Вспоминая Тореза Георгиевича

3-06-2019, 20:54, Аналитика [просмотров 1303] [версия для печати]
  • Нравится
  • 4

Вспоминая Тореза ГеоргиевичаСобытие, свершившееся аккурат в День независимости Южной Осетии, на время затмило все нынешние предвыборные страсти вокруг депутатских кресел. По крайней мере, для нас. Редакция газеты планомерно, может в какой-то мере даже навязчиво, из года в год говорила о первом руководителе страны Торезе Кулумбегове, вспоминая и день его рождения и день смерти, публикуя материалы о нем и параллельно готовя баннеры с его изображением, что этот человек незаслуженно забыт и что его роль в возрождении аланской государственности шесть столетий спустя несправедливо принижается. Все стало меняться в последние годы. Значит сила печатного слова еще имеет значение. Имя Тореза Георгиевича носит улица в Московском микрорайоне (правда, небольшая, несоответствующая масштабу личности), утверждена серебряная медаль Тореза Кулумбегова и на неделе был открыт бюст первому руководителю нашего национального государства у комплекса зданий Администрации Президента.

Конечно, о Торезе Кулумбегове мы обязаны помнить и без памятных дат. В какой-то мере это был противоречивый человек и политик. Смелый на неординарные решения и одновременно консервативный, в какой-то степени романтик, но чрезмерно требовательный и столь же отзывчивый. Эта двойственность, это непостоянство и сделало его тем, кем он был. Судьбой Торезу Георгиевичу было определено оказаться во главе молодого, зарождающегося национального государства. И разделить вместе со своими единомышленниками, соратниками и всем народом Южной Осетии тяготы и лишения первых лет нашей независимости. Но почему-то каждая попытка сказать о роли Т.Кулумбегова в становлении нашей Республики наталкивается на активное противодействие. Сразу же появляются материалы некоторых товарищей, в которых его стараются изобразить всего лишь временщиком, который волею случая оказался в лидерах. Обвинения в попытках развязать кровавую бойню в Республике, противодействие патриотическим силам, едва ли не работа на КГБ Грузии – все это используется в попытках принизить результаты его деятельности. Но действительность такова, что сегодня, в отличие от его политических оппонентов, Торез Георгиевич в общественном сознании остается воплощением искренности, самопожертвования и патриотизма.

Т.Кулумбегов во время работы в органах партийной и советской власти долгое время, шаг за шагом шел по карьерной лестнице. Возглавив администрацию столицы Юго-Осетинской Автономной области – Горисполком – он мог рассчитывать на уверенный рост своих политических активов. Но в это время начинается его конфликт с партийным руководством автономии, первым секретарем Обкома партии Ф.Санакоевым. Являясь частью системы, Т.Кулумбегов никак не мог свыкнуться с протекционизмом, коррумпированностью, клановостью системы. А в те времена иметь личное мнение, отличное от партийного, считалось достаточным поводом, чтобы тебя убрали из команды.

Чтобы «убрать» из числа номенклатуры Т.Кулумбегова руководством автономной области было принято решение отправить его на учебу в высшую партийную школу в Москву. Для обычного советского чиновника это решение могло быть редкой удачей, так как давало «зеленый свет» в продвижении по службе. Но в случае с Т.Кулумбеговым это была опала. Которая продолжилась и после окончания им партийного учебного заведения и возвращения в Цхинвал. Место работы, которое ему определили – Комитет по телевидению и радиовещанию.

Но и это назначение не заставило Т.Кулумбегова отказаться от своих принципов. Как итог, строгий выговор, лишение партийного билета и увольнение с работы. Попытки коллег заступиться за Т.Кулумбегова, обернулись для них серьезными неприятностями. Так, один из комсомольских лидеров Южной Осетии не стал отрекаться от своей дружбы с опальным чиновником, и в итоге был смещен со своего поста. Но о произошедшем он не жалеет и сегодня. К этому времени у Тореза уже был авторитет человека, борющегося с произволом партийной номенклатуры, что не могло не импонировать простому народу. Действительно, Т.Кулумбегов не только словами, но и жизненной позицией доказывал свое неприятие диктата власти. Поэтому неудивительно, что репрессии в его отношении вызывали возмущение у людей, и возмущение, хотя и было негласное, тем не менее, власти об этом были осведомлены.

