Обзор недели
Начало
недели стало отправной точкой масштабных перемен в Южной Осетии. Ключевым
событием явилась встреча Президента РЮО А. Гаглоева с Президентом РФ В.
Путиным, состоявшаяся в Кремле в понедельник, 22 июня. Лидеры двух государств
провели обстоятельные переговоры, в ходе которых обсудили текущее состояние и перспективы российско-югоосетинского сотрудничества по множеству направлений.
Особое внимание было уделено развитию
двустороннего диалога, в том числе в контексте соглашения, подписанного
в Москве 9 мая.
На следующий день, после прибытия в Цхинвал, А. Гаглоев заявил о своей отставке с должности руководителя Республики Южная Осетия. В своем обращении к народу он так объяснил свое решение: «Вчера у меня состоялась встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который предложил мне перейти на работу в Администрацию Президента Российской Федерации в качестве его советника и содействовать реализации подписанного нами Договора, содействовать улучшению взаимодействия с Республикой Южная Осетия. Я поддержал нашего исторического лидера Владимира Владимировича Путина и готов встать рядом с ним. С сегодняшнего дня я перехожу на службу в Администрацию Президента Российской Федерации и слагаю с себя полномочия Президента Республики Южная Осетия».
Тогда же А. Гаглоев подписал свой последний указ в должности главы Республики, в котором сообщал о прекращении исполнения своих полномочий Президента и передаче этих полномочий Председателю Правительства М. Камболову. Этому распоряжению сопутствовал указ Президента РФ В. Путина о назначении А. Гаглоева своим советником. С новой должностью А. Гаглоева поздравили руководители РСО-Алания: Глава С. Меняйло и председатель Парламента Т. Тускаев.
В истории с пертурбациями в высшем эшелоне власти сегодня удивляет не сам факт изменений, а уровень информированности о кадровых перестановках, который проявился в социальных сетях. Практически каждый этап – назначение М. Камболова госсоветником, его последующий переход на пост главы Кабмина, встреча В. Путина с А. Гаглоевым и добровольная отставка последнего, а также назначение М. Камболова и.о. Президента РЮО – сопровождался точным указанием конкретных временных рамок. Было ли это инсайдерской информацией, полученной и распространённой заинтересованными лицами, или заранее спланированным вбросом – сказать сложно.
Досрочная отставка А. Гаглоева неизбежно ведет и к досрочным президентским выборам. Согласно законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий Президента РЮО Парламент обязан назначить выборы не позднее чем через 14 дней после официального ухода главы государства. Решение о дате выборов должно быть опубликовано в СМИ не позднее пяти дней с момента его принятия. Таким образом, до 8 июля должно быть принято постановление о назначении выборов нового президента. Подготовка к избирательной кампании, очевидно, пройдет в сжатые сроки, тем более что в условиях досрочных выборов законодательно установленные избирательные меры сокращаются на четверть.
Примечательно, что, в отличие от прошлых лет, голосование может состояться не только в воскресенье. Парламент РЮО в текущем месяце внес поправку, позволяющую назначить день выборов на любой нерабочий праздничный день. В частности, это может быть период с 19 по 22 сентября, включающий субботу (19-е), воскресенье (20-е), понедельник (21-е) и вторник (22-е). Этот период охватывает празднование образования Республики Южная Осетия. Кроме того, технически выборы Президента РЮО могут даже пройти в один день с выборами в Госдуму РФ, которые, как известно, назначены на воскресенье, 20 сентября. Возможно ли такое совмещение выборных процессов, сказать сложно.
Несмотря на то, что некоторые комментаторы прочат кандидатуру самого М. Камболова на предстоящих выборах, вданный момент эта дилемма его вряд ли заботит. Пока необходимо решать текущие, накопившиеся многими годами проблемы, причем они столь обширные, что для их решения требуется подвиг Геракла, очищающего Авгиевы конюшни. Тем не менее, у нового руководителя Республики уже есть определенная база, благодаря уже прошедшим содержательным переговорам с рядом российских министров.
Отдельным направлением работы М. Камболова, без сомнения, станет укрепление интеграционных связей с Северной Осетией. Правда, несколько смущает тот факт, что от руководства РСО-Алании не поступили традиционные поздравления М. Камболову ни в день назначения его Председателем Правительства, ни при вступлении его в должность руководителя РЮО.
