29 мая – День независимости РЮО. Главный праздник для осетин всего мира

27-05-2023, 23:57, Аналитика [просмотров 642] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

29 мая – День независимости РЮО. Главный праздник для осетин всего мираВ понедельник, 29 мая, наша страна отметит свой главный государственный праздник – День независимости. Правда, из года в год этот день Республика празднует неподобающе скромно. Дело в том, что последние десятилетия во главу угла при всех Президентах ставится дата образования Республики – 20 сентября, с обязательным проведением военного парада, демонстрации, праздничного концерта, салюта, других мероприятий. И это несмотря на то, что о государственной независимости в 1990 году не было и речи. Мы образовали Республику в составе Советского Союза. Ее название – Советская Демократическая Республика Южная Осетия. Сокращенно СДРЮО. То есть мы повысили свой статус в тогда еще существующем СССР. А непосредственно Акт о провозглашении государственной независимости был принят 29 мая 1992 года. Но все это время данную наиважнейшую дату в истории осетинского народа мы отмечаем фактически лишь выходным днем. Зато все последние десятилетия ежегодно широко празднуем День несуществующей Республики в несуществующей стране.

Вопрос подобного несоответствия наша редакция настоятельно и фактически в одиночестве поднимает уже второе десятилетие. Между тем, именно 29 мая однозначно является главенствующей датой для страны. В этот день в уже далеком 1992 году наш народ, спустя века, решением народных избранников возродил частичку Великой Алании! И мы, как и любое суверенное государство, должны наиболее широко праздновать именно День независимости. Это поистине знаковая и историческая дата для всего осетинского народа!

О том, почему в свое время произошло такое «замещение дат», мы уже писали. Напомним, что впервые 20 сентября как главный государственный праздник отмечался в 1995 году. И тому на тот момент было свое объяснение. Это был июль 1995 года, шел президиум Верховного Совета (ВС) страны под председательством главы ВС Людвига Чибирова. Хорошо помню то заседание, поскольку мы с журналистом Иналом Плиевым присутствовали на нем как представители молодежи. На заседании помимо ряда вопросов было рассмотрено предложение определить главным государственным праздником страны день провозглашения Республики. Уже тогда данное предложение вызвало дискуссию по причине несоответствия. Однако, Л.Чибиров привел свои на тот момент веские доводы в пользу именно 20 сентября. Первый – близость 29 числа к трагической дате Зарского расстрела 20 мая. Устраивать шумные торжества спустя неделю после траурных мероприятий было как-то не с руки (в те годы боль ощущалась намного острее). Другой довод был связан с соседней Грузией. В этой стране 26 мая отмечается свой День независимости, праздновать вместе со страной-агрессором какое-либо торжество, даже в параллельных мирах и разницей в три дня, тоже никто не хотел. А вот в сентябре государственные праздники отмечались в дружественных Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Другой, на тот момент важный, довод был связан с непростым финансовым положением в стране. Было отмечено, что в сентябре в Южной Осетии изобилие фруктов и овощей, что позволило бы с меньшими затратами организовывать праздничные застолья для гостей. Кроме того, в это время бывает тепло, нет необходимости в обогреве гостиничных номеров, что в 90-е годы было важно, поскольку отопление во всех номерах двух городских гостиниц «Алан» и «Ирыстон» давно уже не функционировало... В итоге после непродолжительной дискуссии и исходя из поствоенных реалий обозначенные аргументы были приняты, и главным государственным праздником был определен День Республики – 20 сентября.

С тех пор минуло немало лет, Республика еще не раз подверглась военным агрессиям со стороны Грузии, но уже восстановилась, окрепла и не испытывает прошлых проблем с приемом гостей. Поэтому давно уже настало время расставить даты по приоритету. И 29 мая – День независимости Республики – должен занять свое знаковое, основополагающее место. Хочется надеяться, что Алан Гаглоев, нынешний глава государства, поддержит наш справедливый многолетний посыл, и данная метаморфоза будет разрешена в следующем 2024 году. Просто неправильно, что военный парад и демонстрация знаменуют лишь промежуточную дату нашей новейшей истории, тогда как торжественные мероприятия необходимо утвердить на истинный день обретения независимости – 29 мая!

Что же касается 20 сентября, то мы уже не раз предлагали, дабы сохранить историческую память, «перепрофилировать» его в День города и отмечать, как и прежде, народными гуляньями и концертами. Тем более что у Цхинвала своего дня нет до сих пор.

А. Кочиев

Рубрика «Колонка редактора»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031