Исторический документ: Южная Осетия ратифицировала договор об углублении союзнического взаимодействия с Россией |
|
Историческим является еще и то, с какой скоростью было принято решение о ратификации участниками договора: подписан документ был 9 мая в Москве президентами Южной Осетии и России; на ратификацию Госдумой он был внесен уже 13 мая, 20 мая его ратифицировал Совет Федерации РФ... Таким образом, от подписания договора до его ратификации обеими сторонами прошло меньше двух недель.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев закон о ратификации соглашения уже подписал; завершающий шаг – за Президентом России Владимиром Путиным. Дальше начинается конкретика – разработка многих международных и межведомственных соглашений, а также практических механизмов, которые позволят перейти к реализации положений Договора. Изменения коснутся социальной сферы, безопасности, экономики Республики, правовой сферы и развития инфраструктуры. «Для Южной Осетии союз с Россией – это не политическая конъюнктура и не временное решение. Это исторический выбор нашего народа. Договор, который создаёт надёжную основу для сохранения мира, укрепления государственности, развития экономики и повышения качества жизни наших граждан», – заявил Гаглоев 21 мая в Парламенте Республики. Еще одна особенность этого договора – то, как единодушно его поддержали, кажется, все официальные лица Республики, а также представители прежней власти. Впервые за много лет голоса сразу четырех бывших глав Республики звучали в унисон действующему Президенту. Так, первый президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров в направленном в Парламент РЮО послании заявил о том, что договор знаменует начало нового этапа развития отношений между Южной Осетией и Россией, тем самым подтверждая последовательность того курса развития, который осетинский народ избрал два с половиной столетия назад. «Несмотря на тяжелейшие испытания и вызовы, мы сохраняем верность этому пути, считая себя неотъемлемой частью Русского мира», – говорится в послании Чибирова. В свою очередь, экс-президент страны Эдуард Кокойти заявил: «Мы должны сегодня сделать все для того, чтобы поддержать усилия президентов Южной Осетии и Российской Федерации. Не надо забывать, какие сейчас времена, какая напряженная международная ситуация. И не надо следовать за своими личными политическими амбициями и противодействовать тем усилиям, которые сближают наши народы». Кокойти также подчеркнул, что «мы обречены на объединение нашего малочисленного народа», и это факт, который «мы никогда не должны выносить на политический уровень в угоду каким-то политическим амбициям». Экс-президент Леонид Тибилов в свою очередь также выразил надежду, что при помощи нового договора, который является логичным продолжением соглашений между РЮО и РФ, подписанных в 2008 и 2015 годах, «процесс, направленный на всестороннее сближение с Российской Федерацией, будет успешно продолжен». Тибилов отдельно подчеркнул «единение в парламентских кругах», которые можно былоувидеть на сессии 21 мая: «Думаю, что и Парламент Республики, и Правительство – все мы будем работать над реализацией данного договора. Еще раз хочу подчеркнуть: это очередной шаг к сближению наших народов и государств, к чему всегда стремились мы и наши предки», – заявил Л. Тибилов. О политическом единстве Парламента говорил и экс-президент страны Анатолий Бибилов: «То, что фактически все депутаты проголосовали за договор, говорит о том, что они действительно понимают, насколько это значимо для нашей Республики, для нашего народа. Вот это понимание, важность договора дает серьезный шаг для развития Республики». С заявлениями в поддержку Договора выступили и сами парламентарии. Так, лидер фракции партии «Ныхас» Зита Бесаева выразила признательность депутатам за поддержку договора и уверенность, что «это новый этап развития наших взаимоотношений с Россией, которые дадут развитие во многих сферах и улучшат благосостояние нашего народа»: «Я убеждена, что этот стратегический документ откроет новые возможности для более тесного сотрудничества, особенно в тех областях, которые действительно важны для нас. Это, конечно, углубление и взаимодействие в вопросах безопасности, обороны, экономики, социальной сферы и так далее», – заявила она. Лидер парламентской фракции «Единая Осетия» Ацамаз Бибилов выразил уверенность, что договор «даст новые возможности развития в сфере экономики, образования и других сферах. Это новый уровень интеграции с Российской Федерацией». Бибилов назвал подписание данного Договора «важным историческим шагом», добавив, что принятый документ будет способствовать процветанию Южной Осетии, обеспечению стабильности и уверенности в будущем. Лидер парламентской фракции «Народной партии» Сергей Харебов, в свою очередь, заявил, что ратифицированный договор «имеет принципиальное значение для устойчивого развития Республики и укрепления государственных институтов». Он также отдельно подчеркнул важность положений договоров, связанных с вопросами обороны и безопасности: «В этом базовом документе наши страны подтвердили курс на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере безопасности, совершенствование системы совместной защиты и переход к единым стандартам оснащения и обеспечения вооруженных сил. Российская Федерация остается главным гарантом безопасности Южной Осетии. Именно такая союзническая основа позволяет укреплять государственную устойчивость и обеспечивать стабильное развитие республики в долгосрочной перспективе», – заявил Харебов. Поддержал данный Договор и лидер коммунистической фракции Таймураз Тадтаев, который заявил, что документ отражает стремления народа Южной Осетии: «За последние 18 лет это уже третий межгосударственный договор, подписанный между РЮО и РФ. Новый договор несет с собой огромное преимущество в области социального обеспечения наших граждан и других сферах… Этот документ несет с собой углубленное сотрудничество и еще более сильную интеграцию с Россией. Считаю, что этот договор в дальнейшем принесет Южной Осетии огромные результаты». Договор был подписан в Москве в день 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и символизм этой даты подчеркнул глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев: «Мы знаем, сколько жителей Южной Осетии ушло на фронт в 1941-1945 годах, какое количество из них, к сожалению, не вернулось, и это еще раз накладывает на нас дополнительный отпечаток и ответственность, чтобы наши отношения с Россией строились на прозрачной, взаимовыгодной, долгосрочной основе», – заявил он, подчеркнув, что договор «пока не полностью раскрывает весь свой позитивный потенциал, который очень велик». По словам Джиоева, принятие договора является уникальным событием в развитии отношений между Южной Осетией и Россией: «Сама суть вопроса очень важна для Южной Осетии, которая живет в непростых условиях, которая стремится выстраивать отношения с Российской Федерацией, с другими народами, которые разделяют традиционные ценности. Для нас очень важно иметь рядом надежного партнера. Естественно, этим партнером для нас является Российская Федерация». Прокомментировал принятие Парламентом договора и глава российского дипломатического корпуса в Республике, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов: по его словам, решение Парламента является свидетельством того, что «мы все идем в одном направлении, в интересах будущего Южной Осетии». «Я могу сказать, что социальные вопросы, даже чисто бытовые вопросы жителей Южной Осетии начнут решаться в гораздо упрощенном порядке», – заявил посол, добавив, что договор также создает более комфортную среду для ведения бизнеса в Южной Осетии... Спустя два часа после окончания сессии Парламента Конституционный закон «О ратификации Договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» был подписан Президентом Республики Южная Осетия Аланом Гаглоевым. Тогда же был подписан и пакет законодательных и конституционных изменений, которые создают необходимую для реализации договора правовую базу. «Углубление интеграции с Россией связано для нас не только с вопросами исторического выбора, безопасности и развития, но и с надеждой на будущее, в котором осетинский народ вновь сможет жить в едином государстве. Подписанный договор является важным шагом на этом пути», – заявил Президент Гаглоев.
Опубликованно: 25-05-2026, 12:58 |
|
Вернуться назад |