Нельзя не приветствовать тот факт, что новый руководитель Республики не делает различий между церковными клирами, представленными в стране. На неделе М. Камболов посетил Соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, где встретился с епископом Аланской Епархии Симоном, а также побывал в храме Святой Троицы Русской православной церкви и пообщался с его настоятелем – отцом Сергием. «Убежден, что сила народа начинается с того, что живет в душе каждого человека: с веры, совести, уважения к старшим, любви к своему народу, родному языку, традициям и родной земле», – такой комментарий сделал М. Камболов к своему посту в Telegram о посещении православных храмов.
Со всеми символами силы народа, озвученными М. Камболовым, трудно не согласиться. Однако особенно тревожит постулат о родном языке. Подтверждением такой обеспокоенности стали два мероприятия, прошедшие на прошлой неделе: торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, и празднование 100-летнего юбилея Государственного архива РЮО. Оба события проходили исключительно на русском языке, танцы и песни в концертной программе не в счет. Лишь на юбилейном вечере, приуроченном к столетию Госархива, один из преподавателей ЮОГУ выступил на осетинском языке. Все остальные участники, в том числе и гости из РСО-Алании, предпочли выступать на языке Пушкина.
Период, прошедший с нашего прошлого обзора, вобрал в себя две трагические даты: очередную годовщину геноцида осетинского народа и 85-летие начала Великой Отечественной войны. В память об убитых и замученных грузинскими карателями в 1920 году состоялись поминальные мероприятия: в Республике была объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида, к месту захоронения 13 осетинских повстанцев были возложены цветы, состоялась трансляция документальных и художественных фильмов, посвященных событиям тех кровавых дней. Чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ З. Гассиев в связи со 106-й годовщиной геноцида осетинского народа обратился к главам всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий с призывом осудить преступления Грузии 1920 года.
22 июня в Республике вспоминали тех, кто погиб уже на фронтах Великой Отечественной войны, в немецких концлагерях, от ран в госпиталях. Эпицентром памяти в этот день стала Аллея славы в Цхинвале, цветы были возложены и к многочисленным обелискам и памятным знакам в районах Республики. Также прошли мемориальные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».
К сожалению, понятие «павший воин» и сегодня не стало чем-то абстрактным. В Республике простились с участниками СВО, уроженцами Республики, павшими на поле битвы с украинским неонацизмом: Андреем Табуевым и Тиграном Габатовым.
История с молодыми людьми из свадебного кортежа, перекрывшими улицу во Владикавказе и танцующими с грузинскими флагами, получила свое продолжение. МВД по Северной Осетии возбудило уголовное дело по факту опасного поведения участников свадебного кортежа на дорогах Владикавказа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Автомобили, использовавшиеся при совершении противоправных действий, изъяты и помещены на специализированную стоянку.
Транспортные средства признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Кроме того, восемь участников инцидента привлечены к административной ответственности, четверым из которых судом назначено административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток. Многие пользователи соцсетей назвали такую реакцию МВД излишней. В качестве альтернативы предлагаем послать всех участников этих танцев в Грузию, но уже с осетинскими флагами. Пусть они в Тбилиси перекроют движение на проспекте Руставели и исполнят такой же танец. Надеемся, такое предложение устроит их добровольных адвокатов из числа наших соотечественников. А мы посмотрим, что с ними сделает тбилисская полиция и как на это отреагирует грузинское общество.
На неделе в Южной Осетии отметили и заслуги осетинского поэта, литературоведа и общественного деятеля Хадзы-Мурата Дзуццаты. По инициативе юго-осетинского отделения общественной организации «Стыр Ныхас» на стене дома, где он жил долгие годы, была установлена памятная доска. Напомним, что именно Х-М. Дзуццаты, в его бытность главным редактором центральной газеты Южной Осетии, инициировал возвращение изданию его исторического названия – «Хурзæрин».
И еще одно памятное мероприятие прошло на неделе. На ТрансКАМе у въезда в Рукский тоннель состоялась официальная церемония открытие бюста главному инициатору строительства перевальной дороги между югом и севером Осетии, инженеру Рутену Гаглоеву. Именно эта дорога стала связующим звеном между двумя частями Осетии.
Неделя завершилась знаменательным событием – балом выпускников. Этот яркий праздник для молодого поколения предваряет новую, захватывающую главу жизни, полную возможностей и свершений. Торжество состоялось на Театральной площади – месте, где новейшая история Южной Осетии хранит память как о трагических событиях, так и о великих свершениях. Теперь историю нашей страны предстоит писать тем юношам и девушкам, которые под торжественные фанфары вступают во взрослую жизнь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
