35 лет назад в Цхинвале впервые зазвучал орган

5-05-2022, 14:05, Культура [просмотров 2504] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

35 лет назад в Цхинвале впервые зазвучал орган29 апреля 1987 года в Южной Осетии случилось знаменательное событие в сфере культуры – состоялось открытие музыкального органа, установленного в зале заседаний Дома Советов (ныне Парламент РЮО). Впервые под своды зала вознеслась органная музыка в исполнении известного музыканта Гарри Гродберга. В концерте, длившемся два часа, звучали произведения Баха, Вивальди, Таривердиева... С тех пор данный зал заседаний в народе называют Органным залом, хотя после войны августа 2008-го года инструмент был уничтожен – сгорел вместе со зданием после попадания снаряда…

 

Но это было после. А пока, 35 лет назад, в 18.00 на сцену переполненного за-ла заседаний Дома Советов Юго-Осетинской Автономной области под аплодисменты вышел известный музыкант Гарри Гродберг. Отметим, что в середине прошлого века Г. Гродберг являлся самым деятельным и квалифицированным экспертом в деле распространения органной музыки в СССР. Поэтому неудивительно, чтопервое исполнение на органе в Цхинвале также принадлежало этому известному музыканту.

Выступая перед цхинвальским зрителем Гарри Гродберг сказал: «Орган – гениальное изобретение человека, инструмент, доведенный до совершенства. Он, действительно, способен быть властелином душ. Сегодня, в наше напряженное, полное трагических катаклизмов время, минуты самоуглубленного размышления, которые дарит нам орган, особенно ценны и благотворны».

Напомним, что ко времени установки органа в Цхинвале подобный музыкальный инструмент на территории Грузинской ССР имелся только в Абхазии, в Пицундском храме. В Южной Осетии инициатива привить любовь жителей к органной музыке принадлежала первому секретарю Обкома партии Ф.Санакоеву. «Я сам учился в музыкальной школе и понимал важность пропаганды музыкальной культуры. На юге Осетии были музыкальные школы, училище... Но я все время думал, что сделать для того, чтобы музыкальная сфера у нас получила статусность, – вспоминает Ф.Санакоев. – Выход был в организации консерватории. Однако для ее создания не было в достаточной мере музыкальных кадров».

Как-то руководителю юго-осетинских коммунистов пришлось отдыхать в Абхазии в Пицунде, где в кафедральном соборе он услышал игру на установленном в храме органе. И этот инструмент заворожил его грандиозностью звучания. «По возвращению в Цхинвал я осмотрел Церковь Рождества Богородицы на предмет возможности размещения там органа. Но места здесь было недостаточно, – рассказывает Феликс Сергеевич. – Средивозможных вариантов впоследствии был выбран Дом Советов, где был большой просторный зал заседаний. Впоследствии это решение оспаривалось, мол, как можно было допустить, чтобы там, где заседает представительный советский орган, установили музыкальный инструмент. Но что бы ни говорили, надо признать, что место было определено оптимальное. Теперь оставалось сделать главное – приобрести и установить музыкальный инструмент… Я стал наводить справки: фирма-изготовитель, стоимость, установка и прочие возможные расходы. Удовольствие получалось дорогим. Цена вопроса 500 тыс. долларов. Таких денег в областном бюджете никогда не было, – вспоминает Феликс Сергеевич. – Пришлось обращаться в правительство ГССР. Состоялась встреча с Отаром Черкезия, курировавшим вопросы культуры. Тот ответил, что в бюджете республики таких денег для органа не найти и лучше обратиться в союзное правительство. «А если из Москвы нам позвонят и поинтересуются целесообразностью выделения средств для этого музыкального инструмента, мы это предложение поддержим», – был совет грузинского чиновника. Теперь дорога лежала в Москву, в Совет министров СССР. Встреча с заместителем предсовмина И.А. Архиповым. Излагаю свою просьбу и получаю полное понимание – на моем заявлении ставится резолюция с одобрением… После этого нами устанавливаются контакты с Чехословацкой фирмой «Rieger-Kloss», имеющей многовековой опыт производства и установки органов (с 1873 года). Выбор чехословацкой фирмы был неслучаен – страна, помимо вышеуказанной причины, также являлась членом соцлагеря, что существенно облегчало процедуру заключения финансового соглашения. Вскоре представители фирмы приезжают в Цхинвал, знакомятся с местом предполагаемой установки, одобряют выбор и более того, решают отложить запланированную ранее установку органа в г.Челябинске и начать монтажные работы в Цхинвале. Следует добавить, что органы «Rieger» устанавливались в Норвегии, Англии, Испании, Турции, Палестине, Португалии, Дании, Германии и даже в таких далеких странах, как Аргентина и Мексика.

Таким образом, в Цхинвале должен был быть установлен музыкальный инструмент, изготовленный авторитетной фирмой. Было дано поручение руководителю Областного управления связи И.Санакоеву оказывать чехословацким специалистам всемерное содействие. И он ни на шаг не отходил от них, вплоть до окончания работ».

В деле организации функционирования такого сложного музыкального инструмента было необходимо содействие и музыкантов. «Большая поддержка в этом была оказана композитором Феликсом Алборовым, моим товарищем по музыкальной школе и, конечно же, Жанной Плиевой», – вспоминает Феликс Сергеевич.

Первый концерт, как говорилось выше, состоялся 29 апреля 1987 года. Звучание музыкального инструмента было необычным и завораживающим. В дальнейшем на музыкальном инструменте играл Феликс Алборов, который также являлся почитателем органной музыки. После концерты органной музыки в Цхинвале проходили часто в сопровождении Камерного оркестра под управлением Леонида Чехоева. Но, к сожалению, в Южной Осетии не было своего постоянного исполнителя органной музыки… А в августе 2008 года во время обстрела Цхинвала грузинской реактивной артиллерией музыкальный инструмент сгорел в огне пожара в Парламенте…

Вернется ли органная музыка в ЮжнуюОсетию? Хотелось бы верить, что со временем кто-то всерьез «заболеет» этой проблемой и в Цхинвале вновь зазвучат величественные звуки этого неординарного инструмента. А пока что орган остается всего лишь частью истории музыкальной культуры юга Осетии. Истории, безусловно, прекрасной…

 

Р. Кулумбегов

На фото: Исполнение органной музыки в сопровождении Камерного оркестра.

Фото из фондов Национального музея

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031