Наступивший 2015 год. Краткий обзор национальных праздников осетинского народа

13-01-2015, 19:17, Культура [просмотров 7061] [версия для печати]
  • Нравится
  • 0

Наступивший 2015 год. Краткий обзор национальных праздников осетинского народаНаступил Новый 2015 год и вместе с тем в Осетии начинается очередной цикл религиозных праздников. По традиции и народным верованиям собственно Новый год наступил по старому стилю в ночь с 13 на 14 января. А значит именно эта ночь и является главной в наступившем году и для осетин.

В году нынешнем новогодняя ночь совпала с еще одним традиционным празднованием – «Бынатыхсæв» (букв. Ночь места). Считается, что у каждого дома есть свой покровитель – «Бынаты хицау» (букв. хозяин места или домовой), которого необходимо задобрить. В ночь со вторника на среду режут петуха, желательно темной окраски. Так как праздник широко отмечается в Осетии и поныне, накануне этого дня на городском рынке петухи были в большом дефиците. Кроме того, выпекаются пироги, нарезается сыр, готовятся сладости, достаются соленья, все приготовленное выставляется на стол. Старший мужчина в семье произносит молитву, обращаясь к «Бынаты хицау» с просьбой оказать покровительство семье. После него слово берет старшая хозяйка, именно ее молитва более всего по душе патрону дома. По окончании первого круга тостов гасится свет, и все выходят из дома. Полагают, что «Бынаты хицау», оставшись дома один, сможет спокойно отведать приготовленные в его честь яства. Через короткий промежуток времени домочадцы возвращаются в дом, и начинается основная часть пиршества.

Одно из правил кушать то, что приготовлено в честь «Бынаты хицау» полагается только домочадцам. Для случайных гостей готовилось отдельное угощение. А поскольку в наступившем году этот день совпал со Старым Новым годом, хозяевам пришлось проявлять изобретательность, чтобы совместить необходимый ритуал с обычным новогодним застольем.

Впрочем, все эти заботы не особо волновали молодых девушек, которые на следующую за Новым годом ночь были озабочены гаданиями. «Фыссæн æхсæв» (букв. ночь написания) – так называется волшебный период, когда девушки могут узнать имя своего суженного. Думается, нет нужды вдаваться в подробности его описания.

Вообще, говоря о национальных праздниках осетин, волей-неволей обращаешься и к христианским, поскольку веками они идут параллельно друг другу, часто совпадают по датам, хотя имеются зачастую и отличительные моменты, порой даже разительные.

Как один из вариантов совпадения  национальных и христианских праздников – 19 января. В этот день в Осетии как и во всем христианском мире отмечается Крещение. В то же время в Осетии отмечается «Доныскъæфæн», что можно перевести как «принесение воды». Причем понятие «принесение» здесь имеет окраску соревновательности. Действительно, в стародавние времена представители каждой семьи в Осетии старались как можно быстрее спуститься к роднику, и первыми принести в дом свежей воды. Так, что уже с первыми лучами солнца по всей округе раздавался топот ребятни, бегущей наперегонки к сельскому источнику. Сегодня зачастую все ограничивается православной традицией: походом в церковь за освященной водой и крещением в Лиахве. Надо сказать креститься в этот день в последние годы приходит много народа.

С января по христианскую Пасху в Осетии справляются, образно говоря, лишь «домашние» праздники. То есть те, которые отмечаются в кругу семьи, в границах дома или села. Ведь основные традиционные осетинские религиозные праздники организуются в привязке к конкретным святилищам. А в зимний период и в раннюю весну доступ к ним часто бывает затруднительным, либо вообще невозможен. К тому же большинство праздников связано с приходом весны, пробуждением природы.

Поэтому праздников в это время немного, а те, которые существуют, не «выходят» за пределы населенных пунктов. Впрочем, в этот период больше отмечается влияние православия и прежде всего в связи с регламентацией Великого Поста, к примеру, «Галæргæвдæн» (Заговение), «Стыр Комбæттæн» (начало Поста). В настоящее время эти праздники уже не имеют прежней формы и сохранились только в языковой памяти. Действительно, в Заговение уже не режут быка, а Пост не делится на женский и мужской. Все, что связано сегодня с Великим Постом, практикуется только в рамках православной традиции, и не имеет прежней национальной транскрипции.

