Внутриполитические кризисы в Республике. Беглый взгляд в прошлое

5-09-2020, 17:41, Аналитика [просмотров 1480] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Внутриполитические кризисы в Республике. Беглый взгляд в прошлоеК проблеме пандемии коронавируса некстати присоединилась и внутриполитическая напряженность. Причиной кризиса стала смерть Инала Джабиева, подозреваемого в организации покушения на главу МВД. Он скончался в больнице, куда был доставлен из следственного изолятора МВД со следами побоев. Это событие стало началом цепочки протестных акций и политических демаршей. К сожалению, подобные кризисы не являются особенностью только сегодняшнего дня. Мы пролистали страницы новейшей истории и остановились на трех, на наш взгляд, наиболее серьезных внутриполитических кризисах, которые происходили ранее в нашем молодом государстве.

На грани кровопролития

В феврале 1996 года юго-осетинское общество претерпело серьезный внутренний раскол. В тот год Республика переживала серьезные социально-экономические трудности. Низкие зарплаты, которые порой не выдавали месяцами, перебои с электричеством и газом – все это создавало условия для активизации протестных настроений в обществе. А оппозиция в то время была серьезной. В ее среде были не только чиновники, но и люди, имевшие авторитет среди сил самообороны и в среде молодежи.

В феврале страна оказалась на грани открытого вооруженного противостояния. Оппозиция потребовала отставки главы государства Людвига Чибирова. В районе Текстиля (северо-восточная окраина г. Цхинвал – прим.ред.) был организован штаб оппозиции. Здесь собралось немало вооруженной молодежи. Число участников доходило до 300 человек. Поводом для активных действий послужило убийство в центре столицы начальника управления коммунального хозяйства, представителя оппозиции В. Тадтаева.

Оппозиция имела широкую поддержку и среди депутатского корпуса. Но не только. Особенность ситуации заключалась в том, что среди сторонников оппозиции были и представители действующей власти. Так, одним из неформальных ее лидеров считался А.Кабисов, активный участник боевых действий, занимавший пост заместителя председателя Верховного Совета РЮО. Была расколота и правящая элита. В этих условиях поведение людей было разное. Председатель Правительства того периода В.Габараев во имя предотвращения возможного кровопролития проявлял пренебрежение к опасности, направляясь на «разборки» в Текстиль.

Большая часть общественности обращалась к Л. Чибирову с призывом оставить свой пост из-за угрозы разрастания противостояния. Некоторые чиновники в нерабочее время по ночам вели переговоры с представителями оппозиции о возможном сотрудничестве. Но были и такие, кто понимал, что уступки ни к чему не приведут кроме как к хаосу. Об этом свидетельствовали и намерения оппозиции создать в районе Текстиль параллельные органы власти.

Однако, несмотря на сложную и непредсказуемую обстановку, исход политического противостояния определила сессия Верховного Совета РЮО. 23 февраля 1996 года большая часть депутатов оказала поддержку Л. Чибирову. В упорстве и умении вести аппаратные игры будущему первому президенту, надо отдать должное, не было равных.

Спустя несколько дней, в районе Текстиль произошла перестрелка, в результате которой погибли сотрудник ОМОН и местный житель, сторонник оппозиции. Выехавший на вызов наряд ОМОН наткнулся на засаду. Погибли милиционер Н. Дзеранов и местный житель В.Джиоев. Стало понятно, что ситуацию на самотек пускать нельзя. Власти применили силу закона. Представители оппозиции поняв, что игра заходит слишком далеко, уступили в своих требованиях.

В 1996 году наш народ ощутил зловещий холод гражданской войны и вовремя отошел от пропасти.

Цикличность кризисов

Конец 2011 года ознаменовался очередным затяжным внутриполитическим кризисом. Неопределенность с итогами президентских выборов, вылившаяся в противостояние в обществе, едва не привели к гражданской войне.

Тогда кандидат в президенты и бывший министр образования Алла Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. 30 ноября 2011 года ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала и начали акции протеста с требованием признать ее победителем на выборах. Сама Джиоева приступила к формированию Госсовета и потребовала отставки действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, на что тот ответил отказом. С этого момента в Южной Осетии началась активная фаза политического кризиса.

Не осталась без внимания ситуация и в Москве. 5 декабря тогдашний президент РФ Медведев прокомментировал пост – выборную ситуацию в РЮО, объяснив причины конфликта между Аллой Джиоевой и действующей властью «спором кланов».«Там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих различные кланы, которые периодически вступают в спор. Плохо, что это отражается на интересах самой Республики, которую мы поддерживали и будем поддерживать», – заявил Медведев.

