История прогрузинской «Временной администрации» окончательно завершена
На минувшей неделе правительство Грузии
решило упразднить временную администрацию Южной Осетии, созданную при экс-президенте М. Саакашвили. Об этом заявил
спикер парламента Грузии Ш. Папуашвили. По его утверждению, в свое время решение
о создании администрации Южной Осетии было «частью геополитической игры внешних
сил, в которой Грузии была отведена роль пешки, которой жертвуют». Как бы там
ни было, на днях «временная администрация Южной Осетии» была ликвидирована
теми, кто ее и породил – властями Грузии.
В августе 2004 года грузинская армия в очередной раз попыталась решить вопрос Южной Осетии силой. Не удалось. Тогда М.Саакашвили и его кураторы вознамерились сделать ставку на раскол юго-осетинского общества изнутри и утверждения в Республике прогрузинского влияния. Использовались различные методы «мягкой силы», от создания телекомпании «Алания» до бесплатной раздачи населению удобрений и муки. Был и более предметный проект, предусматривающийсоздание параллельных прогрузинских структур власти на подконтрольных Грузии территориях РЮО. Куратором здесь выступил глава МВД Грузии В.Мерабишвили.
Когда в Тбилиси приступили к наполнению проекта содержанием, то персоны из числа сторонников грузинских властей нашлись. Причем такие, о которых в Тбилиси даже мечтать не могли, среди них бывший глава Правительства РЮО Дмитрий Санакоев. Есть масса предположений, почему он пошел на сотрудничество с Грузией, но факт остается фактом.
Иногда на руку грузинским властям играло и стечение обстоятельств. В марте 2005 года братья Джемал и Яник Каркусовы были задержаны по обвинению в контрабанде, уклонение от уплаты налогов, торговле оружием, военные и государственные преступления, утрату вверенного оружия и военного имущества, государственную измену... В ноябре того же года братья Каркусовы совершили побег из следственного изолятора в г.Цхинвал, и перешли на территорию Грузии. Здесь они предложили свои услуги Тбилиси. Позже к ним присоединился и третий брат, Урузмаг. Надо сказать, что Джемал Каркусов тоже был важным имиджевым приобретением для грузинских спецслужб, ведь в свое время он занимал должность главы МВД РЮО.
Полноценный старт же готовящемуся проекту Мерабишвили дал в 2006 году, когда в Южной Осетии проходили президентские выборы и референдум о независимости. Параллельно с ними в тогда еще грузинонаселенных селах Южной Осетии были организованы «альтернативные президентские выборы». В легитимных выборах, как и полагалось, победил Э.Кокойты, а на референдуме народ Южной Осетии высказался за независимость.
В Грузии наши выборы традиционно назвали незаконными и при этом сообщили, что «народ Цхинвальского региона» выбрал себе президента Д.Санакоева. Однако уже на второй день грузинские СМИ термин «президент» в связи с Санакоевым перестали употреблять, посчитав, что в Грузии может быть только одинпрезидент – М. Саакашвили. Но придать формальную легитимность Д.Санакоеву все же было необходимо, и вскоре распоряжением Саакашвили была создана «Временная административно-территориальная единица на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области», Дмитрий Санакоев был назначен ее главой с геолокацией структуры к северу от Цхинвала в селении Курта. С этого времени эта организация и получает неформальное название «Куртинская администрация». Должности получают здесь братья Каркусовы: Джемал становится главой МВД, его брат Яник, сперва руководит таможней, а после службой безопасности. Старший брат Урузмаг – главой правительства, а еще один Санакоев, Владимир – министром пропаганды. При этом к ним был приставлен сотрудник Департамента контрразведки МВД Грузии полковник А. Медзмариашвили.
С этого момента грузинские спецслужбы начинают активно использовать Д. Санакоева в информационных мероприятиях, ориентированных на Запад, где он выступает в качестве осетина, говорящего о необходимости нахождения юга Осетии в составе Грузии. В анклав систематически прибывают иностранные делегации союзников Грузии, которым Санакоев представляется как единственно легитимный, законно избранный юго-осетинский руководитель. При этом в проект «Временная администрация» вкладываются значительные средства: строятся спортивные залы, кинотеатр, плавательный бассейн, сюда проводятся природный газ и уличное освещение, строится дорога. Как-то в Курта даже завезли музыкальную группу «Boney М»…
После войны августа 2008 года и признания Южной Осетии со стороны России «Временная администрация» превратилась в виртуальное понятие, хотя Д.Санакоев еще долго считался ее руководителем. Проект потерял свой смысл. При этом кто-то из сотрудников этой структуры перебрался в Северную Осетию.
В мае 2015 года Комитетом госбезопасности РЮО была завершена работа по сбору и систематизации документальных и свидетельских материалов в отношении «Временной администрации». КГБ, передав папки с материалами расследования в Верховный суд, инициировал перед высшей судебной инстанцией процедуру признания «Временной администрации Южной Осетии» экстремистской организацией, действующей в интересах спецслужб Грузии. Верховный суд вынес такое решение.
В перечне действий членов марионеточного правительства выявлены устойчивые признаки состава преступлений, предусмотренных статьями «государственная измена», «насильственный захват власти», «публичные призывы к экстремистской деятельности», «экстремизм». Тем временем, Д. Санакоев передал бразды юго-осетинского представительства в Грузии своему преемнику Тамази Бестаеву, который его замещал и на Женевских дискуссиях в Швейцарии.
Такова вкратце история. Что же касается недавно принятого решения Тбилиси об упразднении «Временной администрации», то, признаться, нам абсолютно все равно, какие решения принимают в соседней Грузии, что упраздняют или создают. Мы просто решили бегло напомнить некоторые страницы нашей истории, которые пережила Республика на пути к признанию своей независимости.
С.Остаев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
