Чем собиралось прививать осетин «толерантное» грузинское правительство

17-05-2021, 15:52, Аналитика [просмотров 1428] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

Чем собиралось прививать осетин «толерантное» грузинское правительствоГрузия на пороге сигнала тревоги. Еще в конце прошлого месяца Минздрав Грузии объявил о мобилизации, прямо заявляя, что эпидситуация в стране заметно ухудшается. Все клиники, активно участвующие в борьбе с вирусом во время второй волны, с мая начали принимать и постепенно лечить инфицированных пациентов. Параллельно гостиницам вернули статусы ковид-гостиниц… В грузинских соцсетях пишут, что в больницах вообще нет мест даже для хронических больных, которые болеют не ковидом, а другими болезнями. Специалисты ждут еще большего увеличения числа инфицированных, и открыто говорят, что Грузия близка к краю сигнала тревоги, за которым последует ужесточение правил. Из официальных заявлений: «Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе – «Мы ждем пикового показателя третьей волны…»; заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния: «На фоне увеличения числа случаев коронавируса происходит мобилизация коек, ковид-гостиниц и сети первичного здравоохранения. С начала и до средних чисел мая могут быть пиковые показатели»; заместитель главы национального центра контроля заболеваний Паата Имнадзе: «Ситуация в стране ухудшается»…

На таком фоне правительство Грузии не оставляет свои пиар-кампании и предлагает гражданам Южной Осетии и Абхазии переехать на контролируемую ими территорию и включиться в процесс вакцинации. Более того, власти Грузии предложили юго-осетинским гражданам, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, «беспрепятственно покинуть» республику и пообещали отменить для них обязательный пятидневный карантин. Иными словами, страна, которая жалуется на недостаток коек в больницах и медперсонала, уверяет осетин и абхазов: «Мы вас вылечим, вы только приезжайте!»… Все это звучит не только цинично, но и провокационно. Понятно, что в «грузинские привилегии» в Южной Осетии никто не верит. Темне менее, по данному поводу КГБ РЮО сделало очередное заявление, в котором в частности напомнило, что «все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии».

Предупреждение КГБ РЮО в Тбилиси сразу оценили как угрозу «деспотических и тиранских властей Цхинвали»: «Де-факто правительство оккупированной т.н. Южной Осетии угрожает своим гражданам: если они перейдут на территорию, контролируемую правительством Грузии, за медицинской помощью, то будут наказаны в соответствии с административным и уголовным законодательством за «нарушение пограничного законодательства»; «Цхинвали угрожает уголовной ответственностью тем, кто на фоне эпидситуации перейдет на территорию, подконтрольную Тбилиси»…

Но тут более интересна ситуация, а точнее, процесс вакцинации в самой Грузии. Вакцинация стартовала в этой стране в начале апреля с британской Astra-Zeneca. Причем Грузия получила так много доз этой вакцины, что в обществе сразу появился резонный вопрос: откуда такое большое количество вакцины, когда никто из стран-производителей вообще не желает делиться? Сразу появилось недоверие. Ну а чтобы граждане были уверены в безопасности вакцины, официально добровольная вакцинация стала вынужденной для медперсонала. Но увы! Жизнь одного их представителей медперсонала закончилась летально. После смерти медсестры умер еще один врач, хотя о нем официально было сказано, что причиной стал сердечный приступ. Кроме того, было еще немало тяжелых случаев, о которых не говорят громко. Но пишут в соцсетях. Например, о состоянии одного врача из зугдидской больницы, у которого после прививки организм попросту «отключился», и он не мог произнести даже слово…

После получения AstraZeneca Грузия получила американо-немецкую Pfizer и китайскую Sinopharm. Pfizer сразу закончился, поскольку медперсоналу дали возможности выбора между ним и AstraZeneca. Да и Sinopharm, который подарил Китай, также оказалось мало. Зато до сих пор слишком много AstraZeneca, которым сейчас прививают только пожилых, поскольку точно известно, что данная вакцина вызывает бесплодие. Любопытно, что об этой «побочке» начали заявлять сравнительно недавно, когда некоторые молодые медики уже ею привились…

Думается, нет сомнений в вопросе, чем собиралось колоть осетин и абхазов щедрое правительство Грузии. При этом AstraZeneca уже признана рядом европейских стран нежелательным (а в некоторых запрещенным) препаратом. Да и с другими вакцинами тоже абсолютно ничего не ясно.

В итоге сейчас в Грузии наблюдается третья волна коронавируса. Все больницы и клиники переполнены инфицированными. Любопытно, что в политических кулуарах и обществе признают, что русский Спутник-V более оптимальная вакцина с минимальными, в сравнении, пусть и имеющимися побочными действиями. Но из-за политического менталитета, что «Россия – страна-враг, оккупант», власти страны ее не закупают. Хотя некоторые общественные деятели Грузии даже опубликовали открытое письмо с обращением к Минздраву Грузии, чтобы государство купило хотя бы немного доз Спутник-V…

Такова реальная картина вокруг зазываний Грузии к себе на вакцинацию. Понятно, что Грузия должна отчитываться перед своими западными патронами и «показать», что власти Тбилиси делают всё «для благополучной жизни осетин и абхазов». Но Грузию саму конкретно лихорадит. При этом в Южной Осетии эпидситуация в сравнении, наоборот, стабильна. Не случайно все границы давно закрыты. Процесс вакцинации в Республике также уже стартовал. Как и в Абхазии. На добровольной основе. Естественно, российским Спутник-V. Да и пора уже Тбилиси раз и навсегда уяснить, что их потуги здесь давно уже никому не интересны.

Вероника Хубаева

О ситуации с коронавирусом в мире. На сегодняшний день зафиксировано более 161 млн случаев заражения Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет более 3 млн человек. Лидером по заболеваемости продолжают оставаться США, Индия и Бразилия. Россия на шестом месте. Коронавирус пока остается проблемой в Европе. В ряде стран были ужесточены ограничительные меры.Произошло это как раз перед Пасхой, что вызвало недовольство местных жителей. Особенно были возмущены традиционно законопослушные немцы, которые устали от запретов и даже заговорили об отставке Ангелы Меркель. Но уже постепенно снимаются введённые недавно новые ограничения, скажем, в Италии. Франция также постепенно выходит из третьего национального локдауна. Отменили комендантский час в Нидерландах. Разрешены публичные мероприятия на свежем воздухе в Дании. Но есть и более добрые новости. Крошечное государство Сан-Марино названо первой страной вЕвропе, победившей коронавирус. Здесь полностью вакцинировали уже более трети населения, а первую дозу получили более 70% жителей. В итоге, сначала мая в стране зафиксировали всего один новый случай Covid-19. Для сравнения, вовремя мартовского пика случалось от 30 до 80 новых случаев каждые сутки. Отметим, что в Сан-Марино прививают российским «Спутник-V». В целом, жизнь нормализуется и в других странах. В Греции, к примеру, после полугодичного карантина, открылись рестораны, хотя работать они будут с ограничениями. Здесь ждут туристов. Возвращается к нормальной жизни Чехия… При этом специалисты пока не склонны праздновать победу над Covid-19, напоминая, что вирус постоянно мутирует. На фоне ситуации в мире островком благополучия выглядит и наша Республика. Но о профилактических мерах при этом все же не стоит забывать…

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031