Вспоминая исторический референдум 1992 года

19-01-2023, 17:46, Даты [просмотров 1009] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Вспоминая исторический референдум 1992 года31 год назад, 19 января 1992 года, в Южной Осетии состоялся исторический референдум, который конкретно определил дальнейшее развитие нашей молодой Республики. В тот день 99% жителей Южной Осетии высказались за национальный суверенитет, и фактически такое же количество проголосовало за последующее вхождение в состав России. Поэтому в историографии южных осетин 19 января считается одной из главных дат нашей новейшей истории.

Последующим шагом после январского референдума стало принятие Акта о государственной независимости РЮО, который был принят на сессии Верховного Совета Республики 29 мая 1992 года. Тем самым, юридически было завершено оформление государства – Республики Южная Осетия. Но к тому времени мы уже заплатили слишком большую цену – сотни убитых, тысячи раненых и покалеченных зверскими пытками людей, десятки тысяч беженцев.

Важный момент: данный шаг – проведение референдума – был сделан в соответствии с международным правом и правом на свободу и независимость. Дело в том, что в январе 1992 года, когда был проведен референдум, Грузия, как независимое государство (в границах ГССР), еще никем не была признана. Более того, на тот момент в Грузии не было легитимной власти – в период проведения юго-осетинского референдума в Тбилиси произошел военный переворот, был свергнут З.Гамсахурдиа и образован на тот момент нелегитимный Госсовет, который возглавил Э. Шеварднадзе. Ну и главное. Грузия еще в 1990 году, до юридического распада Советского Союза, в одностороннем порядке вышла из правового поля СССР, отменила все советские законы, и, следовательно, не стала правопреемницей ГССР. Иными словами, с юридической точки зрения, наш народ абсолютно безупречно шел к независимости. Что же касается вопросов референдума 19 января 1992 года, то напомним, что они были сформулированы следующим образом: 1. Хотите ли Вы, чтобы Южная Осетия была независимым государством? 2. Хотите ли Вы, чтобы Южная Осетия была в составе России?

Надо сказать, что условия, в которых велась подготовка к референдуму, были непростые. Шла неприкрытая военная агрессия со стороны Грузии, осуществлялась всесторонняя беспрецедентная экономическая блокада... Признаться, сейчас, оглядываясь назад, порой не понимаешь, как мы вообще смогли выстоять. И при этом на Республику еще оказывалось давление со стороны сил, на поддержку которых мы, по логике вещей, должны были рассчитывать. А именно, севера Осетии в лице ряда представителей ее политической элиты. Известно, что З. Гамсахурдиа, понимая правовую основу нашего референдума, пытался отсрочить его проведение, воздействуя на Южную Осетию через руководство Северной Осетии, а именно посредничество А.Дзасохова, через которого осуществлялся выход на А. Галазова. Перенос нашего референдума на более поздний срок для Грузии был необходим – в Тбилиси спешили получить признание своей страны в ООН, как суверенной республики в границах ГССР.

Давление шло не только посредством телефонных переговоров. Мы уже писали о факте даже подмены формулировки вопросов референдума. Вспоминает один из организаторов исторического плебисцита Ю.Дзиццойты: «ЦИК РЮО заказал бюллетени, в которые были внесены два вопроса, утвержденные Верховным Советом Республики. Печатали мы их во Владикавказе, поскольку на тот момент отпечатать бюллетени в местной типографии не было возможности. Так вот, получаем бюллетени, а там вопросы совершенно другой формулировки. Я, просмотрев их, сразу обратился к руководству. По акту мы уничтожили весь тираж фальшивых бюллетеней и в ночь вновь заказали новые – с вопросами, которые устраивали Южную Осетию. Вот такой «сюрприз» нам попытались устроить наши северные братья. По всей видимости, когда некоторым прогрузинским силам на севере не удалось отменить референдум, было решено хотя бы смягчить вопросы, которые в этом случае теряли свою четкость, требующую конкретного ответа. Понятно, без ведома руководства Северной Осетии подмены вопросов, конечно же, никто бы не посмел произвести».

В референдуме приняло участие более 53 тыс. человек, в процентном соотношении на тот момент это составило около 73% всего взрослого населения. Для военного времени, особенно если учесть, что подавляющая часть граждан грузинской национальности покинула город непосредственно перед событиями еще в ночь на 6 января, это был очень высокий показатель явки. Ниже приведены итоги выборов:

1. Число граждан, получивших бюллетени для голосования – 53441

2. Число граждан, принявших участие в голосовании (устанавливается путем подсчета бюллетеней, находившихся в ящиках для приема бюллетеней) – 53441

3. Число граждан, ответивших «да» – 53 308

4. Число граждан, ответивших «нет» – 48

5. Число бюллетеней, признанных недействительными – 85.

Тут следует сделать одно уточнение, поскольку вопрос вхождения в состав России, уже не первый год является одним из первополосных. Так вот, вопрос вхождения в состав России закреплен референдумом 1992 года, как второй поэтапный и никак не противоречащий его первому вопросу. Это не два взаимоисключающих положения, а два дополняющих. В 1992 году подобное понимание было. Еще раз: референдум 1992 года это определение пошаговых действий: сперва обретение независимости, а после – вхождение в состав России. Ведь, согласно российскому законодательству, в состав РФ можно было войти только как другое государство, а не как часть чужой территории (прецедент Крыма тогда не работал). И в итоге, как показал референдум, 99% проголосовавших высказались за независимость Южной Осетии и ее последующее воссоединение с Россией. Не стоит нивелировать итоги этого, поистине исторического референдума, поскольку он является уникальным легитимным правовым актом.

Правильность осознанного исторического для Республики выбора, сделанного народом 19 января 1992 года, подтвердили итоги и следующего референдума, который прошел в РЮО 12 ноября 2006 года, т.е. почти через 15 лет после первого референдума о независимости. 12 ноября 2006 года более 99% жителей Южной Осетии вновь проголосовали за независимость. Подтверждая первый шаг движения, ориентированного народом Южной Осетии еще в 1992 году. Кстати, негласно, второй вопрос – о вхождении в состав России – с референдума в 2006 году был снят по просьбе Москвы. Но главенствующими, в любом случае, безусловно, являются итоги именно первого народного волеизъявления 1992 года, которые стали основополагающим документом для принятия Акта о независимости 29 мая 1992 года и фундаментом в последующем признании Россией независимости РЮО 26 августа 2008 года. И последнее. Думается, все понимают, что вопрос вхождения в состав России и объединения с севером Алании – это не вопрос сегодняшнего дня. Когда время придет, или, образно, звезды на политическом небосклоне сойдутся, этот вопрос, по примеру Крыма, будет решен молниеносно. Референдум же 1992 года и сегодня находится в полноте своих решений, которые никто не отменял.

 

А.Гобозов

Фото Нелли Габараевой

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031