Понятно, что совсем оставлять Тореза без работы было нельзя. И в марте 1986 года его назначили директором цхинвальской средней школы №2, где он становится одним из ее лучших руководителей за все годы существования. Строгость у него соседствовала со справедливостью, требовательность с личным участием. Он одновременно совмещал в себе директора, общественника и хозяйственника. Т.Кулумбегов пресек всякие попытки увольнять опытных педагогов старшего возраста, сумел подвигнуть молодых учителей на изменение отношения к своей специальности от формального к подвижничеству. Не оставались вне сферы его внимания и простые ученики, в каждом из которых он видел самостоятельную личность. Он горел всяким начинанием: от организации содержательных вечеров для старшеклассников до оборудования отдельной спальнойкомнаты для шестилеток-первоклашек.

Т.Кулумбегов не только стал впоследствии первым руководителем Республики, но был инициатором ее провозглашения 20 сентября 1990 года на сессии областного совета. Сегодня некоторые представители радикальных движений того времени без зазрения совести пытаются принизить его заслуги. Но все это абсурд! Торез Кулумбегов всегда имел свою позицию, независимую от стороннего влияния. В годы зарождения национально-освободительного движения авторитет Т. Кулумбегова возрос необычайно. Неудивительно, что он был избран в Верховный Совет РЮО, а на первой сессии и его руководителем, таким образом, став главой Республики.

То, что он был руководителем страны не только по факту избрания, а по праву народной поддержки, понимали и в Тбилиси. Поэтому провокация с его приглашением на переговоры, похищение, закончившееся арестом и осуждением, было в русле попыток властей Тбилиси лишить народ его признанного лидера. 29 января 1991 года Т.Кулумбегов попадает в руки грузинских властей. Сегодня уже не узнать, какие гарантии были даны в случае согласия Тореза Георгиевича на переговоры, но тогда ценилась каждая возможность прекратить хотя бы на день блокаду Цхинвала и обстрелы осетинских сел. Поэтому выглядит кощунством утверждение некоторых наших вождей прошлого о том, что Т.Кулумбегов не был арестован, а просто бежал в Тбилиси от недовольства народных масс. Между тем, в грузинских застенках начались круги ада Тореза Георгиевича. Позорное судилище широко освещалось в грузинских СМИ и стало примером извращения судебной практики. В качестве свидетелей были даже привлечены преподаватели грузинского языка из школы №2, выехавшие к тому времени из осажденного Цхинвала. И в чем только не обвиняли Т.Кулумбегова: и в антигосударственной деятельности, и в хранении оружия, и в призывах к насилию, и в разжигании межнациональной розни... Последнее обвинение было самым абсурдным, если учесть семейные обстоятельства самого Тореза. Мать у него была армянкой, теща русской, невестка азербайджанкой, а супруга грузинкой.

Все время заключения о Т.Кулумбегове не забывал не только народ Республики, но и международные правозащитные организации. В итоге, под давлением последних, военная хунта, свергнувшая год спустя режим З.Гамсахурдиа, вынуждена была отпустить Тореза из тюремных застенков.

По возвращении в Южную Осетию политик застает новую конфигурацию политических сил, которые в его отсутствии фактически захватили все рычаги власти. Но Торез и здесь не захотел быть формальным лидером, активно стараясь влиять на внутриполитические процессы. Под его руководством юго-осетинский Парламент провозглашает независимость Южной Осетии, Торез возглавляет страну во время грузинского вторжения весны-лета 1992 года, он же в числе разработчиков Дагомысских соглашений, положивших конец военным действиям в зоне грузино-осетинского конфликта...

Осенью 1993 года Т.Кулумбегов, оказавшись бессильным против интриг своих политических оппонентов, утвердившихся во власти, самолично складывает свои полномочия руководителя страны. Однако травля политика продолжалась, и он перебирается вместе с семьей в Москву, где долго не может найти достойную работу…

1 октября 2006 года первого руководителя Республики Южная Осетия Тореза Георгиевича Кулумбегова не стало. Ему было на тот момент всего 68 лет.

Л. Джиоев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031