Газета «Республика» вновь напоминает о своей инициативе

24-06-2019, 12:02, --- [просмотров 1418] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Газета «Республика» вновь напоминает о своей инициативеНа неделе, в четверг, 20 июня прошло первое заседание новоизбранного депутатского корпуса Парламента РЮО VII созыва. Стоит ли говорить, что к его работе было приковано внимание общественности. Ведь в этот день под одной крышей впервые собрались новые народные избранники с целью решения основных вопросов на сегодняшний день – избрание Председателя Парламента страны и трех его заместителей. Решение вопроса по главам парламентских Комитетов справедливо было решено перенести на следующее заседание, которое пройдет в ближайшую среду, 26 июня.

Безусловно, первое заседание Парламента нового созыва вызывало интерес, поэтому в зале практически не было пустых мест, хотя многие наши горожане просто не знали, что есть возможность присутствовать на заседании, а то, уверены, зал был бы полон, что называется, под завязку. При этом многие обратили внимание на отсутствие прямой телетрансляции с сессии. В этой связи, тем более, что новый созыв Парламента только начинает свою работу, хотелось бы напомнить о давней инициативе нашей газеты, чтобы заседания Парламента страны проходили в прямом эфире, поскольку работа депутатского корпуса всегда вызывает интерес граждан.

В стране немного должностей, обладатели которых являются избранными волей народа. Это Президент и депутаты Парламента. Обладая мандатом от граждан Республики они, по определению, стоят перед необходимостью открытости своей каждодневной деятельности. Но здесь возникает вопрос: насколько бывают информированы наши граждане о работе своих избранников? С главой государства относительно все понятно. Еговстречи, рабочие поездки, участие в совещаниях широко освещаются в СМИ. Да и сам он максимально открыт для общения. Куда меньше простые люди знают о работе Парламента и, менее всего, о персональной деятельности каждого конкретного депутата. Телевизионный обзор «Парламентский вестник» и отчет Информационно-аналитического управления Парламента в газетах, конечно же, не могут в полной мере отразить работу юго-осетинских парламентариев, народных избранников. Неудивительно поэтому порой слышать от людей сомнения в значимости работы депутатов. Вот и приходится время от времени руководству законодательного органа давать отчет о количестве законов, принятых на сессиях Парламента.

Не будет лишним напомнить, что и сами депутаты зачастую бывают не удовлетворены тем, как освещается в средствах массовой информации их индивидуальная работа. Согласитесь, что каждый депутат все же хочет, чтобы люди видели не только работу Парламента в целом, но и работу каждого депутата в отдельности. Одна-две фразы в телевизионном репортаже или упоминание в газетах об участии в прениях, едва ли может удовлетворить понятное желание депутата быть услышанным своими избирателями.

Действительно, деятельность конкретного депутата на сегодня бывает практически незаметна. Разве что председатели Комитетов пользуются возможностью рассказать в СМИ о своей работе и деятельности подчиненной им парламентской структуры. Но вот рядовые депутаты, по большей части, неизвестны общественности, создается ощущение, что парламентарии на сессиях присутствуют исключительно для того, чтобы поднять руку в поддержку того или иного законопроекта. Возникает вопрос, как сделать ближе к народу своих представителей, избранных им в Парламент?

Было время, когда люди выбирали напрямую своего депутата, после – система выборов поменялась, и мы стали избирать депутатов общим партийным списком. Получалось, что вроде бы избирали народного избранника, но народ не получал конкретного представителя своих интересов в Парламенте. В нынешнюю избирательную кампанию долгожданные изменения, наконец, были внесены и выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Теперь у избирателей Парламент во многом стал ассоциироваться с конкретным человеком. Что есть хорошо. Но все же, того единения, контакта с обществом, который был, скажем, в 90-х, достичь будет сложно.

Помнится, на заре становления юго-осетинского парламентаризма в стране сложилась тесная связь депутатов и людей их избравших. Фактически все сессии республиканского Парламента проходили при обязательном участии общественности. В зале заседаний правая от входа половина чуть ли не официально была предоставлена простым людям. На сессию можно было прийти запросто, без удостоверений и пригласительных билетов. И люди при этом видели, кто из депутатов занимает активную позицию, а кто из них просто просиживает свой депутатский срок. Кроме того, при необходимости и простые люди могли открыто высказать свое мнение. Совсем как на народном Ныхасе. И это была при всех издержках, безусловно, хорошая практика.

Прошло время, и Парламент превратился фактически в «закрытый клуб по интересам», о работе которого люди узнавали только в тех объемах, которые считало достаточными либо руководство самого законодательного органа страны, либо редактора телевидения и газет.

Конечно же, сегодня возобновлять практику участия в работе Парламента людей с улицы едва ли стоит. Но для открытости работы законодательного органа есть современные средства коммуникации. И это, прежде всего, прямой теле- и радио эфир. В чем собственно и состоит наша инициатива.

Когда в стране не так давно отмечали 25-летие образования национального Парламента, то вся Республика имела возможность смотреть в прямом телевизионном эфире ход юбилейного торжественного собрания из зала заседаний. Иными словами, прецедент уже есть.

Почему бы не применить практику прямых телевизионных эфиров и в отношении текущих парламентских сессий. Во-первых, это повысит не только информированность населения о работе парламентариев, но и доверие к самому Парламенту в целом. Во-вторых, сами депутаты получат возможность для своеобразного телеотчета перед своими избирателями, более того им придется принимать активное участие в работе сессий, воочию доказывать соответствие высокого звания – народный избранник. В-третьих, прямой телевизионный эфир нельзя редактировать и все заседания сессий будут идти без редакторских купюр. И, наконец, само телевидение получит широкую зрительскую аудиторию, а трансляции сессий будут рейтинговыми на республиканском телевидении. Надеемся, что вновь избранные депутаты примут данную инициативу.

На архивном фото: Кадр с одной из сессий на заре зарождения парламентаризма РЮО, когда деятельное участие в работе народных избранников принимали и представители общественности

Газета «Республика» вновь напоминает о своей инициативе

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031