Чермен Беджызаты. Писатель, хранимый памятью народа

7-02-2024, 17:46, Книги [просмотров 270]
  • Нравится
  • 1
Чермен Беджызаты. Писатель, хранимый памятью народаГод 2023 отметился многочисленными книжными новинками и среди них монография профессора ЮОГУ Гацыра Плиева «Беджызаты Чермен». Исследование посвящено жизни и творчеству известного осетинского, советского писателя и поэта, драматурга, общественного деятеля Беджызаты (Бегизова) Чермена Давидовича (Цхинвал, издательство «Южная Алания»). Представитель «золотой» плеяды осетинской интеллигенции стал жертвой политических репрессий 1937-1938 гг.

Совместная монография российских и юго-осетинских ученых

24-01-2024, 15:45, Книги [просмотров 80]
  • Нравится
  • 0
Совместная монография российских и юго-осетинских ученыхВышел в свет труд российских и юго-осетинских ученых «Факторы и механизмы саморазвития РЮО в условиях экономической изоляции». Научная работа посвящена направлениям модернизации сложившейся модели функционирования экономики РЮО с учетом с одной стороны, социально-экономических особенностей и национально-культурных традиций, с другой – межрегиональных взаимодействий и происходящих глобальных вызовов. В ней изложены результаты исследований по определению экзогенных и эндогенных факторов социально-экономического развития молодого государства в условиях экономической изоляции и их типология. Выявлена их специфика и степень влияния. Определены институциональные механизмы социально-экономического саморазвития. Монография также включает обоснование социально-экономической модели, барьеров и рисков саморазвития в условиях экономической изоляции. В научной работе также изложены социально-экономические закономерности функционирования национальных моделей саморазвития государства в условиях экономической изоляции.

Ученый мир Южной Осетии. От прошлого к настоящему

17-01-2024, 15:37, Книги [просмотров 132]
  • Нравится
  • 0
Ученый мир Южной Осетии. От прошлого к настоящемуОдной из книжных новинок, которыми отметилось завершение 2023 года, стало справочное издание Квезерова П.Т. – «Ученые Южной Осетии. Доктора наук, профессора». Многие из наших читателей этого автора знают по «Календарю памятных дат», который он составляет на протяжении более десяти лет. И вот сейчас им подготовлен и издан справочник, в котором собраны сведения о представителях научной элиты юга Осетии.

На севере Осетии вышла в свет энциклопедия для старшеклассников «Мой Ирыстон»

25-12-2023, 13:53, Книги [просмотров 251]
  • Нравится
  • 0

На севере Осетии вышла в свет энциклопедия для старшеклассников «Мой Ирыстон»Прекрасное издание, объемная информация, но практически отсутствуют сведения о юге Осетии

 14 декабря в научной библиотеке города Владикавказ состоялась презентация первой энциклопедии об Осетии для старшеклассников «Мой Ирыстон». Энциклопедия наиболее полно отражает важные страницы истории Осетии, знакомит читателей с представителями Родины, которые добились больших успехов в разных областях: в науке, искусстве, литературе, политике, военном деле, спорте... Составителем кладезя необходимых знаний про родной край является Кочиева Клара Михайловна, которая 53 года работает в Республиканской детской библиотеке им Д.Х. Мамсурова во Владикавказе начальником справочно-библиографического отдела.

Книга об осетинской народной медицине

25-12-2023, 13:47, Книги [просмотров 272]
  • Нравится
  • 0
Книга об осетинской народной медицинеВ Республике выходят в свет различные издания. Одни труды фундаментальны, на века, другие оказываются в центре читательского внимания лишь на момент своего прочтения. Но есть изыскания, которые становятся практическим руководством для той или иной сферы – это справочники, словари, учебные пособия. К числу книг, которые могут быть полезны в повседневности – и научно-популярное издание «Терминология народной медицины в осетинском языке» под авторством Зарбега Джабиева. Исследование увидело свет в текущем году благодаря руководству Юго-Осетинского Государственного университета им. А.Тибилова.

