Очередная грузинская реприза или С такими возиться – себя не уважать

17-06-2013, 19:16, Аналитика [просмотров 3023] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Очередная грузинская реприза или С такими возиться – себя не уважатьПоследняя неделя прошла под грифом нового витка политических метаморфоз в российско-грузино-югоосетинских отношениях. Надо ли говорить, что тон изначально, по обыкновению, вновь задала грузинская сторона, выдав очередную заезженную репризу (короткий шуточный номер в цирке или на эстраде, «скрепляющий» общее представление) на тему своей мнимой территориальной целостности. Все началось с истошных криков Грузии о виртуальном переносе границы на одном из участков осетино-грузинской госграницы на 300 метров. Хотя, странно, что кто-то вообще говорит о каких-то метрах, когда в разные годы в наглую оттяпал у Южной Осетии фактически ее третью часть. Ну а завершилась вся эта канитель резолюцией Генассамблеи ООН по Южной Осетии и Абхазии. В итоге грузинские лицедеи от политики вновь смогли на пустом месте искусственно спровоцировать «бурную» внешнеполитическую деятельность, несколько оттянув внимание от внутриполитической проблематики. Тем более, что между бузой вокруг переноса границы и прениями в Генассамблее наслоилось еще несколько событий, которые могут иметь некоторые последствия.

 

На минувшей неделе самолет ВВС США доставил в Тбилиси тела семи погибших военнослужащих в Афганистане. Еще девять их товарищей получили ранения разной тяжести. Военные погибли в результате атаки смертника на грузинскую базу в афганской провинции Гильменд. «Груз 200» приземлился в аэропорту Тбилиси около половины третьего ночи. Однако, помимо членов семей погибших, представителей правительства Грузии, военных, аккредитованных в стране дипломатов, его встречали и сотни рядовых тбилисцев. Любопытно, что трагедия произошла на следующий день после того, как на сайте YouTube появился видеоролик, озаглавленный Taliban jihad against georgian troops in Afghanistan («Талибанский джихад против грузинских солдат в Афганистане»). Хорошо поставленный голос за кадром произносит по-английски следующий текст: «Афганистан – наша земля, и любой, кто попытается ее завоевать, будет наказан Аллахом. Сейчас для убийства наших детей и жен прибыли крестоносцы из Грузии. Президент страны Саакашвили для оказания помощи Америке направил свои войска в Афганистан. Джихад будет мстить грузинским военнослужащим… Мы знаем ваши имена. Мы знаем ваши адреса. Мы знаем ваших родственников. Мы идем в Грузию. Мы будем мстить».

В Грузии данные события в купе вызвали бурную реакцию. Громче зазвучали призывы вывести грузинские войска из Афганистана. С таким требованием обратились участники акции у старого здания парламента в Тбилиси (дело  в  том,  что  с  последних похорон своих  «афганцев» в Грузии прошло всего три недели и тут еще семь человек). Однако власти – как старая, так и новая – выступили почти в унисон, постаравшись сбить накал антизападных настроений. В итоге было решено грузинский контингент в Афганистане сохранить в той же численности, сократив лишь количество баз. При этом некоторые местные эксперты по обыкновению увидели в ролике… след  российских спецслужб. Логика такой версии проста: Москве нужно, чтобы Тбилиси отказался от НАТО – и клип, и теракт полностью вписываются в подобный план.

Что интересно, через несколько дней в New York Times появилась статья о негативном отношении афганцев к грузинским военным, якобы отличающимся особой циничностью и высокомерием по отношению к местным жителям. После этой публикации МВД Грузии объявило о начале расследования обстоятельств… появления и статьи, и видеоклипов. J

Между тем, ряд политиков и общественных организаций Грузии высказались за необходимость вывести подразделения из Афганистана. В частности, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе потребовала обнародовать полный текст договора, по которому грузинские войска находятся в Афганистане. «Ради чего наши парни погибают? Почему у Грузии в Афганистане самая многочисленная после американской группировка?» – эти вопросы, заданные ею, интересуют и грузинское общество. Напомним, что грузинский контингент в Афганистане состоит из полутора тысяч солдат и является самым большим, предоставленным страной, не входящей в НАТО.

На фоне этих напугано-трагических событий в Грузии спокойно-рассудительно выглядела пресс-конференция Президента России Владимира Путина Russia Today, который, отвечая на вопрос российско-грузинских отношений в ракурсе вопроса Южной Осетии, дословно сказал следующее: «Я уже говорил на этот счёт многократно, в чём заключается позиция России. Я считаю, что действующий президент совершил большую ошибку. Мы с ним много раз говорили на этот счёт, и, думаю, он не будет этого отрицать. Я ему говорил: «Михаил Николаевич, всё что угодно, только ни в коем случае не доводите до кровопролития». И он мне всё время говорил: «Да-да, ни в коем случае, мы будем работать, наберёмся терпения, будем работать и с Абхазией, и с Южной Осетией». Но всё, к сожалению, закончилось войной.

Многие ваши коллеги, особенно в зарубежных странах, и в Европе, и в Штатах, и в самой Грузии часто обвиняют Россию. Но я думаю, что любой объективный наблюдатель понимает, что Россия здесь ни при чём. Конфликт межэтнический тянется уже, наверное, не десятилетиями, а столетиями. И в Грузии не могут этого не знать. Ну не могут не знать о событиях 1919 года, 1921 года. Не могут не знать об отношениях между людьми… И нужно было действительно набраться терпения и государственной мудрости, чтобы выстроить отношения в рамках единого государства и с Южной Осетией, и с Абхазией. Но, к сожалению, этого не удалось. И, как реакция на происходившие тогда события, Россия сделала тот шаг, который привёл к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Я не представляю себе обратного шага. Я просто его не представляю...».

Своевременно прозвучал и комментарий представителя правительства РФ по поводу «граничного» вопроса, посчитав все претензии высказанные Грузией необоснованными. Было сказано, что «никакого переноса границы на 300 м не было. Это фактически и невозможно, потому что какой-то четкой линии между Южной Осетией и Грузией не существует». Было также напомнено, что в советское время административные границы рисовались крайне произвольно, зачастую прямо по карте непосредственно через населенные пункты и ссылаться на них сейчас «просто смешно». Поэтому, прежде чем предъявлять какие-то претензии, необходимо сначала определить четкую линию границы. В этом вопросе Цхинвал неоднократно выступал с предложением приступить к делимитации, однако у грузинской стороны эти инициативы понимания не находят. «Не хотите признавать новые геополитические реалии и независимость Южной Осетии – ради Бога, не признавайте, – говорится в заявлении. – Но договориться о каких-то базовых вещах необходимо».

Грузия, в свою очередь, заявляет, что уже определилась, как будет решать проблему «передвижения границы». Основным станет привлечение внимания международного сообщества не к конкретному эпизоду на границе, а в целом к российской аннексии. Именно в таком ключе в Тбилиси готовятся к очередному раунду Женевских консультаций по безопасности в Закавказье, а также к визиту генсека НАТО в Грузию. Оба события намечены на конец июня.

Ну а пока Генеральная ассамблея ООН приняла представленный Грузией проект очередной резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее (за принятие резолюции проголосовали 62 страны, против – 16, воздержались 84 государства). В резолюции отражено решение включить вопрос о затяжных конфликтах в регионе ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в повестку дня следующей сессии Генассамблеи ООН. Причем по тексту резолюции подчеркнута принадлежность Абхазии и Южной Осетии Грузии. Понятно, что резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы, но все это, честно говоря, напрягает. Очередная грузинская реприза прокатила!

 Более конкретно по теме высказался грузинский госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили: «Москва желает втянуть нас в дискуссию, насколько была сдвинута граница. Но речь не о двух или трех сотнях метрах, а о том, что границы Абхазии и Южной Осетии, это есть Грузия. Мы будем настаивать на том, чтобы Россия вывела войска из Абхазии и Южной Осетии, поскольку, тем самым, нарушает соглашение Медведев – Саркози. Такими действиями Россия только еще больше подталкивает Грузию в сторону Запада». А дальше еще интереснее. «В осетинском обществе после смены властей в Грузии поверили, что с нами можно безопасно общаться, – добавляет Закареишвили. – Это нашло конкретные проявления. В последнее время каждый день десятки осетин бывали в Грузии, общались с соседями, родственниками, торговали, лечились. Это стало приобретать массовый характер, и кое-кто в России забеспокоился, после чего, очевидно, решили остановить этот процесс. На деле получилась изоляция колючей проволокой, и это уже вызывает обратный эффект в значительной части осетинского общества. Мы же ответим только и только терпением и прагматизмом».

Вот так. Ни много – ни мало. Начало очередного внедрения тактики «мягкой силы» официально озвучено. Хотя по большому счету она лишь «замораживалась» и то на несколько месяцев после августа 2008-го, а так действовала всегда, благо есть  у нас такое «волшебное место» как Ленингорский район. Просто в последние месяцы данная тактика, теперь уже ведомая новыми властями Грузии, снова большими темпами набирает обороты. И зеленые банкноты Тбилиси для этого не жалеет... Безусловно, Грузия играет умно, где-то берет эмоциями, где-то лизоблюдством. Лицедейство – это их генетика. Еще со времен Османской империи и рождения гандагана. Поэтому грузины в политике, как нож в масле. Просто этим театралам от политики также генно не хватает рассудительности. Ведь кровь зовет не останавливаться, играть дальше и они в итоге зачастую переигрывают. Поэтому пытаться России обыграть Грузию в этом «театре абсурда», фактически на ее поле, не стоит. Поскольку пытаться переиграть картвелов в политическом «артистизме» себе дороже. Есть такая поговорка: «Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом». Так и здесь. Просто слово идиот при необходимости нужно заменить. Элементарно пролистайте историю, взгляните на политическую «дипломатию» Грузии во все века... Фарс, обман и элементарная неспособность держать слово. Да с такими водиться – себя не уважать. Надо просто быть выше, как Москва всегда себя и ставила. И как себя всегда ведут те же Штаты в отношении любой страны. Грузия исторически воспринимает диалог только в вертикали. Разговор на равных здесь воспринимается исключительно как проявление слабости. Этакий синдром шакала. Посмотрите, как они переиграли ситуацию со своим заявленным было бойкотированием Олимпиады – 2014. На днях вдруг порешив все же ехать в зимний Сочи, Грузия на каждом «западном углу» теперь трещит, что при этом пошла на уступки. Да отсутствие Грузии на Олимпиаде никто бы и не заметил. Это, по сути, нужно им самим. Только вот уступки пока делает только Россия. И по допуску сельхозпродукции и вина, и по возобновлению транспортного сообщения, сейчас прорабатывается и вопрос упрощения визового режима… Кому все это нужно-то в первую очередь? Думается, ответ очевиден.

И последнее. О пресловутом аналоге советского «железного занавеса» в РЮО мы говорили уже не раз. Он нам просто необходим. И вроде как никто и не говорит нет, да только вот на практике воз и ныне там. Дай Бог хоть где-то проволоку натянули... А ведь это мнимое потепление мы уже проходили – «потепление» с периодическими похищениями людей, терактами, наркотой, контрабандой и т.д. И это опуская всю опасность близости биологической лаборатории. А с такими штуками уже не шутят… И в этом вопросе время уже работает против нас…

 

Л. Джиоев 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031