Южная Осетия в зеркале событий. Месяц апрель

Южная Осетия в зеркале событий. Месяц апрельМы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о событиях, произошедших в истории Южной Осетии. При этом каждый рассматриваемый период будет связан с календарным месяцем. Политика, экономика, хроника культурной жизни, – одним словом, факты повседневности нашего края, отразившиеся в событиях.

16 апреля 1923 года прошло знаковое заседание ЦИК (государственный орган. – ред.) Южной Осетии, на котором рассматривались некоторые национальные обычаи. Было решено ввести ограничения в поминальную обрядность и запрет на выкуп невесты. Калым за невесту отменялся полностью во всех видах и формах. Вводилась и регламентация в остальных расходах. Если выкуп все же был уплачен, то средства конфисковывались на общественные нужды. Также было принято решение и о поминальных обрядах. «Хист (поминки. – ред.) как вредный в духовном и материальном отношении религиозный ритуал отменяется во всех видах и формах», – гласило постановление. Отменялись и другие сопутствующие ритуалы: «сабатизæр», «майрæмкуадзæн», «зæрдæвæрæн», «æвдæмбон», «лауызгæнæн», «дыууиссæдзæмбон» «афæдзыхист». Лица, которые продолжали совершать эту обрядность, подвергались штрафу, равному понесенным расходам. А гости, пришедшие на поминальные мероприятия, штрафовались на три рубля каждый.

13 апреля 1928 года отдел работниц и крестьянок г.Цхинвал принял решение об открытии летних яслей. Но в те годы заботились не только о маленьких жителях Южной Осетии. Отдел соцобеспечения области имел на своем иждивении 115 человек инвалидов, которым выплачивали ежемесячно 700 руб., и 60 беспризорных детей, получавших 400 руб.

11 апреля 1932 года был образован Радиокомитет ЮОАО.

В апреле 1932 года состоялся первый выпуск Цхинвальского фабрично-заводского училища (ФЗУ). Из 18 выпускников было семь токарей и 11 плотников. Из общего числа выпускников ФЗУ – одна девушка.

27 апреля 1933 года был объявлен первый набор в труппу Государственного драматического театра. Требования к кандидатам: образование семь классов и желание стать актером.

10 апреля 1938 года пожарная команда Сталинира переселилась в новое двухэтажное здание. Пожарное депо располагалось там же, где и сегодня, на нынешней улице Героев.

22 апреля 1960 года, к 90-летию вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, в поселке Знаур был открыт памятник. Церемония прошла в торжественной обстановке, с участием представителей руководства автономной области и района, общественности, передовиков сельского хозяйства и учащихся школ. Правда, вышел небольшой конфуз с воплощением внешнего облика Ленина. Автор монумента, желая быть предельно реалистичным, слишком ярко выделил монголоидные черты лица Ленина, и тот стал больше похож на монгольского хана, чем на известные изображения. Впрочем, в этом можно убедиться и сегодня, так как это произведение монументального искусства все еще стоит в районном центре.

В апреле 1965 года началось строительство нового объекта промышленности – Цхинвальского автобусоремонтного завода. Предполагалось, что здесь в течение года можно будет производить капитальный ремонт 500 автобусов марки «ПАЗ-651» или «ЗИЛ-155». На производстве должно было быть занято 400 человек.

В апреле 1979 года было сдано в эксплуатацию новое здание стоматологической поликлиники по ул.Джапаридзе (ныне ул. Таболова). Здесь функционировали отделения терапии, хирургии, ортопедии, физиокабинет, работали 16 врачей-стоматологов и 12 медсестер.

29 апреля 1987 года в Южной Осетии случилось знаменательное событие в сфере культуры – состоялось открытие музыкального органа, установленного в зале заседаний Дома Советов. Впервые под своды зала вознеслась органная музыка в исполнении известного музыканта Гарри Гродберга. В концерте, длившемся два часа, звучали произведения Баха, Вивальди, Таривердиева...

28апреля1991 года семеро жителей села Цинагар Ленингорского района Южной Осетии, защищая родное село, были жестоко убиты грузинскими боевиками. Тогда сельчане пытались противостоять в попытке преступной грузинской группировки угнать пасущийся в поле скот, вследствие чего грузинские захватчики открыли по людям стрельбу. В результате погибли Отар Маргиев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Славик Черткоев, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов.

29 апреля 1991 года в 12.10, в Южной Осетии произошло сильное землетрясение (7-9 баллов по шкале Рихтера), повлекшее человеческие жертвы и большие разрушения. Полностью был разрушен пос. Дзау, селение Хахет оказалось погребенным земляным обвалом. В соседних районах Грузии сила землетрясения была намного слабее, но грузинские СМИ сообщали миру только о разрушениях в грузинских районах. Про Южную Осетию даже не упоминалось. Поступающая со всего мира помощь на преодоление последствий землетрясения оседала в Грузии, в Южную Осетию ничего не поступило.