Труд Салимы Котоловой как вклад в сохранение страниц новейшей истории страны

11-12-2023, 14:14, Книги [просмотров 333]
  • Нравится
  • 1
Труд Салимы Котоловой как вклад в сохранение страниц новейшей истории страныИстория осетинского народа – это сотни тысяч маленьких историй, событий, которые в итоге составляют мозаичное полотно Отечественной войны 1989-2008 годов. Южная Осетия на всем протяжении своей тяжелой борьбы за независимость пыталась выжить. И мы выжили, вопреки всему. Теперь перед нынешним поколением стоит задача – не потерять и не забыть все то, что досталось нам такой ценой. История осетинского народа должна писаться уже сегодня. И от живых очевидцев событий зависит, насколько правдивой она будет в итоге. Надо вспомнить всё множество героических и созидательных страниц. Каждый поступок, каждое единоличное или коллективное решение в те годы могли влиять на ход событий. И сегодня все это проходит строгий исторический отбор, проверку временем. Нашей историей нужно гордиться и вспоминать добрым словом всех, кто, в том числе и ценою собственной жизни, принес нам независимость. Есть мнение, что когда очевидцы молчат, рождаются вымыслы. Поэтому, чтобы сохранить историю нашей борьбы за независимость, нам надо написать новейшую историю Южной Осетии уже сегодня. И большую ценность в этом плане представляет недавно вышедшая под грифом Комитета информации и печати РЮО книга Котоловой Салимы Дмитриевны «Южная Осетия: помним все, помним всех…». Автор книги поделилась с газетой «Республика» о том, как она решила заняться сбором документальных материалов, касающихся новейшей истории Южной Осетии.

Говорящие имена

1-10-2023, 11:23, Книги [просмотров 329]
  • Нравится
  • 0
Говорящие именаБез малого год назад общественность обеих Осетий отмечала 90-летие Людвига Алексеевича Чибирова. Тогда в адрес юбиляра прозвучало много добрых слов, были высоко оценены его выдающийся вклад в осетиноведение и титанические усилия в деле государственного строительства Республики Южная Осетия. Как полагается, преподносились дары, но главный подарок Людвиг Алексеевич преподнес себе сам. Вышел в свет фундаментальный свод «Энциклопедия осетинской Нартиады» в трех томах. Это долгожданное собрание увидело свет исключительно благодаря невероятным организаторским талантам Л. Чибирова, его способности заразить своей идеей, а главное – умением доводить начатое до конца – качественно и новаторски. В этом академическом издании он является главным редактором и автором значительного числа статей. Это что касается творческой стороны, но была еще и техническая, которая не менее важна, чтобы рукопись обрела законченный вид отпечатанных сброшюрованных и переплетенных фолиантов, к тому же богато иллюстрированных. И здесь в очередной раз свою роль сыграли высокий авторитет и научная состоятельность Людвига Чибирова – образовалась группа меценатов, которая охотно взяла на себя финансирование этого затратного издания.

Собраний национальной газетно-журнальной публицистики стало больше

24-07-2023, 14:21, Книги [просмотров 419]
  • Нравится
  • 0
Собраний национальной газетно-журнальной публицистики стало большеНатуры творческие в своем большинстве высокой организованностью не отличаются, да она от них, собственно, и не требуется. Вгонять все в строгие рамки, соблюдать режим и все систематизировать не обязательно способствует плодотворному творческому процессу. Рассказы о том, что большие писатели составляют подробный план своему очередному шедевру или большой художник, задумывая нечто новаторское, предварительно разбивает девственный холст на квадраты, не всегда соответствует действительности. Наоборот, творения писателей, художников и композиторов чаще всего бывают разбросаны во времени и пространстве, не по их воле, конечно, а по стечению обстоятельств. Но такое положение можно бывает исправить усилиями отдельных энтузиастов или соответствующих структур. Писателям издают собрания сочинений, художникам устраивают выставки, печатают каталоги и альбомы, произведения композиторов записывают на пластинки и диски.

Фотоальбом, как экскурс в историю города

14-07-2023, 15:37, Книги [просмотров 1150]
  • Нравится
  • 2
Фотоальбом, как экскурс в историю городаВ первом июльском номере газеты «Республика» прошел анонс о выходе в свет в августе фотоальбома «Старый Цхинвал. 100 мгновений прошлого». В сообщении сказано, что редакция газеты, таким образом, подытоживает свою многолетнюю работу по сбору фотоматериала прошлых лет, и в следующем месяце выйдет в свет первая часть «Старого Цхинвала». Предлагаем небольшое блиц-интервью с главным редактором газеты «Республика» Андреем Кочиевым о планируемом знаковом издании, которое, уверены, займет достойное место на полке любой цхинвальской семьи.

Книга, вышедшая по случаю юбилея

3-07-2023, 13:45, Книги [просмотров 721]
  • Нравится
  • 1
Книга, вышедшая по случаю юбилея19 ноября 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Людвига Алексеевича Чибирова – первого Президента Республики Южная Осетия, академика РАЕН, профессора, доктора исторических наук, лауреата Государственной премии имени К. Хетагурова. Редакция газеты «Республика», отдавая дань глубокого почтения и признания большому ученому и выдающемуся общественному деятелю, подготовила в честь юбилея специальный вкладыш.
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 Далее

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031