Южная Осетия в зеркале событий. Месяц ноябрь

8-11-2020, 19:59, Даты [просмотров 1214] [версия для печати]
  • Нравится
  • 1

Южная Осетия в зеркале событий. Месяц ноябрьМы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о событиях, произошедших в истории Южной Осетии. При этом каждый рассматриваемый период будет связан с календарным месяцем. Политика, экономика, хроника культурной жизни – одним словом, факты повседневности нашего края, отразившиеся в событиях.

В 1927 году отмечалось десять лет Октябрьской революции. Еще недавно была другая эпоха, казалось, что она будет вечной. Но десять лет спустя времена российской империи уже казались чем-то далеким и нереальным. Новая эпоха устанавливала свои традиции, среди которых – отмечать революционные даты новыми инициативами и достижениями. Поэтому 5 ноября 1927 года, в преддверии юбилея Октябрьской революции, город Цхинвал был переименован в Сталингор. Однако из Москвы поступило распоряжение отменить решение юго-осетинских властей. Время авторитарных символов еще не настало.

7 ноября 1927 года, в день десятой годовщины большевистской революции, в Цхинвале был заложен универсальный лесопильный завод производительностью «сорок тысяч кубометров пиленого леса, четыреста тонн древесной шерсти, двести пятьдесят тысяч ящичных комплектов, одна тысяча кубометров фанеры и двести тысяч квадратных метров паркета в год». В праздничные дни состоялся и первый сеанс в новом кинотеатре «Фидиуæг». Зрители посмотрели фильм «Абрек Заур» с участием Лади Бестаева, популярного актера советского немого кино, выходца из Южной Осетии.

1 ноября 1929 года было окончено строительство мостов через реку Паца у селения Гуфта Сухтинского моста через Лиахву и моста через р. Чимас. На сооружение Гуфтинского моста ушло 10 месяцев – по скорости строительства на тот момент ему не было равных в Закавказье. При этом строительство фактически шло под руководством молодого инженера Умара Кочиева. Итоговая длина сооружения составила 72 метра, высота – 22 метра, стоимость строительства – 159344 рубля.

5 ноября 1929 года Президиум ЦИК Юго-Осетинской автономной области принял решение о создании студии национального театра. Постановлением предписывалось также организовать при театральной студии хор и оркестр народных инструментов.

20 ноября 1929 года постановлением президиума ЦИК (правительства) Юго-Осетинской автономной области Ахалгорский район был переименован в Ленингорский район.

21 ноября 1929 года было принято решение об организации сельхозтехникума, который должен был разместиться в помещении Дзауской школы. В первый год набор учащихся составил 40 человек. В постановлении делается оговорка, отвечающая духу того времени: «В состав слушателей сельхозтехникума принять не менее 10 батраков, допуская отступление от необходимого для приема образовательного ценза». Правопреемником сельхозтехникума стал Цхинвальский многопрофильный колледж.

7 ноября 1930 года в торжественной обстановке, при стечении тысяч людей был произведен взрыв скалы и официальное начало строительства шоссейной дороги под Кавказским хребтом, предтечи ТрансКАМа. До села Средний Рук, откуда и должен был по первоначальному проекту начинаться тоннель, к этому времени уже была проложена шоссейная дорога и несколько небольших тоннелей. Всеми работами руководил инженер Рутен Гаглоев.

25 ноября 1938 года состоялся первый выпуск курсантов Сталинирского аэроклуба. Торжественное собрание по этому поводу прошло в здании Госдрамтеатра. Лучшим пилотам-выпускникам выдали по 3 000 рублей и две путевки в санаторий.

24 ноября 1939 года решением руководства Юго-Осетинской Автономной области Государственному театру было присвоено имя Коста Левановича Хетагурова, великого осетинского поэта, драматурга и общественного деятеля. Это переименование было приурочено к 80-летию со дня рождения народного гения.

В ноябре 1946 года из первой скважины, установленной геологоразведчиками у селения Гром Сталинирского района, пошел фонтан нефти.

8 ноября 1958 года вступила в строй телевизионная станция, построенная на возвышенности у южного въезда в Сталинир (Цхинвал). Она транслировала сигнал Тбилисского телецентра. Телевизионные передачи начинались в шесть часов вечера и заканчивались в полночь.

23 ноября 1961 года прошло собрание партактива Сталинирской городской организации коммунистов. Здесь с докладом выступил первый секретарь областного комитета партии В.Козаев. Он, в частности, рассказал о массовых репрессиях в период нахождения у власти И.Сталина в отношении коммунистов Южной Осетии, представителей интеллигенции, рабочих и колхозников. На конференции было зачитано письмо председателя ЦИК Южной Осетии И.Джиджоева, которое он написал за несколько дней до расстрела в застенках НКВД в Тбилиси. В тот же день Облисполком Юго-Осетии вынес решение о переименовании города Сталинир и Сталинирского района. В нем, в частности, говорилось: «Считать целесообразным восстановить историческое название города и района и впредь именовать город Цхинвал и район Цхинвальским».

25 ноября 1965 года в столице автономии, при областном объединении связи начал работать фототелеграф. В аннотации услуг указывалось: «Посредством фототелеграфа можно будет посылать фотокопию любого документа или же фотографию. При этом качество фотокопии будет таким же, как и у оригинала».

В ноябре 1971 года начались работы по проведению газовой магистрали в Цхинвал. Ветка природного газа шла от газораспределительной станции у села Саголашени (Карельского района, Груз. ССР) и была длиной 16 километров.

16 ноября 1973 года открыл свои двери новый городской кинотеатр «Чермен». В торжественной обстановке председатель Горисполкома Т.Кулумбегов перерезал красную ленту. Кинотеатр был рассчитан на 560 мест. Первые посетители кинотеатра «Чермен» смотрели одноименную кинокартину.

4 ноября 1982 года в 21.00, произошла сбойка в Рукском тоннеле, одном из главных объектов ТрансКАМа: бригады Владимира Канищева (южный участок) и Асламбега Кулаева (северный участок) пробили перемычку, соединяющую две части тоннеля. При этом со стороны Южной Осетии был пробит полноразмерный тоннель, а со стороны Северной Осетии – разведывательная штольня. При получении сообщения о сбойке сюда прибыл первый секретарь Компартии Южной Осетии Ф.Санакоев, он же первым перешел по тоннелю на северный портал. По этому поводу на митинге, организованном на следующий день, один из партийных функционеров, обращаясь к Ф.Санакоеву, сказал фразу, ставшую хрестоматийной оговоркой: «Феликс Сергеевич, вы у нас первый проходимец».

27 ноября 1984 года состоялась официальная церемония открытия Транскавказской автомагистрали. Эта дорога – единственный круглогодичный путь сообщения между Россией и Южной Осетией, проходящий через Главный Кавказский хребет. Общая протяженность трассы 164км, участок перевальной дороги составляет 65,9 км. Длина Рукского тоннеля – 3,7 км. Хотя решение о строительстве колесной дороги через Магский и Рукский перевалы было принято еще в 1917 году, к реальным работам приступили только в октябре 1930 года со стороны Южной Осетии, начав с шоссейной дороги, но уже к 1934 году работы были фактически свернуты. После Великой Отечественной войны вновь поднимался вопрос о строительстве перевальной железной дороги. В 1960 году Госплан СССР дал наконец добро на строительство автомобильный дороги через Рукский перевал. Однако строительство вновь отложили. Только 31 декабря 1975 года министр транспортного строительства СССР утвердил окончательный проект кавказской перевальной автомобильной дороги через Рукский перевал.

10 ноября 1989 года Юго-Осетинская автономная область решением Областного Совета народных депутатов была преобразована в Автономную республику.14 ноября внеочередная сессия Верховного Совета Грузинской ССР отменила это решение.

В полдень 23 ноября 1989 года началось противостояние у въезда в столицу Южной Осетии, положившее начало национально-освободительной борьбе осетинского народа за свое национальное самоопределение. Надо сказать, что грузинские неофашисты к тому времени уже безнаказанно бесчинствовали в отдаленных селах юга Осетии. А тут решили пойти, под предлогом проведения «мирного митинга», уже и на Цхинвал. В тот день с южной стороны въезда в город, перед многотысячным агрессором появилось три десятка парней, сцепивших согнутые в локтях руки. Они с голыми руками встали лицом к нашествию, но и лицом к бессмертию. Так наша борьба за независимость началась с подвига.... Уже после, один из грузинских лидеров, Гия Чантурия, разоткровенничался в прессе: «Эти двести (?!) человек мы сделали национальными героями, так как они вернули обратно 28 тысяч грузин. Большой ошибкой было ехать в Цхинвал, и дважды большей – вернуться обратно. Я не знаю, как исправить эту ошибку».

В календаре государственных праздников РЮО – это День мужества и народного единства.

4 ноября 2009 года была официально завершена миссия осетинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира (1992). По этому случаю в Цхинвале состоялось построение личного состава подразделения и торжественный митинг. Объявлена минута молчания по погибшим миротворцам. Во время торжественной церемонии окончания миротворческой миссии государственные награды РЮО и РФ были вручены особо отличившимся миротворцам.

23 ноября 2009 года Указом Президента РЮО за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества столице Южной Осетии городу Цхинвал присвоено почетное звание Города – Героя. Этот указ был зачитан на торжественном заседании, посвященном Дню мужества и народного единства.

5 ноября 2014 года состоялась официальная церемония открытия движения автотранспорта по Рукскому тоннелю, который был закрыт в течение двух лет на масштабную реконструкцию.

6 ноября 2014 года завод строительных материалов города Цхинвал выпустил первую продукцию. В строительном ассортименте объекта щебень разных фракций и производные от него: бордюры, брусчатка, различные блоки и т.п. Предполагалось, что это производство позволит подрядным организациям, занятым в строительстве, приобретать на месте необходимые строительные материалы, не выезжая за пределы Республики.

2 ноября 2011 года Госдума России ратифицировала Соглашение между РФ и РЮО о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Соглашением предусматривается облегчение пассажирского и грузового сообщения, обеспечение надлежащего взимания таможенных пошлин, сборов и других платежей, соблюдение установленных, в соответствии с законодательством сторон, запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через границу, а также совместное осуществление правоохранительной деятельности по пресечению таможенных правонарушений.

13 ноября 2011 года в Южной Осетии состоялись президентские выборы и референдуму о статусе русского языка. Явка составила 67,05%. В выборах президента РЮО всего приняло участие 24 404 избирателя, которым приходилось выбирать из 11 кандидатов. Во второй тур вышли кандидаты в президенты РЮО А. Бибилов (глава МЧС), получивший 24,86% голосов избирателей и А. Джиоева (экс-министр образования) – 24,8%. «За» придание русскому языку статуса государственного высказалось 83,4%.

27 ноября 2011 года состоялся второй тур президентских выборов. Однако Верховный суд РЮО признал президентские выборы недействительными. Такое решение эта высшая судебная инстанция приняла по итогам рассмотрения иска партии «Единство» на действия сторонников кандидата А. Джиоевой.

Подготовил Коцты Х.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031