Хатуна Казиева: «Сила в правде – эту правду мы и должны ежедневно доносить до широкой аудитории»

Вчера, 16:37, Интервью [просмотров 58]
  • Нравится
  • 0
Хатуна Казиева: «Сила в правде – эту правду мы и должны ежедневно доносить до широкой аудитории»В субботу, 16 марта, свой тридцатилетний юбилей отмечает Государственное телевидение Республики Южная Осетия – ГТРК «ИР». Телеканал, созданный в сложнейших условиях послевоенной реальности Южной Осетии, не только пережил тяжелые 90-ые годы, но и по сегодняшний день активно продолжает работу: небольшая команда телевидения выросла до многих десятков человек, а сетка вещания заполнена разнообразными информационными, политическими и культурными передачами. Газета «Республика» побеседовала с директором ГТРК Хатуной Казиевой о проблемах и надеждах телевидения, о его прошлом, настоящем и будущем.

Художественный руководитель Северо-Осетинского Государственного театра Гиви Валиев об интеграции руками национальных театров, важности языка и планах на будущее

11-03-2024, 13:51, Интервью [просмотров 215]
  • Нравится
  • 0

Художественный руководитель Северо-Осетинского Государственного театра Гиви Валиев об интеграции руками национальных театров, важности языка и планах на будущееНа прошлой неделе театральная афиша Южной Осетии отметилась очередной премьерой – в этот раз гастрольной. Северо-Осетинский Государственный академический театр им. Тхапсаева представил на сцене в Цхинвале «Овод» в постановке Эльдара Трамова. Воспользовавшись возможностью, «Республика» успела встретиться с художественным руководителем театра и исполнителем одной из главных ролей в спектакле Гиви Валиевым. Беседа из-за плотного графика артиста хоть и получилась короткая, но все же оказалась насыщенная и интересная – удалось поговорить не только о новой постановке, впервые представленной зрителю осенью прошлого года, но и о национальном театре в целом.

Ведущая ГТРК «Ир» Ирина Габараева: «Жизнь диктора – это строгая дисциплина во всем, ошибки недопустимы»

11-03-2024, 13:50, Интервью [просмотров 236]
  • Нравится
  • 1
Ведущая ГТРК «Ир» Ирина Габараева: «Жизнь диктора – это строгая дисциплина во всем, ошибки недопустимы»Самая известная телеведущая, всегда элегантная, с обаятельной улыбкой, за внешней хрупкостью которой скрывается матерый профессионализм, сформированный за три десятка лет работы на Государственном телевидении – одна из немногих, сохранивших верность родной телекомпании за все эти годы. Кажется, что ее на жизненном пути сопровождали только медные трубы славы, а огонь и вода, через которые она прошла вместе со всеми, это не про нее. Ирина Габараева, Заслуженный журналист РЮО, вспоминает о трудных временах на заре становления ГТРК «Ир», как счастливых и интересных днях жизни, они были новаторами во всем и со своей задачей справлялись отлично, несмотря ни на что. Надо честно признать заслугу телевидения и ее дикторов, которые помогли удержать осетинский язык от растворения и сегодня продолжают делать все для его сохранения. В нашем весеннем восьмимартовском интервью Ирина делится нюансами телевизионных будней и душевно поздравляет женщин с Праздником 8 марта.

Истинно Народные. Клавдия Джусоева о своих выдающихся братьях – Нафи и Таймуразе, об их литературном пути и творческом наследии

1-03-2024, 13:09, Интервью [просмотров 337]
  • Нравится
  • 0
Истинно Народные. Клавдия Джусоева о своих выдающихся братьях – Нафи и Таймуразе, об их литературном пути и творческом наследииНа этой неделе Осетия отмечает две знаменательные даты, одинаково важные для севера и юга: 27 февраля исполнилось 99 лет со дня рождения выдающегося писателя и ученого Нафи Джусойты, а 1 марта – 79 лет со дня рождения его младшего брата, гениального осетинского поэта Таймураза Хаджеты (Джусойты). Воистину, уникальна земля Кударгома, где из одной семьи вышли два великих мастера художественного слова, творчество которых безмерно обогатило осетинскую прозу и поэзию, стало эталоном литературного творения для последующих писателей. Два брата, чей путь в высокой литературе разделен не только возрастом, но и самобытностью каждого из них в творчестве, а также абсолютно противоположным складом характеров со своими неповторимыми струнами души у каждого. Своими воспоминаниями о Нафи и Таймуразе, о семье Джусойты, жизни в Кударгоме и о судьбе наследия своих великих братьев делится с газетой «Республика» действительный член Международной педагогической академии, кандидат филологических наук, профессор Клавдия Григорьевна Джусоева.

ЦИК РЮО в ожидании Указа Президента РЮО о назначении парламентских выборов

26-02-2024, 14:45, Интервью [просмотров 297]
  • Нравится
  • 1
ЦИК РЮО в ожидании Указа Президента РЮО о назначении парламентских выборовПодготовка политических партий к предстоящим парламентским выборам в Южной Осетии заметно оживилась в последнее время. Это касается не только ветеранов политической борьбы, но и молодых партий, чьи названия пока ни о чем не говорят избирателям. Ориентироваться приходится на их лидеров, поскольку о выдвигаемых ими кандидатах еще нет информации, списки только формируются, партии заняты организационной работой в преддверии съездов, шлифуют политические платформы, прощупывают возможности создания политических альянсов. Ну и, конечно, берут на карандаш острые политические и экономические вопросы, проблемы, накопившиеся за последние пять лет у жителей отдельных улиц и целых районов, и будут либо участвовать в их решении, либо говорить о них. Ну а избиратель сопоставлять обещания политиков со своими взглядами, потребностями и ожиданиями. 

Сильный дух для сильного будущего. Алан Мамиев о том, как запрограммировать общество

19-02-2024, 14:26, Интервью [просмотров 412]
  • Нравится
  • 0
Сильный дух для сильного будущего. Алан Мамиев о том, как запрограммировать обществоАлан Мамиев – один из наиболее известных в осетинской блогосфере авторов, политолог, эксперт; наверно, в какой-то мере его можно назвать идеологом, в частности, осетинского космизма, особого осетинского духа. Кроме того, Мамиев много размышляет о программировании человеческого мышления и воздействии культурных кодов на настоящее и будущее нации и государства. Об этом, а также о многом другом – в интервью газете «Республика».

Инал Остаев: «В 90-е годы, во время войны, мы больше ценили нашу Осетию, не жалели своих жизней ради нее. А с такими командирами как Хубул, Парпат, Вадим Газзаев, при запредельном героизме других ребят мы просто не могли проиграть…»

19-02-2024, 14:15, Интервью [просмотров 312]
  • Нравится
  • 0
Инал Остаев: «В 90-е годы, во время войны, мы больше ценили нашу Осетию, не жалели своих жизней ради нее. А с такими командирами как Хубул, Парпат, Вадим Газзаев, при запредельном героизме других ребят мы просто не могли проиграть…»Он удивительный человек, его жизнь образец того, как надо своими руками строить судьбу, даже если к достижению заветной цели, казалось бы, нет никаких предпосылок. Только мечта. Простой мальчишка из высокогорного поселка Квайса добился своего, стал летчиком и выполнил все, что положено человеку, умеющему летать: летал на всем и везде, от края вечной мерзлоты до Кавказских гор, спасал людей из под смертельных лавин, вывозил раненых из горевшего в огне войны Цхинвала, доставлял туда медикаменты и все необходимое для Победы своего народа. Его оранжево-желтый вертолет Ми-8 в те годы был ангелом для Южной Осетии и заслуживает стать памятником тем, кто отдавал все силы для защиты Родины, и тем, кто не дожил до ее победы. Легендарный Инал Остаев, летчик 1-го класса, рассказывает о тех сложных, но героических днях Осетии.

«Над Кандагаром бескрайнее небо»

13-02-2024, 15:10, Интервью [просмотров 379]
  • Нравится
  • 0

«Над Кандагаром бескрайнее небо»35 лет назад контингент советских войск,

выполнявший интернациональный долг, покинул территорию Афганистана

Эти долгие девять лет и еще два месяца унесли жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, сотни остались в плену, десятки тысяч получили ранения. Но есть и цифры, отражающие мужество и героизм молодых советских ребят, у которых точно не было никакого «долга» перед афганцами, они защищали интересы своей Родины, присягнув ей на верность: 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Не все подвиги были оценены по заслугам, считает Мурат Гучмазов, Председатель Союза ветеранов Афганистана Южной Осетии. Через пекло афганской войны прошло более 200 парней, призванных из Южной Осетии, семеро из которых не вернулись домой. И практически все наши «афганцы» защищали Родину с оружием в руках в трудные для Южной Осетии годы. Им посвящается это интервью.

Милена Икаева: «У нас очень красивый язык, поэтому и слова в песне, как бисер к бисеру, создают и рифму, и мысль, и неповторимое звучание…»

12-02-2024, 13:42, Интервью [просмотров 312]
  • Нравится
  • 0
Милена Икаева: «У нас очень красивый язык, поэтому и слова в песне, как бисер к бисеру, создают и рифму, и мысль, и неповторимое звучание…»Звездная россыпь артистов Республики, если и не многочисленна, то сияет яркими огнями сформировавшихся профессионалов. К ним можно относиться по-разному: любить и не очень, слушать их творчество или нет, но то, что их имена узнаваемы и ценимы обществом – однозначно. В век, когда за секунду можно создать песню, и она станет хитом (не неся в себе никакого смысла), сложно конкурировать с примитивными текстами тем, кто по-прежнему переносит в песню свои эмоции, чувства, свое мировоззрение. Сегодняшней гостьей редакции газеты «Республика» стала молодая эстрадная исполнительница, за плечами которой, тем не менее, уже 15 лет опыта выступлений на сцене. Милена Икаева рассказала нам о своем творческом пути, о том, как важно поддерживать подрастающее поколение во всех сферах и о проблемах эстрады юга Осетии.

Оксана Хетагурова: «Мах дуг» – капсула с посланием будущим поколениям»

5-02-2024, 14:09, Интервью [просмотров 334]
  • Нравится
  • 0
Оксана Хетагурова: «Мах дуг» – капсула с посланием будущим поколениям»«Мах дуг» – это своеобразная летопись истории Осетии. Вот уже 90 лет как журнал хранит на своих страницах традиции, культурные ценности, этнографию, живость языка и прелесть литературы нашего народа. С самого начала создания журнала в нем печаталась плеяда лучших писателей и поэтов, деятелей культуры, представителей науки, истории и журналистики, среди которых Арсен Коцоев, Георгий Цаголов, Георгий Малиев, Нигер, Андрей Гулуев, Александр Кубалов, Кудзаг Дзесов, Коста Фарнион, Дабе Мамсуров, Хадо и Гриш Плиевы, Яков Хозиев, Геор Кайтуков, Махарбек Туганов, Беса Тотров, Борис Галаев, Марк Блиев, Руслан Бзаров,Вилен Уарзиати и многие другие. Список имен, кто передал свою любовь к родному слову и к Родине на страницы журнала – безграничен. В 2017 году общественность севера и юга Осетии отметила 90-летие журнала «Фидиуæг», а в марте текущего года исполнится 90 лет журналу «Мах дуг», являющегося еще одним связующим звеном Осетии, единства народа, и, несомненно, хранителем осетинского литературного языка.
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 Далее

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031