16 апреля 1993 года состоялся первый учредительно-восстановительный съезд Коммунистической партии РЮО. Форум избрал руководящие органы – Центральный исполнительный комитет (ЦИК), ревизионную комиссию. Председателем ЦИК был избран Станислав Ко-чиев. В преддверии партийного съезда было восстановлено более 40 первичныхорганизаций, создаваемых не по отраслевому, а по территориальному принципу. В рядах коммунистов на тот момент состояло 3 тысячи членов партии.

На всенародном референдуме 8 апреля 2001 года была принята Конституция РЮО. Основной закон был принят взамен Конституции РЮО, вступившей в действие 2 ноября 1993 года. Действующая Конституция РЮО состоит из 2-х разделов, 9-и глав и 93-х статей.

26 апреля 2006 года состоялось заседание Парламента РЮО, на котором в окончательном варианте были приняты «Политико-правовая оценка событиям 1989-1992гг» и «Декларация о геноциде южных осетин в 1989-1992гг». В документах подтверждены факты насильственной ассимиляции осетин, изгнания, убийств, нарушений прав осетин, их преследования и преступления, совершенные Грузией в отношении южных осетин в разные периоды истории.

14 апреля 2007 года в столице Карачаево-Черкесии г. Черкесске состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республикой. Подписание состоялось в рамках дней культуры Южной Осетии в Карачаево-Черкесии.

8 апреля 2009 года Глава МИД РФ Сергей Лавров передал посольству Республики Южная Осетия новую политическую карту, где Южная Осетия и Абхазия обозначены как самостоятельные государства.

23 апреля 2009 года, в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети прошла первая встреча в рамках совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничной зоне. Договоренность о запуске механизмов была достигнута в феврале того же года, в ходе Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. В работе механизмов приняли участие представители властей Южной Осетии и Грузии, Минобороны России, а также представители ОБСЕ и Евросоюза. Целью работы механизмов, по идее организаторов, должно было стать содействие снижению напряженности и восстановлению доверия между Южной Осетией и Грузией.

30 апреля 2009 года было подписано соглашение между Россией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы.

В апреле 2011 года вышел в свет второй том «Толкового словаря осетинского языка» под общей редакцией доктора филологических наук, профессора Николая Габараева. Словарь снабжен иллюстрациями из художественной литературы, из фольклора и из периодической печати. Словарь является руководством, нормативным в стилистическом отношении, составлен по правилам осетинской орфографии. Напомним, что первый том «Толкового словаря осетинского языка» был издан в 2007 году в Москве, в издательстве «Наука».

25 апреля 2011 года в Республику Южная Осетия с официальным визитом прибыл Министр иностранных дел России С.В. Лавров. Состоялись встречи с руководством республики. Были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и намечены перспективы их дальнейшего расширения. В рамках визита С.В. Лаврова в Цхинвал состоялась также церемония подписания межправительственных документов: соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, определяющего взаимодействие между поисково-спасательными службами двух стран, соглашения о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта, устанавливающего порядок перевозок грузов и пассажиров, а также соглашения об учреждении и условиях деятельности российского и югоосетинского информационно-культурных центров. В ходе визита С.В. Лавров был награжден орденом Почета.

4 апреля 2012 года Парламент Южной Осетии принял Конституционный закон «О государственных языках РЮО», обязывающий госучреждения с момента вступления закона в полную силу вести делопроизводство на двух языках – русском и осетинском.

8 апреля 2012 года в РЮО прошел второй тур очередных президентских выборов, на котором победу одержал Леонид Тибилов.

2 апреля 2016 года в столице Италии состоялось открытие офиса официального представителя Республики Южная Осетия в Италии.

27 апреля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о государственной границе». Договор является базовым документом, определяющим прохождение государственной границы между двумя странами на всем ее протяжении от западной до восточной точки стыка государственных границ Российской Федерации, Республики Южная Осетия и Грузии. За основу государственной границы принята административно-территориальная граница между РСФСР и Грузинской ССР, существовавшая на момент распада СССР, с учетом её оформления государственными нормативными правовыми актами и соответствующими картографическими материалами.

9 апреля 2017 года на очередных президентских выборах в Республике в первом же туре победу одержал Анатолий Бибилов.


Опубликованно: 06-04-2020, 15:37
Документ: Даты > https://respublikarso.org/date/3023-yuzhnaya-osetiya-v-zerkale-sobytiy-mesyac-aprel.html

Copyright © respublikarso.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад