Новый образ Парламента Южной Осетии
Выборы в Парламент Республики Южная Осетия шестого созыва уходят в историю, хотя все еще остаются объектом обсуждения и изучения. Уже утром, 9 июня, Центризбирком огласил предварительные итоги голосования, и всем все стало ясно. Конечно, было заявлено, что окончательный результат будет оглашен через пять дней, когда ЦИК получит и проанализирует все протоколы избирательных участков и территориальных избирательных комиссий. Но опыт прежних выборов показывал, что если и будут какие-то расхождения, то речь будет идти на десятые, если не на сотые доли процента. Большинство экспертов предполагало, что явка может оказаться низкой и приводились достаточно обоснованные доводы такого положения. Тем не менее, выборы состоялись. На 74 избирательных участка в РЮО (еще один был развернут в Москве) пришли 21.129 избирателей, что составило 60,47%.
В добрый путь, Парламент VI созыва!
Очередной этап развития институтов власти Республики Южная Осетия завершился – состоялись выборы в Парламент VI созыва. Результаты разные по степени ожидания и возможного дальнейшего формирования политического спектра страны. По данным ЦИК РЮО на выборах большинство голосов получила партия «Единая Осетия» (лидер А.Бибилов) с 43,19% голосов избирателей. Вторую позицию занимает «Единство народа» (В. Келехсаев) – 13,24%. Народная партия (А.Плиев) остается в Парламенте с 9,09% голосов избирателей. Участие в работе юго-осетинского Парламента в свою партийную летопись запишет и партия «Ныхас» (А.Алборов) 7,47%. Таким образом, «Единая Осетия» получает 20 депутатских мандатов, 6 мандатов у «Единства народа» и по 4 мандата у Народной партии и партии «Ныхас».
Новый закон о Правительстве или шаг влево, шаг вправо – увольнение!
Нет ничего слаще власти, когда от твоей воли зависит судьба и благополучие людей. Но власть это еще и ответственность. Вот у нас, нартов, хотя и не было царей и королей, алдаров и князей, но и старейшинам нашим было непросто. С одной стороны почет и уважение, с другой тяжелое бремя ответственности. Наступит время военных походов или голодный год, начнут враждовать род нартский и думаешь, уж лучше быть рядовым нартом, чем отвечать за судьбы всего народа. Нелегкая судьба и у вельмож современной Южной Осетии, все в трудах и трудах они, аки пчелы! Да еще разного рода ограничения им ставят.
Обзор недели
Прошедшая неделя, помимо предвыборной тематики отличалась и обсуждением событий в Абхазии. Так как судьбы двух народов в последние годы переплелись, то все, что происходит в Сухуме, не могло оставаться без внимания юго-осетинской общественности. К сожалению, мы, в Южной Осетии, не имеем полной информации о глубинных причинах общественно-политического кризиса в братской Республике. Ясно одно – результатом противоречий между действующей властью и оппозицией стало открытое противостояние в обществе. В Южной Осетии таких предпосылок, к счастью, нет. За короткий срок, который прошел со дня избрания Президентом Л.Тибилова, в отличие от Абхазии, власть не ограждалась от оппозиционно настроенных сил. И если в Абхазии широкое общественное представительство становится возможным в результате прессинга власти только сейчас, то в Южной Осетии этот процесс переформатирования властного представительства происходил демократично, в рамках правового поля. Фактически в РЮО в рамках кабинета министров действовало коалиционное правительство, работала та форма, к которой несколько лет призывала оппозиция в Абхазии. В Южной Осетии же оппозиция фактически стала частью власти, и «мутить воду» по большому счету уже и было-то некому. А чего она добилась, находясь у власти, уже другой разговор.
8 июня 2014 года – финиш предвыборной гонки или каким будет утро 9 числа
Итак, предвыборная кампания вступила в решающую и завершающую фазу. В воскресенье 8 июня наступит час истины, и мы узнаем, кому отдаст свои предпочтения юго-осетинский избиратель. Который, к слову, в большинстве своем, все еще не определился. Вообще, данная избирательная кампания проходит с большой долей скепсиса и отторжения. Многие и вовсе заявляют, что на выборы ни ногой. При этом аргументируя, что при визуальном большом выборе (9 партий) четкого выбора как такового нет. В большинстве своем партии идут как бы одной массой. В таком «мироощущении» избирателя, безусловно, виноваты и сами партийцы, проводя вялую, а порой безликую предвыборную работу. Впрочем, многое может измениться именно в последние дни.
Обзор недели

К концу мая работники бюджетной сферы получили подарок от руководства страны – Правительство Южной Осетии приняло решение повысить заработную плату некоторым категориям населения. Как отметила министр финансов А.Хабалова, Минфин руководствовался поручением Президента уделить особое внимание тем работникам бюджетной сферы, которые получают наименьшую заработную плату. «Мы работали в контакте с ведомствами, которых касается это повышение, и решили перераспределить ресурсы в пользу низкооплачиваемых категорий», – пояснила министр. Она также отметила, что повышение зарплат не коснулось руководства Республики и руководящих составов министерств и ведомств. Повышение составило от 4 до 50 процентов к должностным окладам бюджетников. Президент Республики Леонид Тибилов так прокомментировал это решение государства: – «Это не такие большие повышения, но это немало для нашего государства, которое живет за счет помощи России. Россия выполняет все взятые на себя обязательства. Мы со своей стороны тоже должны их выполнять, то есть работать, и работать добросовестно и качественно».
Выборы в Парламент. Радуга событий и чувств
Предвыборная работа политических партий из штабов и коридоров ЦИК уже вышла на улицы города и селений, экраны телевидения и партийной прессы. Теперь непосредственно с Центральной избирательной комиссией представителям партий приходится работать в плане согласования видеопродукции и наглядной агитации на предмет соответствия избирательному законодательству. На улицах Цхинвала и населенных пунктов районов постепенно расцвечиваются плакаты и баннеры. Правда наличием баннеров могут похвастаться далеко не все партии – государственных билбордов в городе (которыми на время выборов может распоряжаться ЦИК) как таковых осталось только три единицы. Куда делось с десяток за последние годы, надеемся, руководство еще будет разбираться. Поэтому одни партийные билборды, установленные заблаговременно, занимают «престижные» места, другие скромно выглядывают из-за заборов ведомственной территории. Понимая ситуацию, партии за неимением рекламных щитов, по идее, должны делать ставку на плакаты и листовки. Но и тут практически четыре-пять все тех же партий оклеили своими листовками и плакатами улицы Цхинвала.
От Дня Республики ко Дню Независимости
Все последние годы главным праздником новой Южной Осетии, вне всякого сомнения, является День Республики, который отмечается каждый раз 20 сентября. В прошлом году мы праздновали его уже в 23-й раз. И всегда этот день отмечался с особой торжественностью: военный парад, демонстрация, многочисленные гости, трибуна с первыми лицами государства... Все население на улицах города, концерты, фейерверки, поздравления, награждения. Словом, все как должно, все как положено. Но вот насколько это правильно, и насколько он главный, этот День нашей Республики, наша газета ставит вопрос уже n-ное количество раз и пока все еще без вразумительного ответа. Напомним, что 20 сентября 1990 года решением четырнадцатой сессии Юго-Осетинского Совета народных депутатов двенадцатого созыва, Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Помимо решения о становлении Республики, в документе содержится еще два важных пункта. Во-первых, ставится вопрос об обращении в Верховный Совет СССР о включении в состав СССР в качестве самостоятельного субъекта федерации ЮОСДР. И, во-вторых, говорится о том, что следует обратиться в республики СССР с просьбой о заключении с ЮОСДР договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Историческая веха нашей истории
На этой неделе 29 мая в четверг наша Республика будет отмечать традиционно важную дату нашей страны – Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Так уж повелось и во многом несправедливо, эта дата будет отмечаться без особой помпезности. У нас за последние десятилетия куда более торжественно, каждый год, принято праздновать 20 сентября – День Республики. Сегодня уже не понять, почему именно День Республики де-факто стал главным праздником страны. Хотя именно 29 мая – День принятия Акта о государственном суверенитете является таковым де-юре. Конечно, отмечать праздник в сентябре более комфортно. Тепло, летняя жара ушла, дождей в отличие от мая месяца нет. Изобилие фруктов и овощей. И вообще, отмечать праздники осенью сподручнее, чем весной. Негласно присутствует еще и «корпоративная солидарность» – именно в сентябре свои главные государственные праздники отмечают в братских республиках – Абхазии, Нагорном Карабахе и Приднестровской Молдавской Республике.
Обзор недели
Прошедшую неделю в стране все внимание было сосредоточено на выборных и околовыборных ситуациях. Население Республики с интересом, а порой и с сарказмом, просматривало как сами партийные списки, так и сведения о доходах кандидатов в депутаты от всех партий, традиционно публикующихся в СМИ. Ну, а ЦИК поочередно отказывал ряду кандидатов в праве участия в парламентских выборах, по причине отсутствия ценза проживания в РЮО, а отвергнутые кандидаты, несогласные с подобным вердиктом, соответственно подавали в суд. При этом не только оспаривалось решение самого ЦИК (основанное, кстати, на выводах МВД), но и сама правомочность ценза. Всего на момент подготовки материала с выборной дистанции были «сняты» девять кандидатов от политических партий.
