Страсти по референдуму или забытый вопрос с переименованием в Аланию

29-04-2016, 19:31, Аналитика [просмотров 1934] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

Страсти по референдуму или забытый вопрос с переименованием в АланиюВ настоящее время в стране разгорелись страсти вокруг намеченного ориентировочно на июль месяц референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России. Вернее, страсти разгорелись не по самому намерению провести плебисцит, а по формулировке вопроса. Хотя, нам кажется, что все это тоже от лукавого. Всем понятно, что идея референдума – это итог внутриполитической борьбы. И не более. При этом обе стороны совершили, к сожалению, невыверенные шаги.

Во-первых, по мнению многих экспертов, в том числе юристов, согласно всем нормам, результаты референдума 1992 года по-прежнему в силе, и референдум 2006-го года, который, по сути, просто продублировал вопрос о независимости, являвшийся одним из двух вопросов референдума 1992 года, их нисколько не нивелировал. Отсюда и надо исходить первоначально. Тогда бы нынешней парадоксальной ситуации не было бы вовсе. Все решения надо принимать в ходе диалога, а именно так и делали наши предки, чтоб не получалось ситуаций, как метко подчеркнул один из госчиновников на недавно прошедшем Круглом столе по данному вопросу, что «Южная Осетия проводит уже традиционный референдум по вхождению с состав России». А ведь с подобной формулировкой вопроса это было бы именно так.

Но проведение референдума уже озвучено. И как говорится, с этим надо что-то делать. Поэтому и появилась формулировка касательно 10-й статьи. Но и тут, возможно, нужно до конца доработать идею. Многое, действительно, зависит от формулировки, которая, во-первых, должна быть более простой и понятной для большинства населения. Так вот, говоря о предстоящем референдуме, поясняется, что принято решение провести референдум в форме внесения изменений в Конституцию РЮО, что соответствует части 2 статьи 7 Конституционного закона «О референдуме РЮО». Речь идет о внесении изменений в статью 10 Конституции РЮО, согласно которой: «Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий». Так вот, в ходе предстоящего голосования, разъясняется, что будет предложено дополнить данную статью Конституции абзацем следующего содержания: «На основании результатов всенародного голосования (референдума) от 19 января 1992 года Президент Республики Южная Осетия с согласия Парламента Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией соответствующий договор».

При этом, по моему мнению, совмещение возможности «вступать в союз и передавать полномочия» и положения «о принятии в состав …в качестве нового субъекта» в одной статье Конституции выглядит противоречиво и требует дополнительного разъяснения.

Меня вообще всегда беспокоили призывы пожертвовать нашей независимостью ради тревожных перспектив. Да, мы понимаем опасность того, что в России в будущем к власти могут прийти люди, которые не будут обладать державностью, мы четко понимаем опасность соседства с реваншистской Грузией. Но является ли безоговорочное вхождение в состав России единственным и абсолютно верным способом избежать эти риски? Мы входили в состав царской России единой Осетией, однако вскоре были поделены. Крым был российским, однако, одним росчерком пера был подарен Украине… Примеры еще можно привести. Надо не на Россию надеяться, а солидно укреплять с ее помощью свою военную и экономическую составляющую. Тем более, что нынешнее вхождение никто не ждет, и никому (в данном случае читай России) на сегодня оно не выгодно, сколько референдумов бы мы не проводили.

Хочется сразу пояснить. Мы девятнадцать долгих и трудных для нас лет обращались к России на всех уровнях признать независимость нашей страны. Девятнадцать лет в условиях перманентной войны, когда неоднократно находились на грани истребления, писали петиции, обращения, провели референдум… но, только тогда, когда для России это стало приемлемо, когда звезды, что называется, сошлись, только тогда Москва признала нашу независимость. Стоит всегда помнить, что Россия, в первую очередь, державное государство и для нее первичны именно интересы своей страны. Это логично и этому надо учиться. Поэтому, когда ситуация сложится соответствующе, события произойдут также молниеносно, как это было и с нашим признанием, как это было и с присоединением Крыма... Воюющий Донбасс тоже вознамерился провести референдум по присоединению к России, однако державной стране, исходя из нынешних реалий, это пока не выгодно и вопрос заморозился... Всегда думал, что эти моменты на поверхности, а потому всем все понятно…

Поэтому, видимо, и высказываются в обществе сомнения в самой необходимости проведения референдума. Небольшая параллель. В свое время был проведен плебисцит о придании государственного статуса русскому языку. И в чем было такая необходимость? Русский язык еще задолго до этого де-факто таковым и являлся. В РЮО все школы фактически являются русскими. И нет ни одной собственно осетинской школы. Делопроизводство полностью ведется на русском языке, а официальный документ на осетинском зачастую вызывает интерес сходный представлению грамоты на латинском языке. Статус русского языка как государственного стал фактическим подарком для официальных лиц как оправдание их нежелания разговаривать на совещаниях и сессиях на родном языке. Но к первопричине. Люди знакомые с политической обстановкой тех лет прекрасно знают, что плебисцит по языку в то время стал производным политической игры. Нечто подобное, по сути, происходит и сейчас.

