Южная Осетия в зеркале событий. Месяц февраль

10-02-2020, 23:59, Даты [просмотров 1320] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Южная Осетия в зеркале событий. Месяц февральМы продолжаем и в новом году рубрику, в которой рассказываем о событиях, произошедших в истории Южной Осетии. При этом каждый рассматриваемый период будет связан с календарным месяцем. Политика, экономика, хроника культурной жизни – одним словом, факты повседневности нашего края, отразившиеся в событиях.

9 февраля 1923 года вышло постановление, согласно которому считалось недопустимым совместительство, «как противоречащее существующим законоположениям». Председатель ЦИК (Правительство – прим.ред.) А.Джаттиев поставил на этом постановлении резолюцию: «Предписать всем Наркоматам (министерствам) представить списки служащих и какие должности, помимо места постоянной службы, они занимают».

16 февраля 1926 года начала работать гидроэлектростанция на реке Лиахва в черте города. Небольшая ГЭС была построена напротив здания нынешней городской электросети. Электроэнергией от двух турбин подпитывались два производства — лесопильный завод и фабрика гнутой мебели. После окончания рабочего дня свет подавался и в частный сектор.

В конце 20-х годов Советское правительство дало разрешение части политических эмигрантов вернуться на Родину. Но с обязательным условием – выступить с публичными обличительными речами в отношении своих соратников. 25февраля 1926 года перед жителями Цхинвала выступил Сосо Гогинашвили, который в свое время был начальником штаба грузинской меньшевистской гвардии в городе. В присутствии людей, свидетелей геноцида осетинского народа, он осудил злодеяния Грузии и попросил прощения у жителей Южной Осетии. Но от раскаяния в содеянном, убитых и замученных людей было не вернуть.

5 февраля 1927 года прошло заседание областного бюро юных пионеров при Обкоме комсомола Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО). Было принято решение об издании газеты «Пионеры хъæлæс» («Голос пионера»).

21 февраля 1927 года опубликованы результаты химического анализа воды «Нагутни», источники которой находились в Знаурском районе. Вода была отнесена к группе сернистых вод и рекомендована для лечебных ванн.

5 февраля 1931 года прошел IX съезд Советов Юго-Осетинской автономной области. На нем впервые вступительное слово было произнесено на грузинском языке. Это сделал председатель форумаАлександр Абаев, очевидно, на радость присутствующих на съезде представителей из Тбилиси. Здесь же выступил старый большевик Разден Козаев, который предложил дать городу Цхинвал имя Иосифа Сталина. Тут же поступили предложения для нового наименования: «Сталинаг ир», «Сталины хъæу»... Общим голосованием выбрали имя «Сталинир», указывающее на осетинские корни руководителя Страны Советов – от слова Сталин-ир (Сталин-осетин). Это решение телеграммой было направлено в Москву на имя самого Сталина. И хотя официально новое название было утверждено только в 1934 году, уже с марта 1931 года все вывески были заменены с учетом нового наименования столицы Южной Осетии. Так же во всех публикациях в газетах и журналах пишется «Сталинир» вместо «Цхинвал».

В феврале 1933 года в Цхинвале было открыто государственное фотоателье – Госфото по ул. К.Хетагурова, рядом с городской поликлиникой. Здесь предлагали для всех желающих сделать «все виды фотографии и увеличение фото». Фотоателье работало с семи часов утра и до восьми часов вечера. Цены, как указывалось в объявлении, предлагались ниже рыночных.

2 февраля 1938 года в кинотеатре «Фидиуæг» установили современную звуковую и киноаппаратуру. Первым звуковым фильмом, который демонстрировался на новом оборудовании, стала художественная лента «Ленин в октябре». Начало сеансов было в 18 часов, при этом объявление на входе в кинозал гласило: «Дети ниже 12 лет в кино не допускаются».

25 февраля 1939 года открыла свои двери новая гостиница – Дом колхозника (гостиница «Ирыстон»). В ней был 51 номер на 69 коек. Номера были одно- и двухместные. При гостинице действовали клуб, ресторан и парикмахерская. Крестьяне, на­правляемые в Сталинир по предписаниям колхозного правления, могли жить в гостинице бесплатно.

5 февраля 1971 года выпустил свою первую продукцию Цхинвальский молочный завод. Новое предприятие работало в две смены, производительность 20 тонн молочных продуктов в сутки: молоко и кефир в стеклянных бутылках, сыр, масло и сметана. Уже в первый день продукция поступила в торговую сеть Цхинвала. Об этом сообщалось в объявлении: «С пятого февраля в магазинах города будет продаваться молоко в бутылках емкостью 0,5 литра. Цена одной бутылки молока – 15 копеек (без стоимости посуды)».

В феврале 1973 года на широкий экран вышла кинокомедия «Чари-Рама» (студия «Грузия-фильм»). Режиссер киноленты Н. Санишвили, в ролях актеры Г.Гегечкори, Е.Кипшидзе, Г.Кавтарадзе и др. Эпизодическую роль в фильме исполнила 22-летняя актриса Замират Дзигоева, родом из Цхинвала, ее дебют был положительно отмечен кинокритиками. Впрочем, главным призванием девушки была музыка, она в это время училась на втором курсе консерватории им.В. Сараджишвили в Тбилиси.

В феврале 1992 года решением Верховного Совета РЮО было утверждено положение о гербе Республики. В основе геральдического символа – золотой орел. В настоящее время символом Южной Осетии на государственном гербе является барс.

21 февраль 2009 года ЮОГУ получил автономный статус. В указе, опубликованном по этому случаю, говорилось: «Вывести из ведомственного подчинения Министерства образования и науки… придать Юго-Осетинскому государственному университету им. А. Тибилова статус автономной организации высшего профессионального образования. Установить, что Президент РЮО осуществляет полномочия учредителя ЮОГУ».

С 1 февраля 2010 года 4-ая военная база Министерства обороны РФ стала полностью базироваться на территории Южной Осетии. Если ранее воинское объединение дислоцировалось в трех гарнизонах, включая Владикавказский, то в течение 2009 года в Южной Осетии была налажена стационарная база, в том числе комплекс, где стало возможным разместить весь личный состав. Сегодня российские воинские подразделения дислоцируются в двух гарнизонах – в городе Цхинвал и поселке Дзау

11 февраля 2011 года в Москве Правительство Республики Южная Осетия и Правительство Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соглашение предусматривает оказание взаимной помощи, обмен опытом, взаимодействие при осуществлении оценки риска для окружающей среды, обмен научно-технической литературой, информацией по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций.

18 февраля 2011 года Правительства РЮО и РФ подписали Соглашение в области геологического изучения и освоения недр. Церемония подписания состоялась в Цхинвале.

26 февраля 2016 года Совет Федерации ратифицировал Договор между Россией и Южной Осетией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы. Договором устанавливаются взаимные обязательства «передавать друг другу лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства», а также определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, а также порядок исполнения запросов.

 

Подготовил Р. Кулумбегов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031