конница» был выставлен на выставке осетинских художников в Российском центре в Брюсселе в 2011 году, и так заинтересовал зрителей, что мне пришлось возвращаться к написанию этой композиции не менее десятка раз, стараясь каждый раз создать новое, отличающееся произведение, так называемые вольные копии. Сейчас варианты этого сюжета находятся в частных коллекциях в Москве, Санкт-Петербурге, Голландии, Италии, Испании, Турции, Венгрии, других странах.

Что касается другой картины, то во время проведения выставки «Аланские параллели» в 2012 году в венгерском городе Ясберень в местном краеведческом музее нашей делегации из Осетии показали уникальный исторический артефакт «Рог Лехеля» и рассказали легенду, с ним связанную. Как известно, Лехель был военачальником и ясом по происхождению, героем, очень почитаемым по сей день в Венгрии. И я решил посвятить этому сюжету одну из картин. Показан момент, когда герой находится на грани жизни и смерти, но полон спокойствия и чувства выполненного долга.

Что касается Аланского царя Ос-Багатара, то мне интересно было изобразить его в момент наивысшего эмоционального напряжения, в момент, когда его боевая дружина собирается дать отпор наступающему врагу, а огонь на сторожевых башнях загорается в знак тревоги и передаётся от ущелья к ущелью огненной эстафетой. Хотелось показать психологический образ главного персонажа, переданного через сосредоточенный взгляд и внутреннюю силу.

– Расскажитео цикле картин, изображающих героев Нартского эпоса…

– Собственно, с Нартского эпоса я и начинал свой путь художника, моя дипломная работа после окончания университета была посвящена эпическому путешествию Нарта Сослана в царство Барастыра и тем мистическим сюжетам, которые он там наблюдал во время своего странствия. Книга о нартах с детства была моей настольной, и меня всегда поражала глубина и монументальность описываемых там персонажей и сюжетов. И, конечно, сейчас я тоже стараюсь уделять внимание данной тематике, несколько работ в данный момент находятся в процессе.

– «Аланские параллели» – Ваш масштабный проект выставки осетинских художников, который проходил в трех городах, вспомните яркие впечатления.

– «Аланские параллели» был мой самый значимый проект, который имел продолжение на разных площадках. Идея возникла после моей первой поездки в Европу в 2010 году на симпозиум по горячей эмали в венгерский г. Кечкемет, когда мне передали контакты председателя ясской диаспоры Ласло Добоша. После полутора лет напряженной организаторской работы в сентябре 2012 года мне удалось согласовать все детали проведения выставки, заручиться поддержкой заинтересованных лиц в Венгрии и Осетии, сформировать представительную делегацию. Открытие выставки в галерее «Форраш» в центре Будапешта было очень ярким и зрелищным. Открывал мероприятие министр обороны Венгрии Чаба Хенде, яс по происхождению, который произнес поэтическую речь, посвященную алано-ясской дружбе, завершив ее словами: «Говорят, что параллели встречаются в бесконечности. Однако геометрия истории несколько иная. Бушующие вихри степей разъединили нас, но сейчас мы снова находим друг друга».

Там же на открытии я познакомился с директором Российского центра науки и культуры в Венгрии В.В. Платоновым, с которым удалось договориться о выставке осетинских художников в Российском центре Будапешта на следующий год. После была поездка нашей делегации в братский Ясберень, где с представителями мэрии города была достигнута договоренность о проведении выставки осетинских художников во время ежегодного Всемирного фестиваля ясов. И выставка с успехом была проведена в рамках «Дней осетинской культуры в Европе» совместно с Радионом Пухаевым, руководителем международной некоммерческой организации «Renaissance-Sandidzan» («Возрождение»). Я рад своему сотрудничеству с Радионом Пухаевым и стараюсь по мере своих сил помогать в осуществлении его значимых проектов.

После мероприятий в галерее «Форраш» я озвучил предложение провести ответное мероприятие венгерских художников в Осетии. Идея была с воодушевлением поддержана руководителями галереи, и в апреле 2014 года в художественном музее им. М.С. Туганова во Владикавказе состоялась выставка «Аланы. Венгры. Ясы». Мероприятия прошли при поддержке Правительства РСО-Алания, что позволило вывести их на очень достойный уровень. Являясь координатором проекта, я разработал программу культурных мероприятий для делегации наших гостей, которые были в восторге от красоты нашей природы и гостеприимства осетинского народа.

– Технически сложно организовывать выставки, как Вы находите площадки, договариваетесь?

– Конечно, это довольно непростое дело. Но бывает, что один проект рождает другой, и цепочка развивается от площадки к площадке. Например, после проведения выставки «Аланские параллели» мне поступило приглашение от известного коллекционера и мецената, создателя «Нового музея» в Санкт-Петербурге Аслана Чехоева с идеей быть куратором выставки осетинских художников в залах его музея. Благодаря его поддержке и работы команды координаторов в апреле 2013 года был осуществлен масштабный проект выставки «Окрыленный всадник», в котором приняли участие художники севера и юга Алании.

– С кем из художников юга Алании Вы сотрудничаете?

– Так как я сам сформировался изначально в среде художников Юга, то контакты с коллегами никогда не прекращались. Кстати, еще в 1997 году я вступил в Союз художников Южной Осетии. Кроме того, в свое время, в каждом номере художественного журнала Союза художников РСО-Алания «Национальный колорит», где я являлся главным редактором, один разворот предоставлялся освещению творчества художников юга Алании.

Во время последнего посещения Цхинвала у меня состоялась встреча с председателем Союза художников РЮО Аланом Битиевым, на которой мы обсуждали ближайшие планы совместного мероприятия. Довелось также общаться с художниками юга Алании в рамках масштабного проекта «Дней Осетинской культуры в Европе», организуемого Радионом Пухаевым, и серии выставок «Отражение Европы» в Москве, Владикавказе, Майкопе

– Расскажите подробнее о журнале «Национальный колорит».

– В 2004 году у меня зародилась мысль о создании печатного издания, где бы отражалась мечта народа, выражающаяся в его понимании красоты, гармонии, истины. Журнал о людях искусства, их творчестве как нельзя лучше мог бы послужить этой цели. Замечательно, что семя этой мысли не растворилось в суете сует, а попало в благодатную почву, было поддержано Союзом художников РСО-Алания в лице председателя Таймураза Маргиева. Итогом этого сотрудничества стал наш журнал «Национальный колорит», первый номер которого увидел свет уже в 2006 году. Все вышедшие в свет номера представляют огромный интерес для ценителей прекрасного. Журнал позволяет проследить развитие изобразительного искусства Осетии, познакомиться с новыми именами и узнать малоизвестное о великих деятелях прошлого. Часть тиража журнала рассылается в библиотеки, в Союз художников России и Российскую академию художеств.

– Вы не хотите провести выставку в Цхинвале? Если да, то это будет персональная выставка или Вы привлечете и коллег-художников?

– JЕсть подобный проект, он сейчас в работе, но забегать вперед не буду, однако, надеюсь, все получится.

 

Элина Багаева

 

 

На фото:

 

1. «Шахматный король»

2. «Уастырджы»

3. Вадим Пухаев

4. Триптих «Ос-Багатар. Костры на башнях»

5. Триптих «Легенда о Лехеле»

6. Вадим Пухаев и его работы

7. «Сарматская конница»

8. «Семья»

9. «Судьба абрека» (портрет народного героя Илико Пухаева)

10. «Возвращение героя»

11. «Ангел-хранитель»

12. «Кто вы потомки?»

Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно
Вадим Пухаев о творчестве, которое вечно

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярно