Всемирный фестиваль молодежи. Записки на полях

Вчера, 16:36, Общество [просмотров 149]
  • Нравится
  • 0
Всемирный фестиваль молодежи. Записки на поляхСочи запомнился цветущей розовато-нежной магнолией, ярко-желтой мимозой, прогулками у побережья Черного моря, пением чаек, знакомством с новыми друзьями и, конечно же, масштабным событием года, имя которому – «Всемирный фестиваль молодёжи 2024», оно объединило в прекрасном городе 20 тысяч участников со всего мира! Грядет прекрасное будущее, которое нужно строить вместе, дабы сохранить мир в Мире, нашу Вселенную, и эту жизнь, которая дана каждому всего лишь раз!

Избирательные участки на выборах Президента Российской Федерации в Республике Южная Осетия

14-03-2024, 22:50, Общество [просмотров 179]
  • Нравится
  • 0

Избирательные участки на выборах Президента Российской Федерации в Республике Южная Осетия(адреса, даты голосования, телефоны участковых избирательных комиссий)

 

В дни голосования на выборах Президента Российской Федерации в Республике Южная Осетия 15, 16 и 17 марта избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00. До 14:00 17 марта с.г. избиратели могут обратиться в свою участковую избирательную комиссию (УИК), в том числе по телефону, с обращением о голосовании на дому в случае наличия уважительной причины (инвалидности, заболевания и т.п., препятствующих им самостоятельно прибыть на избирательный участок).


Последнее интервью Коста Коштэ

13-03-2024, 15:23, Общество [просмотров 218]
  • Нравится
  • 1
Последнее интервью Коста КоштэВо вторник, 12 марта, народ Алании простился с Коста Коштэ… Еще одним преданным своему Отечеству сыном, принципиальным политиком и журналистом, беззаветно любившим свою Родину, опыт и профессионализм которого уже много лет непозволительно не был востребован страной... Коста не стало на 65-м году жизни… Общественно-политический деятель, наш коллега, сделавший немало для развития СМИ, руководитель телекомпании «Ног бон», создатель общественной правозащитной организации «Закон выше власти» и политической партии «Рæстаг Ир», член Координационного совета «Стыр Ныхас» Южной Осетии, знаток национальных традиций и обычаев… Его уход – поистине невосполнимая утрата для Республики. Он одним из первых ввел определение военной агрессии против народа Южной Осетии как «грузинский фашизм». Именно благодаря Коста был сохранен уникальный архив Государственного радио…

Вместе мы сила – голосуем за Россию!

11-03-2024, 13:55, Общество [просмотров 212]
  • Нравится
  • 0
Вместе мы сила – голосуем за Россию!Выборы Президента Российской Федерации для Южной Осетии, как бы парадоксально это ни звучало, имеют как внутриреспубликанское значение, так и связь с политикой внешней. Голосование проходит и в РЮО, в нем участвует большинство взрослого населения Республики. В то же время, от того, кого выберут на высший государственный пост в РФ, зависит существование Государства Алания в международном пространстве. Так что, для жителей Республики участие в выборах Президента России является участием в решении своей судьбы.

Коротко о некоторых предложениях газеты «Республика», которые пока остаются невоплощенными

11-03-2024, 13:53, Общество [просмотров 221]
  • Нравится
  • 0
Коротко о некоторых предложениях газеты «Республика», которые пока остаются невоплощеннымиВ предыдущем номере газеты, говоря об инициативе фамильного фонда Джиоевых по открытию бюста одному из ярких представителей интеллигенции начала прошлого века Пора Джиоеву, мы вновь напомнили о предлагаемой идее, озвученной в прежние годы «Республикой», по необходимости создания Аллеи национальной славы перед зданием Национальной библиотеки с целью увековечивания памяти представителей «золотой» интеллигенции юга Алании («Республика», № 12, стр. 8-9). При этом разговор шел о конкретных именах с их небольшими биографиями.

Сырдон и девы Страны нартов (фельетон)

7-03-2024, 17:36, Общество [просмотров 232]
  • Нравится
  • 0
Сырдон и девы Страны нартов (фельетон)Величественная страна нартов. Здесь каждый мужчина – воин, а каждая женщина – добрая хозяйка. Конечно, каждая со своим нравом и «капризами», но нет лучше них на целом свете. При этом кого ни спросишь, кто самая-самая в Стране нартов, все говорят хором – Сатáна. Она и символ хлебосольства, и образец женственности, и лучшая мать. И пиво она придумала варить, и нартов спасает в голодный год. Она и красива, и умна, и обходительна. Да и совет мудрый даст при необходимости. Одним словом – женский идеал.

Национальная валюта. Реальная перспектива или радужные прожекты

4-03-2024, 13:34, Общество [просмотров 234]
  • Нравится
  • 1
Национальная валюта. Реальная перспектива или радужные прожектыУ независимого государства существуют различные символы. Визуальные – государственные флаг и герб, символ, воспринимаемый на слух – государственный гимн. Но есть еще один индикатор суверенности – собственная денежная единица. С обретением независимости в Южной Осетии и Абхазии были утверждены и национальные денежные знаки. В Абхазии – «апсар», в Южной Осетии – «зæрин».

Был случай как-то в армии

26-02-2024, 14:39, Общество [просмотров 200]
  • Нравится
  • 0
Был случай как-то в армииУ каждого человека есть в жизни истории, которые он запоминает навсегда. Кто-то несет в памяти случаи со школьных времен, кто-то с лагеря, кто-то с первого путешествия. А вот к 23 февраля герои нашей рубрики вспоминают и делятся воспоминаниями со службы в армии. В их памяти всплывают времена, когда они, полные духа молодости, творили, веселились, создавали, но продолжали служить во имя Родины.

«Барс» стремится на помощь осетинским бойцам, находящимся в зоне боевых действий СВО

23-02-2024, 13:23, Общество [просмотров 310]
  • Нравится
  • 0

«Барс» стремится на помощь осетинским бойцам, находящимся в зоне боевых действий СВОРовно два года назад началась Специальная военная операция на Украине. И с первых дней на передовой принимают участие осетинские бойцы. Они воюют и в рядах Вооруженных сил России, и в составе национальных добровольческих батальонов «Шторм-Осетия» и «Шторм-Алания». К большому сожалению, не обходится без потерь…

За эти два года народ Осетии не забывает о тех ребятах, которые воюют на передовой. Гуманитарная помощь идет отовсюду – госорганы, частные лица, бизнесмены, школы, деятели культуры – все считают своим долгом помочь ребятам. Многие занимаются помощью в частном порядке. Вот и совсем недавно бывший сотрудник нашей газеты, ныне предприниматель Сослан Гассиев организовал благотворительный фонд «Барс» и также доставляет гуманитарные грузы в зону Специальной военной операции. Сослан поделился с газетой «Республика» о том, насколько важно помогать нашим ребятам и не забывать, что они каждый день рискуют жизнью.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 99 Далее

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031