К этому времени в Цхинвале уже шли активные консультации представителей юго-осетинской оппозиции с начальником управления Администрации Президента России Сергеем Винокуровым. Российский представитель выступал посредником между действующими властями и экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой.

Переговоры шли на фоне возрастающей внутриполитической напряженности. 8 декабря в Цхинвале рядом с Театральной площадью, во время акции в поддержку А. Джиоевой, были обстреляны две автомашины ее сторонников. Позже число обстрелянных в Цхинвале машин достигло пяти. Был факт и поножовщины. Сотрудник Министерства обороны Южной Осетии Сослан Габуев получил ножевое ранение в ходе митинга оппозиции в Цхинвале.

Опасность перехода сторон к силовым действиям стала очевидна. Медлить с компромиссами дальше было нельзя. В ночь на 10 декабря 2011 года тогдашний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева подписали компромиссное соглашение по урегулированию политического кризиса в Республике. В соответствии с этим документом Кокойты должен был уйти в отставку, а Джиоева уводит своих сторонников с главной площади столицы. В условия соглашения также входила отставка генпрокурора Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева, председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. До новых выборов, которые были намечены на 25 марта, исполнять обязанности президента возлагались на премьер-министра В.Бровцева.

10 декабря 2011 года, в соответствии с подписанным соглашением, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал представления об отставке председателя Верховного суда Ацамаза Биченова и генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и направил их для утверждения в Парламент РЮО. В тот же день на встрече с общественностью в Цхинвале Эдуард Кокойты объявил о своей отставке с поста главы Южной Осетии и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Уже к вечеру сторонники экс-кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой ушли с Театральной площади.

Тревожная весна

Очередное обострение внутриполитической обстановки на грани силового противостояния случилось в 2017 году в период выборов президента РЮО. Этот кризис ситуации во многом связывают с экс-президентом Э.Кокойты, который, несмотря на отсутствие у него ценза оседлости, решил принять участие в президентской гонке. В отличии от кризиса 2011 года, когда он находился у руля руководства страной, в этот раз Кокойты оказался по другую сторону баррикад, в противостоянии действующей власти.

1 февраля 2017 года инициативная группа выдвинула Эдуарда Кокойты кандидатом на пост главы Республики. 23 февраля экс-президент подал в ЦИК документы на регистрацию своей кандидатуры, а 28 февраля успешно сдал лингвистический экзамен.

4 марта Центризбирком официально подтвердил, что бывший глава Южной Осетии Эдуард Кокойты не прошел ценз оседлости, требующий постоянного проживания на территории Республики на протяжении последних десяти лет. 9 марта инициативная группа Эдуарда Кокойты подала в Верховный суд жалобу на отказ Центризбиркома зарегистрировать бывшего главу республики кандидатом в президенты. Одновременно стали раздаваться призывы о публичной поддержке Э.Кокойты. Вскоре прошел митинг, на котором Кокойты обвинил во вмешательстве в дела Южной Осетии сторонние силы. Тем не менее, было заявлено, что сторонники экс-президента продолжат акции протеста. Центром организации протестных акций стало здание Школы футбола, расположенное по проспекту А. Джиоева.

14 марта Верховный суд Южной Осетии принял решение оставить в силе вердикт ЦИК об отказе в регистрации Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты на президентские выборы.В последующие дни сторонники бывшего президента продолжили собираться на массовые акции в Цхинвале. 19 марта на митинге перед Домом Правительства Кокойты заявил, что начинает бессрочную акцию протеста против действующего руководства Южной Осетии, потребовав отставки президента Тибилова. В свою очередь, выступая на встрече с представителями силовых структур, Л.Тибилов отметил, что «правоохранительные органы должны проявить бдительность», чтобы не произошло серьезное противостояние между жителями Республики.

Но худшие опасения не подтвердились. Развязка оказалась мирной. 30 марта на встрече со своими сторонниками Э.Кокойты призвал их голосовать на выборах за спикера Парламента, кандидата в президенты Анатолия Бибилова.

Впрочем, в штабе самого Бибилова этот мессидж проигнорировали, будучи уверенными в поддержке электората и без участия сторонников экс-президента.

Вместо послесловия

Внутриполитические кризисы являются частью процесса становления любого государства. И они, к сожалению, часто приводят к непоправимым последствиям для общества и государственности в целом. Поэтому мы должно понимать, что борьба за власть не стоит даже капли пролитой крови наших сограждан, не стоит слез матерей, жен и детей жертв политических разборок. Не для того наш народ столько страдал, принес столько жертв, чтобы в одночасье лишиться своих завоеваний. Поэтому хочется верить, что и возникший внутриполитический кризис, сотканный из разного рода наслоившихся проблем, наша страна снова сможет преодолеть без крови. Как всегда, путем диалога.

Л.Джиоев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031