Еще раз повторим, проводить референдум в условиях, когда сама Россия не проявляет интереса к этой теме, достаточно спорное намерение. Мы должны понимать, что без встречного движения наш референдум будет лишь референдумом о намерениях. Тем более, что референдум 1992 года свою фундаментальную основу не растерял. При этом все прекрасно понимают, что ни обращения, ни петиции, ни референдумы не заменят главного – воли самого российского руководства. К тому же многие, и не без основания, утверждают, что на сегодня того высоко процента, который был достигнут в 1992 году (98%) мы достигнуть не сможем, и может получится совсем обратная картина. За что Запад с удовольствием ухватится… И дело не в смене нашего вектора. Отнюдь. Просто референдумы проводятся тогда, когда общество бывает готово, прекрасно осознает всю суть вопроса. На сегодня же наше общество в своем большинстве вряд ли сыграет на чьем бы то не было внутриполитическом поле. Вопрос на сегодня не актуален, поскольку он не актуален в первую очередь для самой России. И народ это понимает. На сегодня это не тот вопрос, который сплотит наше общество. А что происходит, когда общество бывает не готово к проведению референдума – посмотрите на примере итогов референдума, скажем, в Шотландии… Всеобщего одобрения не будет еще и по той причине, что слишком глубоко в нашем сознании за последние годы укоренились чувства независимости.

Конечно, мы можем долго говорить о необходимости или нецелесообразности проведения референдума. Но политическое решение принято. И раз уж взялись за дело, то народное голосование необходимо провести достойно. Вопрос – в вопросе. Он, по сути, и будет влиять на количество принявших участие в намеченном плебисците.

Результаты явки избирателей на парламентских выборах 2014 года, помнится, говорили о невысокой активности электората. Можно высказывать предположения о том, как разделятся голоса участников голосования, но если явка будет невысокой, то возникнут серьезные проблемы с отражением мнения всего населения страны. А если свою волю выскажут не все граждане РЮО, то и результаты референдума могут быть недостаточно убедительны при принятии дальнейших политических решений.

К слову, в ноябре 2006 года также были серьезные опасения относительно явки на президентских выборах. Тогда все считали, что президент Э.Кокойты и так победит, тем более, что его конкуренты на выборах особых амбиций не выказывали. Поэтому избиратели, ввиду отсутствия состязательности, по большей части не намеревались приходить на избирательные участки. Это подтверждалось, в частности, социологическими опросами. Действительно, о какой конкуренции можно было говорить, когда один их кандидатов на место президента сам агитировал(!) за Э.Кокойты. И тогда было решено приурочить проведение референдума, который планировался на более поздний срок, ко дню президентских выборов. В результате это сразу же повысило интерес электората к избирательной кампании и явка была высокая.

На сегодня вопрос, который может сплотить общество и стать локомотивом будущего референдума один единственный – переименование, возвращение нашей стране названия Алания. Однако этот вопрос из-за внутриполитических перипетий и метаморфоз с «российским одеялом» ошибочно задвинут на второй план. О переименовании вообще не говорят! Между тем, даже если и входить (когда-нибудь) в Россию, то однозначно входить Аланией. Более того, на наш взгляд, данный вопрос (а это возможно со ссылкой на предвыборный год) и долженстать единственным в референдуме. Вот здесь и будет единение. А чтобы его усилить, есть еще одно небольшое пожелание. Поскольку мы находимся на пороге серьезных решений, было бы целесообразно летом текущего года, возможно с переносом даты референдума, скажем, на август (один месяц ничего не решает) провести у нас на юге внеочередной Съезд осетинского народа. И именно здесь обсудить вопросы не только с переименованием в Аланию и перспектив существования и развития Южной Осетии, но и другие текущие и стоящие перед нацией вопросы. Стоит ли говорить, что проведение и заручение поддержкой осетин всего мира, в частности, в вопросе переименования страны в Аланию, безусловно, всколыхнет патриотические настроения, и послужит серьезным посылом единения народа. А это, в особенности, в предвыборный год, нашему обществу необходимо. Да и к тому же, какой же еще вопрос как не вопрос политического будущего одной части общенационального пространства должен решать Съезд народных представителей. Такое масштабное мышление, думается, получит положительное одобрение всего народа.

 

Л.Джиоев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031