На 23 февраля в этом году приходится еще один интересный праздник. И это не День защитника Отечества, как подумали некоторые читатели. На 23 число приходится начало недели праздника, справляемого в честь Тутыра, покровителя волков в пантеоне осетин. Кстати, считалось, что древесина, из которой изготовлялись в этот день сельскохозяйственные орудия, считалась прочной и не подверженной гниению. Дети, домашний скот, рожденные в неделю Тутыра считались более здоровыми и счастливыми в жизни. Кроме того, детям нашивали на рукавах одежды крестики красными нитками от сглаза, их называли «тутыры сынчытæ» (букв. стежки Тутыра). Любопытно, что в этнографической науке присутствует мнение, что в древности начало нового календарного года приходилось именно на это празднество. Сегодня Тутыры бонтæ фактически остались только в народной памяти, хотя осенний период его празднования в некоторых селах Осетии пока еще отмечается. 

Зато практическое значение и в день сегодняшний для жителей Осетии имеет обряд приготовления поминальных блинов – «Лауызгæнæн». Справляется он два раза в течение двух недель, в вечер с пятницы на субботу. Выпекаются блины с чесночной пропиткой, варится фасоль, на стол ставится вареная кукуруза, напитки – стол исключительно постный. Отметим, что этот обряд не справляется в семьях, где произошла новая утрата (до года), блинные поминки отмечаются исключительно после того, как справляется годовщина смерти.

В первый «Лауызгæнæн» считается, что умершие родственники покидают потусторонний мир и спускаются в семьи, чтобы подкрепиться. Поэтому все кушанья формально готовятся для усопших. В следующий «Лауызгæнæн» усопшие, по поверью, покидают мир живых. И вера в это столь сильна, что обряда придерживаются и сегодня. Единственный момент, точное исчисление Лауызгæнæнтæ знают в наше время единицы, поскольку за последние полвека для легкости определения даты «блинных поминок» (как и многих других национальных праздников) делают привязку к христианской Пасхе. Что, конечно же, в корне не верно. В итоге, многие часто устраивают аж четыре Лауызгæнæн, чтобы не ошибиться, и тем самым, не «обидеть» своих умерших.  

Христианское Вербное воскресение в Осетии называется «Зазхæссæн» и отмечено посещением церкви и приобретением для дома освященной вербы. Здесь все ограничено православной традицией и «Зазхæссæн» не отмечалось как отдельное празднество.

Куда большей зрелищностью отличалась предпасхальная ночь среды – «Руругæнæн». В эту ночь повсеместно разводятся костры и взрослые, и дети перепрыгивают через очистительный огонь. При этом каждый двор или улица стараются развести костер побольше. Кое-кто к символическому обряду очищения в качестве приложения организует и вполне реальное застолье.

Этот обряд является первым демонстративно радостным событием в преддверии главной христианской радости года Светлой Пасхи. Поэтому в эту ночь даже взрослые становятся немного детьми, когда с громкими криками перепрыгивают через костер. Действо это часто бывает заразительным. Однажды, помнится, через кострище перепрыгивали и работники миссии ОБСЕ в Цхинвале, которым их католическая традиция не помешала участвовать в общем празднике. Наверное, в это короткое мгновение в них проснулись гены их предков – галлов и кельтов J.

К самой Пасхе в Осетии двоякое отношение. В этом году 12 апреля православные члены нашего общества будут отмечать чудесное воскресение Христа, последователи же национальных верований помянут своих усопших. Любопытно, что в городе Квайса и окрестных селах же в этот день традиционный религиозный праздник.

Как уже было сказано выше, в прошлом веке для легкости исчисления национальных праздников стали делать привязку к христианской Пасхе, поскольку умение высчитывать по Лунному календарю уходит в небытие. Грубо говоря, так высчитывать считается проще, что, конечно же, неправильно, а значит для наших ученых мужей есть большой фронт работы для возращения исчисления по правилам предков.

На сегодняшний день же, день Пасхи пока является для всей Осетии началом цикла религиозных празднеств – «дзуарыбонтæ кæнын». Уже в первый после Пасхи четверг начинаются религиозные праздники традиционного цикла: «Моргойы дзуарыбон» в Дзауском ущелье и «Хуссары дзуар» в Чесельтском ущелье. Причем в Чесельтском ущелье празднество отмечается во вновь отстроенной базилике, к которой ведет 701 ступенька.

В этот же день жители сел, расположенных у святилища Джеры дзуар поднимаются к святому месту. С подношениями в виде вареной курицы, трех пирогов и осетинским пивом. Устраивается общее застолье. В этот же день впервые открываются и двери святилища.

Но это все, образно говоря, региональные празднества. В следующее после Пасхи воскресенье отмечается празднество общеосетинского масштаба – «Бæлдæрæнтæ»,  которое  еще  и  сегодня сопровождается обильным застольем. Считается, что в этот день происходит пробуждение природы, проявляется чувственная сущность  людей и зверей.

На следующий день после Бæлдæрæнтæ отмечается празднование Кастау дзуар. Это древнее святилище, расположенное на верху отвесной скалы над находящимися по обеим сторонам селениями Тонтобет и Раро Дзауского района, вотчинами фамилии Хъоцытæ. Оно почитаемо с древних времен, оберегает людей от бед и несчастий и является исцеляющим святилищем – «фыдбылыз сафæг». Кстати, с Кастау дзуар связан интересный эпизод из нашей новой истории. В 1919 году грузинские меньшевики вторглись в Южную Осетию. После тяжелых боев осетинские повстанцы оставили Цхинвал и отступили вглубь Дзауского ущелья. Совещание с участием представителей руководящего органа – Национального совета – прошло на поляне у святилища Кастау. Место было выбрано не случайно. Поэтому, прежде всего, несмотря на свою принадлежность к разным партиям, участники решили заручиться благословением высших сил и вознесли молитвы в святилище.

В пятницу после «Бæлдæрæнтæ» в Южной Осетии отмечается локальный праздник «Лалисы дзуарыбон». Отмечается он в селении Залда Цхинвальского района РЮО и примечателен одной особенностью. В святилище есть небольшая каменная фигурка в виде головы медведя, вставленная в каменную же основу. Так вот, если в этот день голову медведя провернуть, то обязательно пойдет дождь. Факт проверенный многократно.

Заботы о дожде связаны и с другим праздником – «Уацилла», посвященному покровителю урожая зерновых. Его отмечают как в высокогорной полосе Осетии, так и в равнинных селах. Это тоже общеосетинское празднество. Но отмечается везде в разные дни. В селах Эльтура и Арцеу Цхинвальского района РЮО оно приходится в этом году на понедельник 27 апреля.

В мае природа расцветает во всем своем буйстве. И религиозные праздники проявляются во всю свою ширь. Территориальную и застольную. В первый день месяца «Куарты дзуарыбон» будет отмечаться в ущелье реки Проне от селения Уелит до селения Мугут Знаурского района Республики. В середине месяца уже жители селения Дменис отметят свое главное празднество.

17 мая один из своих главных традиционных праздников будет отмечаться городскими жителями. В этот день жители Цхинвала поднимутся в святилище «Згудеры Уастырджы», которое возвышается на восточном въезде в столицу Республики. Святилище считается покровителем города Цхинвал, ведь за все время грузино-осетинского противостояния враг ни разу не смог преодолеть символическую линию, на которой стоит церковь. Раньше праздник отмечали только в левобережной части города, теперь он справляется всем города.

Месяц май в народном календаре осетин носит название «зæрдæвæрæны мæй», т.е месяц праздника «Зæрдæвæрæн». Совпадает с православным Вознесением, хотя и имеет свои особенности. Этот день обычно отмечают в семьях, где есть новый покойник. С утра до восхода солнца к могиле поднимается молодежь и обкладывает ее дерном. Отсюда и конструировалось название «зæртæ æвæрын» (букв. укладка дерна). Считается, что в этот день солнце печет с большой силой, и чтобы могила не прогорела, ее нужно защитить дерном.

На конец мая приходится еще один праздник традиционного религиозного календаря осетин – «Реком». Патроном святилища Реком считается Уастырджы, покровитель мужчин, воинов и путников, поэтому посещать святое место разрешалось исключительно паломникам мужского пола. Главным считается святилище, расположенное в ущелье Цей РСО – Алании, однако наибольшее количество почитаемых мест с именем Реком находится в Южной Осетии.

В последний день месяца отмечается празднование святилища «Гомарты дзуар», которое расположено на высоком лесистом плато в Знаурском районе. День празднования обычно совпадает с днем Троицы, хотя есть мнение, что в древности в эпоху иранского владычества здесь располагался храм огнепоклонников. На это косвенно указывает и этимология названия «Гомарт» (букв. открытый огонь).

В июне главным праздником в Осетии будут «Дауджытæ» (букв. ангелы и духи). Если главные персонажи осетинского религиозного пантеона имеют свои определенные дни поклонения, то стоящие рангом пониже ангелы и духи такой роскоши лишены. И, видимо, чтобы исправить такую несправедливость, осетины для всех ангелов и духов определили общий период почитания – Дауждытæ. Праздник отмечается целую неделю, в этом году он начинается в ночь с 6 на 7 июня. Это общеосетинский праздник и широко известен в обеих частях Осетии.

11 июня «региональные» празднества будут справляться в ущелье Тли Дзауского района – «Джермугы дзуарыбон» и в селении Ортеу Цхинвальского района. 18 июня в селении Уанел и окрестных селах отметят «Мыкалгабыр» – общеосетинский культ почитания одноименного святого.

