Проблемы таможенного поста в Зарамаг или об опыте прошлых лет |
|
Этой ситуации несколько лет и проблема пробок на Нижнем Зарамаге досталась действующей власти, что называется, по наследству. Впрочем, прежняя администрация тоже пыталась воздействовать на решение проблемы, но именно инициатива Президента страны Алана Гаглоева о необходимости реконструкции КПП «Нижний Зарамаг» с увеличением полос пропуска нашла понимание у российских коллег и возымела действие. Вот и сейчас, находясь в Москве, по случаю празднования Дня Победы, глава государства провел встречу с министром транспорта РФ Андреем Никитиным, в ходе которой, помимо различных вопросов, была отмечена и проводимая работа по модернизации пункта пропуска Нижний Зарамаг, где уже установлен инспекционно-досмотровый комплекс для легкового транспорта, заменены блок-модульные кабины паспортного контроля, переоборудовано 8 полос и сказано, что в III квартале 2026 года завершится обустройство оставшихся трех полос, в том числе реверсивной. А также заявлено, что до конца 2028 года, после завершения строительно-монтажных работ, пропускная способность увеличится более чем в 2 раза. Как подчеркнул на встрече А. Никитин: «Главное, чтобы граждане наших стран чувствовали, что сообщение стало быстрее и комфортнее». Как говорится – процесс пошел, что не может не радовать. Но до обозначенного конца 2028-го еще два с половиной года. И тут вот что хочется сказать. Официальной причиной километровых пробок по обе стороны таможни называется увеличение транспортного потока, что, безусловно, имеет место. Но, пожалуй, немалая «заслуга» такой ситуации еще и в том, что часто не все имеющиеся на данный момент полосы пропуска функционируют. Пресловутый «человеческий фактор», что называется, на лицо. На что нередко обращают внимание жители Республики, пересекающие границу. Одной из причин они называют то, что не все «окна» всегда работают. Что, по сути, искусственно и создает пробки. А когда машины накапливаются, то в какой-то момент, их, по мановению волшебной палочки, быстро пропускают. И этот «накопительный эффект», признаться, непонятен... Нахождение на границе некоторое время в очереди, которая постепенно двигается, по сути, нормальное явление. Но когда пробка не двигается в течение, скажем, сорока минут, это в первую очередь говорит о «неработающих окнах». И тут, в ожидании заявленного окончания 2028 года, возможно, целесообразно воспользоваться опытом прошлых лет. Как известно, в годы президентства Людвига Чибирова с Северной Осетией было заключено немало договоров. Которые работали. В те годы, к примеру, проводились совместные заседания Правительства и Парламента, была налажена контактная работа министерств. Поэтому, когда ситуация на таможне с пробками усугубилась (хотя в те годы автопоток был значительно меньше), было принято решение, которое актуально и для сегодняшнего дня. Было организовано совместное дежурство на таможне представителей властей севера и юга Алании. Составлен график и на сутки на территории КПП находился либо депутат Парламента РЮО, либо представитель исполнительной ветви власти юга Осетии. Своего представителя присылало и руководство севера Осетии. Для разруливания ситуации, что называется, на месте. Такая вот интеграция и совместное решение вопроса. О данной, имевшей место, практике нам рассказали председатель парламентского Комитета по национальной политике, внешним связям и безопасности того периода Алвери Кочиев и министр образования тех лет Роберт Гаглойты, которые также были задействованы в этом совместном дежурстве. Подобная схема действовала чуть больше месяца, после чего долгое время никаких заторов не было. Думается, и сегодня можно применить этот опыт на время реконструкции. Также сделать график и представить для народа телефоны народного избранника или представителя исполнительной ветви власти. Тогда и все «окна», наверняка, будут работать. Думается, стоит попробовать… Что же касается прошлого, то после смены власти, спустя определенное время, когда проблема на границе вновь стала усугубляться, и никакие беседы на таможенников не действовали, новый глава Республики Эдуард Кокойты применил другой, не менее эффективный метод, который также возымел действие на долгие годы. Но пока стоит обратиться к предыдущему опыту. А. Кочиев Рубрика «Колонка редактора»
Опубликованно: 18-05-2026, 14:20 |
|
Вернуться назад |