Национальное творчество с ориентиром на детей
Искусство, вне
зависимости от вида, обогащает человека духовно. Но помимо духовного обогащения оно развивает
вкус, приносит радость посредством эстетики, эмоций, своей содержательностью... Искусство еще и
хороший способ передачи ценностей детям. Жительница севера Алании Тина Бестаева
создает вручную изделия в национальной тематике из гипса, которые следует
разукрасить уже самим детям. Среди фигурок, которые создает Тина, образы парня
и девушки в национальных осетинских костюмах, образ известной скульптуры
Фатимы, держащей в руках солнце... Среди творений Тины также различные
тематические фигурки – поезда, машинки, медвежата, бабочки, цветы, космонавты,
ракеты, лошадки... Раскрашивание гипсовых фигурок – один из способов с малых
лет заинтересовать ребенка, прививать ему любовь к труду. Кроме того,
посредством творческого процесса у ребенка будет возникать интерес к образам
фигурок, которые он разукрашивает – кто их олицетворяет, кому они посвящены. В
интервью газете «Республика» рукодельница Тина Бестаева рассказала о том, как она начала
заниматься созданием изделий из гипса и о перспективах развития национальной
составляющей посредством своего творчества.
– Созданные Вами фигуры из гипса для детей, в особенности с национальным уклоном, за короткое время стали пользоваться успехом. Нам известно, что у Вас бывают также и оптовые заказы на различные изделия к праздникам. Расскажите, как Вы начали создавать фигуры из гипса, как вообще пришли к этой идее?
– Признаться, меня всегда привлекали изделия ручной работы, и однажды я решила сама тоже попробовать создать что-нибудь собственными руками. Изначально занялась вязанием разных детских игрушек. Что же касается гипсовых фигурок, то всё началось во время декрета. Я проводила тогда много времени дома с малышом, и в какой-то момент захотелось заняться чем-то новым, чтобы я также могла творить, создавать красоту своими руками и при этом быть рядом с ребёнком. Гипс я попробовала случайно. Это было прошлой осенью, я увидела в интернете, как делают фигурки и подумала: «А почему бы и мне не попробовать?». Так и началось это увлечение – купила первый набор форм, залила их… Признаться, получилось не идеально, но когда мой ребёнок увидел эти фигурки и обрадовался им, я решила развиваться именно в этом направлении. Пробовала создавать различные образы, а время спустя стала выкладывать свои изделия на страничках в соцсетях. В итоге многие фигурками заинтересовались, и попросили изготовить для них на заказ. Вот таким прекрасным образом мое хобби, которое начиналось за кухонным столом, пока спали дети, превратилось в такое небольшое искусство J.
– Изначально Вы изготавливали различные тематические фигурки, но как решили использовать формы с национальной тематикой – фигуры юноши и девушки в традиционных осетинских нарядах, образ Фатимы?..
– В начале, действительно, я делала простые фигурки из обычных форм. Все это было мило и красиво, но я понимала, что мне этого недостаточно.Захотелось создавать что-то свое, чтобы не как у всех.А поскольку мне как родителю необходимо приобщать детей к нашей культуре, традициям, истории, то решила, что подобные фигурки – это маленький, но тоже очень действенный способ. Создание самих форм – тяжелый технический процесс. Но создавались они в результате сильного желания J. В этом хочу поблагодарить своего супруга Казбека Кантемирова, который мне помогал. Идея возникла у меня, а вот реализовать ее помог мне именно он.
– Нет ли у Вас в ближайших планах создать формы для фигурок, олицетворяющих, скажем, героев Нартских сказаний или формы для создания осетинских символов?
– Насчет создания фигурок героев Нартиады – мысль очень интересная, и я обязательно продумаю, как можно будет реализовать эту идею. Спасибо! Что касается национальных символов, то они, думаю, тоже будут интересны. К тому же это могут быть и элементы орнамента...
– Первую в истории севера и юга Осетии раскраску с изображением героев Нартского эпоса в далеком 2008 году создала газета«Республика». В тегоды руководство издания договорились с Министерством образования и науки РЮО, и эти раскраски впоследствии были переданы в школы для начальных классов. Нет ли у Вас подобной идеи, чтобы изготовляемые Вами гипсовые фигуры были внедрены в образовательную школьную программу, переданы детям и использовались, скажем, на уроках труда, при этом, чтобы преподавателем параллельно рассказывал о национальном костюме, его истории?
– Я, кстати, слышала про этот проект раскраски с героями Нартского эпоса.Что же касается возможности внедрения в младшие классы гипсовых фигурок для уроков труда, то если представители министерства образования заинтересуются, я буду только «за» такое сотрудничество. По крайней мере, можно попробовать.
– Краски, которые входят в предлагаемый набор, легко смываемые или наоборот, хорошо впитываются?
– С наборами стараюсь использовать акриловые краски, они более ровно покрывают поверхность гипсовой фигурки. Что же касается цветов, то они, как правило, бывают трех «ходовых» оттенков, которые также можно смешивать и получить несколько другой тон. К тому же цвета красок могут варьироваться в зависимости от предлагаемой фигурки.
– И еще один момент. Возможно, стоит с набором предлагать и картинку уже раскрашенной фигурки как своеобразную подсказку (так мы сделали при изготовлении раскраски – прим. ред.), чтобы дети ориентировались, в какие цвета лучше окрашивать фигурки? А на обороте, можно еще добавитькраткую информацию про национальный костюм.
– Про карточки-подсказки хорошая идея. Этим моментом тоже надо заняться. Ведь предлагаемые наборы фигурок несут в себе именно образовательный потенциал. И, признаться, я еще ни у кого не встречала подобное нашему этно-творчество. Есть куклы в национальном стиле, куклы, разговаривающие на осетинском языке, различные национальныесувениры. Но все это несколько другое направление.Здесь имеет место участие ребенка. А это важно. Возможно, моими наборами заинтересуются и на юге Алании.
Элина Багаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
