Из дневников Умара Кочиева

16-11-2013, 20:26, История [просмотров 3802] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

Из дневников Умара КочиеваНаша газета завершает выборочную публикацию воспоминаний одного из ярких представителей интеллигенции Южной Осетии середины прошлого века Умара Степановича Кочиева (Хъоцыты). У.Кочиев (1903 – 1985) инженер-строитель, кандидат технических наук. Принимал активное участие в становлении Советской власти на юге Осетии. Руководил строительством участков Сухум-Гагра (1938), Гори-Сталинир (1939) Закавказской железной дороги, мостов в Южной Осетии. Участник Великой Отечественной войны. Автор ряда научных работ. Работал на разных ответственных должностях в Южной Осетии. В воспоминаниях У. Кочиева история Южной Осетии предстает перед нами в свидетельствах очевидца. Без прикрас и исторических измышлений.

 

Окончание войны. Возвращение к мирной жизни

После освобождения из фашистского плена я еще некоторое время проходил проверку в фильтрационных лагерях. Позже проходил службу в одной из воинских частей. Прошло еще некоторое время и 12 декабря 1945 года я был демобилизован из рядов Красной Армии согласно указу Президиума Верховного совета СССР.

22 декабря 1945 г. я приехал в Тбилиси. Переночевав здесь на квартире, которая была за мной забронирована, на второй день, утром поездом выехал в Южную Осетию.

Вечером мои родители Степан (Гула) и Екатерина (Джид), а также сестры Ксения и Зина с зятьями Александром Джиоевым и Владимиром Зубрицким пригласили на ужин в честь моего возвращения всех родственников и соседей. Во время ужина приехали первый секретарь Юго-Осетинского Обкома Цховребашвили В.Г. и второй секретарь Алборов В.З. Они были очень рады моему благополучному возвращению домой и проявили большую заботу обо мне. Цховребашвили, видя мое изнуренное, болезненное состояние, подозвал Еву и сказал ей: «С завтрашнего дня не выходи на работу, а сиди дома и поставь на ноги Умара. Даю тебе две недели отпуска с содержанием».

Как относились люди ко мне, пробывшему три года в немецком плену? На это я должен ответить, в общем, однозначно – хорошо! Не только родственники, друзья и близкие знакомые, но и малознакомые люди не изменили свое отношение ко мне. Наоборот, мне казалось, что они относятся еще с большим уважением, узнав о моей злосчастной судьбе.

Но, тем не менее, нашлись единицы, которые продемонстрировали свое враждебное отношение ко мне. Одним из таких оказался уполномоченной КГБ по Юго-Осетии Гассиев Илья. На второй день моего приезда, вечером, через Еву, он сообщил мне, чтобы я на утро явился к нему. Я сильно разволновался и всю ночь не мог заснуть. Неужели Илья работает здесь и до сих пор не зашел ко мне или не позвонил домой? Ведь он когда-то обожествлял меня и клялся в вечной любви!

А дело было так. В бытность мою ответственным секретарем Юго-Осетинского Обкома ЛКСМ (комсомол – ред.) ко мне, в 1925 году, пришел молодой паренек, оборванный, в лаптях, и расплакался. Когда я его начал расспрашивать, он мне поведал:

– Я из деревни Дампалет. Родителей и близких родственников нет. Хожу по учреждениям, чтобы устроиться на работу, но никто меня не принимает. Кто-то мне посоветовал обратиться к Кочиеву Умару. Он, мол, поможет.

Мне стало его очень жаль, и я начал думать, чем ему помочь. После долгих поисков мне удалось его устроить курьером в Обкоме.  Он был исполнительный, трудолюбивый, имел хороший почерк. И когда, через несколько месяцев, появилась новая вакансия, я его назначил на должность. Потом я уехал в Тбилиси продолжать учебу. И вот, спустя лет 10, я его встретил в Тбилиси на улице в форме работника КГБ. Он бросился мне на шею, расплакался и начал мне целовать руки, и, всхлипывая, сказал:

– Умар Степанович, благодаря Вам я из ничего стал человеком, я уже майор и начальник районного отдела КГБ. Вы мой бог и благодетель, и самый любимый человек. Неужели я когда-нибудь сумею Вам отплатить за то хорошее, что Вы для меня сделали?

И вот теперь, Гассиев, вызывает «своего бога» к себе в КГБ Юго-Осетии.

Утром я явился в КГБ, дежурный выписал мне пропуск и я поднялся к Гассиеву. На мой стук в дверь кабинета ответил «войдите», и я вошел. Он сидел за столом и писал (или делал вид, что пишет). Я подошел к столу и, протянув руку, произнес:

– Здравствуйте Илья ...!

Моя рука повисла в воздухе, а приветствие осталось без ответа. Я сразу почувствовал себя плохо (давление сильно подскочило) и не дожидаясь его приглашения, упал на стул. Через некоторое время он закончил писать и, нахмурив брови, сказал:

– Начинай рассказывать, как попал в плен, в каких лагерях был и чем там занимался?

Я начал рассказывать, и вдруг он нажал кнопку и сразу же в кабинет вошел молодой капитан. Гассиев приказал вошедшему, указав на меня рукой:

– Вот это Кочиев Умар, забери его и допроси!

Я последовал за капитаном, и когда вошли в его кабинет, он повернулся ко мне, бросился мне на шею. Я был ошеломлен его поступком. Это он заметил и произнес:

– Умар Степанович, Вы меня не помните? Я Сардион, брат Вани Джиоева!

– Ваню Джиоева очень хорошо помню, он был одним из активных организаторов комсомола в Юго-Осетии и секретарем Обкома ЛКСМ, а Вас не помню.

– В 1924 году я имел сильное желание поступить в Цхинвальскую школу крестьянской молодежи (ШКМ), но мне отказали по малолетству. Тогда мне посоветовали обратиться к вам, как к шефу ШКМ. Вы повели меня к директору, и тот зачислил меня в школу. Такое не забывается.

С Сардионом мы разговорились. Он спрашивал меня только о состоянии моего здоровья. Затем сказал:

– Умар Степанович, я вас допрашивать не стану. Вы идите домой и в спокойной обстановке, не спеша, дайте в письменной форме ответы на те вопросы, которые вам задал Гассиев. Ваше объяснение можете прислать с кем-нибудь через 2-3 дня.

Сардион тепло попрощался со мной, и я ушел от него совсем успокоенным…

1 сентября 1946 г. я с семьей переехал жить в Тбилиси и начал работать в Тбилисском институте железнодорожного транспорта на кафедре «Мосты и конструкции», ассистентом.

Несмотря на то, что зарплата здесь была значительно ниже (1050 руб.), чем на строительстве, куда меня приглашали, я непоколебимо пошел работать в институт. Это объяснялось тем, что за время пребывания в плену нервы мои сильно расшатались, здоровье было подорвано, и для плодотворной работы требовалась более спокойная обстановка, чем на строительстве. Кроме того, мне очень импонировала научно-педагогическая ра-бота по специальности. Но кроме учебной и научно-исследовательской работы мне приходилось выполнять большую партийную работу. Начиная с 1947 года я избирался в состав бюро Парткома учебного заведения, либо заместителем секретаря, либо редактором газеты «Кадры транспорту», органа парткома, дирекции и профкома института. Она выпускалась еженедельно по пятницам в 15 часов (ни разу не было срыва). Эта работа ежедневно отнимала у меня, как минимум, 3-4 часа.

Такая большая загруженность при моем слабом здоровье (язва желудка все время давала о себе знать) привела к частым головным болям и повышению кровяного давления. Но и стрессовых ситуаций было немало, которые усугубляли мое болезненное состояние...

25 декабря 1951 года, в 12 часов ночи, случились массовые аресты. Работники КГБ нагрянули к бывшим военнопленным, сажали всю семью (жену, детей, родителей, сестер и братьев) в грузовик и отправляли в Тбилиси. Здесь их грузили в эшелон (товарные вагоны) и под усиленной охраной отправили в Казахскую ССР. Это случилось только в Грузии. Исполнителями этой операции были, главным образом, приезжие из других республик работники КГБ и кубанские казаки… Очень много людей погибло тогда в эшелоне, особенно детей, из-за тяжелых условий: холод, голод, антисанитария. Но и на месте поселения погибло немало от невыносимых бытовых условий.

Об этом, ужасном событии я узнал на второй день утром в институте. Кое-как провел лекции и поехал к знакомому работнику КГБ Шиукашвили Лаврентию. Он мне поведал, что выселили только тех, кто попал под Указ Президиума Верховного Совета СССР. Я его спросил:

– А причем тут члены семьи военнопленного?

– Этого я тоже не знаю, – последовал ответ.

Откровенно говоря, я ему мало поверил, он говорил как-то неубедительно… От него я пошел к своему самому близкому другу Тедееву Александру Александровичу посидеть, поговорить и душу отвести. Но его я дома не застал, и мы разговорились с супругой Лидией Николаевной – человеком большой души.

В это время заходит их знакомая, светская дама, которая рассказала:

– Сегодня я была у министра Госбезопасности, и он мне конфиденциально сказал: «Вчера мы отправили первый эшелон бывших военнопленных с семьями, но не все попали туда. Поэтому готовится второй эшелон, чтобы отправить остальных».

Можете себе представить, как ее слова поразили меня! И сказанное было похоже на правду, так как казаки все еще оставались в Тбилиси.

Я полностью потерял покой. Факт, что меня восстановили в партии никакого значения не могло иметь, так как отдельные национальности в годы войны выселялись независимо от партийной принадлежности. Я терялся в догадках: в чем дело, что происходит, почему выселяют не одних бывших военнопленных, а вместе с семьями, не щадя даже тяжело больных, почему это неслыханное зверство, которому нельзя подобрать точное определение несмотря на богатство русского языка, было совершено только в Грузии?

Я совсем потерял сон в первые за несколько недель: задремлю ночью, а при проезде машин по улице вскакиваю, как сумасшедший, предполагая, что приехали за нами.

В таком стрессовом состоянии я находился вплоть до 6 марта, 1953 года. В этот день рано утром разбудила меня жена и с плачем сказала:

– Умар, Сталин скончался! Послушай, что передает радио!

Я слышу в радио:

– Вчера в... скончался Иосиф Виссарионович Сталин. Состоялось заседание Президиума Верховного Совета СССР, Председателем Совета Министров СССР избран Маленков Г.М., Первым заместителем председателя Совета Министров избран Берия Л.П., зам. предсовмина избран Молотов В.М.

Больше ни одного слова о Сталине!»…

 

P.S. Кочиев Умар Степанович скончался в 1985 г. и похоронен в столице Южной Осетии городе Цхинвал

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031