Первое воскресенье июля обычно совпадает с еще одним празднованием, посвященном Уастырджы, покровителю Осетии. В роще Хетага в Алагирском районе РСО-Алания находится святилище, куда в этот день приходят жители окрестных сел. После того, как здесь произошел инцидент с приезжими паломниками, было решено разделить празднество на две части. В первое воскресенье июля в священную рощу приходят местные жители, во второе воскресенье – люди из других мест Осетии.

На 19 июля в этом году приходится и празднование «Атынæг». Это тоже обще-осетинское празднество и в старину оно имело практическое значение. День празднования считался началом сенокоса в горах, всякий кто решался начать косовицу раньше этого срока, подвергался общественному осуждению и даже штрафу. Впрочем, жители  селения Ерман Дзауского района период косовицы начинали несколько раньше. Если «Атынæг» в Осетии всегда отмечается в воскресенье, то жители Ерман праздник начала косовицы «Цыргъы дзуар» (букв. святилище острия) справляли накануне во вторник.

На следующий после «Атынæг» вторник приходится и празднование «Карасеты дзуар», расположенного в Корнисском ущелье Знаурского района. В этом году это 21 июля.

Месяц август характеризуется традиционными празднествами и православными датами. 27 августа будет отмечаться празднование «Кугомы дзуар» ущелья Саридтата Кударской зоны. На следующий день православный праздник день Успения Богородицы – «Майрæмкуадзæн». В Осетии это день поминовения усопших, обязательный для семьи, где в текущем году была утрата.

В ночь субботы 29 августа начинается период посещения главного святилища Южной Осетии Джеры-дзуар. Продлится он шесть недель. В Цонской котловине Дзауского района в воскресение 30 августа ущельный праздник «Кахыры дзуар».

Месяц сентябрь в народном календаре осетин называется «майрæмы мæй» (букв. месяц Мариам). «Мад Майрæм» (мать Мария) – так в осетинском языке звучит имя Пресвятой Богородицы. После святилищ, посвященных Уастырджы, именно святые места, связанные с «Мад Майрæм» являются наиболее распространенными и почитаемыми в Осетии. Отмечается этот день как большой религиозный праздник, как и во всем православном мире 21 сентября.

Но говоря о сентябре необходимо сказать еще об одном большой празднике. Он отмечается раньше, в начале месяца, в этом году 2 сентября будет справлять день, посвященный святилищу горы Бурсамдзел (Бурхох) разделяющей две части Осетии – «Бурсамдзелийы дзуарыбон».

В октябре в Осетии отмечается еще один праздник традиционного религиозного пантеона – «Ичъына». В году нынешнем он приходится на 11 октября. Божество это самое загадочное в религиозных воззрениях осетин. Почитается по всей Осетии, однако семантика его все еще не определена до конца. Считается, что «Ичъына» покровительствует скотоводам, так как к этому празднованию приурочивался отгон скота с летних пастбищ в зимние стойла. Вместе с тем в осетинском пантеоне для этого уже есть патрон скотоводства Фæлвара.

Возможно, что это божество иной функции. Например, в одном из ущелий Северной Осетии встречается паралельное название праздника «Мад Майрам» – «Сылты Ичъына» (букв. Ичъына женщин). Можно предположить, что прежде это  было  женское божество. Впоследствии архаичный культ был заменен христианским: где-то вместе с названием, а где-то просто потерял свое прежнее значение.

Завершает традиционный календарь религиозных дат главное празднество Осетии – «Джиуаргуыба». Посвящено оно Уастырджы и длится от одной до двух недель. Праздник приходится на ноябрь, и месяц этот, поэтому носит такое же название.

В череде праздничной недели «Джиуаргуыба» есть еще один интересный день, который носит название «Лæгты æхсæв» (букв. Ночь мужчин). Он приходится в ночь с понедельника на вторник. В этот день обязательно режется козел темного окраса, женщины готовят пироги, другие кушанья. После покидают пиршественное место, оставляя мужчин пировать до утренней зари.

Как обычно существует разночтение по определению даты начала праздника в разных частях Осетии, и это еще один повод для организации «Высший Совет осетин», наконец-то, установить единую дату празднования. Говоря о национальном единстве, мы за все эти годы пока не определились в единстве традиционного религиозного календаря.

В последние годы возник большой интерес к наследию предков, в том числе и в сфере религиозных верований. Реставрируются и строятся святилища, восстанавливается традиционный ритуал. В прошлом году представители фамилии Бетеевых восстановили фамильное святилище в селении Борджнис Дзауского района, и реконструировали традиционное празднество. И в этом году 17 октября празднование святого места снова пройдет в соответствии с древними традициями: с умеренным застольем, состязаниями и танцами.

 

Подготовил 

Роберт Кулумбегов


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031