Обзор недели

Вчера, 16:38, Аналитика [просмотров 54]
  • Нравится
  • 0

Обзор неделиГлавным событием недели стали выборы Президента Российской Федерации, что актуально и для Южной Осетии, которая находится в электоральном поле России. Этот факт отражает реальную картину – более 90% населения юга Осетии являются обладателями российского гражданства.

Старт подготовке к российским выборам на территории Республики был дан 11 января 2024 года. В этот день глава государства А.Гаглоев провел первое в наступившем году совещание с участием руководителей министерств и ведомств. Президент РЮО поручил всем задействованным в подготовке к выборам руководителям республиканских организаций начать прорабатывать организационные вопросы и своевременно сообщать обо всех возникающих проблемах для их оперативного решения.

Обзор недели

11-03-2024, 13:59, Аналитика [просмотров 207]
  • Нравится
  • 0

Обзор неделиТак получилось, что наш сегодняшний обзор преимущественно связан с людьми в погонах: отчетное собрание КГБ, отставка главы СВР, криминальная хроника... К сотрудникам, носящим погоны, относятся и таможенники Республики. Впрочем, в форменной одежде личный состав Таможенного комитета предстает преимущественно в праздничные дни, а вот проблемы самой таможни актуальны и в праздники, и в будни. И эти проблемы, ввиду их важности, порой приходится решать на самом высоком уровне.

Среди вопросов, которые Президент РЮО А.Гаглоев актуализировал на рабочих встречах с российскими партнерами с первых дней вступления в должность, было решение проблемы заторов на пропускном пункте Н.Зарамаг. 

Обзор недели

4-03-2024, 13:42, Аналитика [просмотров 241]
  • Нравится
  • 1

Обзор неделиНа прошедшей неделе общественность Осетии отметила 99 лет со дня рождения известного осетинского писателя и поэта, общественного деятеля Нафи Джусойты. Он ушел из жизни летом 2017 года на 93 году жизни.

Редко кто из наших граждан становится узнаваемым только уже по одному своему имени. В их числе был и Нафи – любой человек в Осетии, услышав это имя, сразу понимал о ком идет речь. Несмотря на то, что дата не была «круглой», день рождения осетинского Гения не остался незаметным. Глава государства А.Гаглоев возложил цветы к могиле Нафи в Национальном Пантеоне.

Выборы в Парламент РЮО. «Битва» за проценты

4-03-2024, 13:38, Аналитика [просмотров 296]
  • Нравится
  • 1
Выборы в Парламент РЮО. «Битва» за процентыНамеченные на июнь 2024 года выборы в Парламент РЮО постепенно складываются в предвыборную мозаику из людей и событий. Формируются партийные списки, ведутся переговоры с потенциальными независимыми кандидатами, в Закулисье складываются предвыборные союзы, выходят на сцену новые игроки, которые ранее находились в тени политических процессов... В контексте главного для юга Алании внутриполитического мероприятия «Выборы в Парламент-2024» делаются попытки скорректировать и выборное законодательство.

О Пора Джиоеве, увековечивании его памяти и Аллее национальной славы юга Осетии

4-03-2024, 13:37, Аналитика [просмотров 249]
  • Нравится
  • 0
О Пора Джиоеве, увековечивании его памяти и Аллее национальной славы юга ОсетииВ конце января на ленте ИА «Рес» со ссылкой на пресс-службу Администрации города Цхинвал прошла информация о том, что в столице Южной Осетии появится бюст видного общественного и культурного деятеля конца XIX – начала ХХ веков, священника и рецензента Христофора Джиоева (Пора). С данной инициативой в мэрию обратились представители фамильного фонда Джиоевых, Гиоевых и Дзиоевых с просьбой о выделении земельного участка для установки бюста Пора Джиоева. При этом отмечалось, что представители фамилии Джиоевых все расходы по изготовлению бюста берут на себя. В итоге для памятника была выбрана площадка в пределах небольшого сквера напротив храма Рождества Пресвятой Богородицы. В ос-нове решения в пользу данного места членами Комиссии по переименованию улиц, площадей, скверов и установке памятников при администрации Цхинвала было то, что в сквере «уже есть бюст известного просветителя Иуане Æгъуызаты (Габараты), который так же, как и Джиоев занимался религиозной и просветительской деятельностью». При этом отметим, что в этом небольшом сквере, помимо бюста Иуане Æгъуызаты, уже установлены скульптурная композиция в память пропавших без вести граждан РЮО и памятный камень о событиях геноцида 1920 года.

Обзор недели

26-02-2024, 14:47, Аналитика [просмотров 248]
  • Нравится
  • 1

Обзор неделиНеделя не отметилась сколь-либо заметными политическими событиями – что внутри страны, что за ее пределами. Куда больше новостей приходило из залов суда. Уголовная тема была самая разносторонняя: это резонансные дела о смерти И.Джабиева и С.Валиева и как неожиданная отсылка к прошлому – досье осетинских коллаборационистов эпохи Саакашвили.

Особенность судебной бюрократии появляется в известной характеристике – «судебная тяжба». Нам кажется, что истинное значение слова «тяжба» в этом контексте – длительное разбирательство. Это доказывает, в частности, и дело И.Джабиева, которое разбирается уже более трех лет.

История «Временной администрации» или пособники грузинских властей все ее на свободе

26-02-2024, 14:46, Аналитика [просмотров 302]
  • Нравится
  • 1
История «Временной администрации» или пособники грузинских властей все ее на свободеНа днях призрак прогрузинской т.н. «Временной администрации» коллаборациониста Д.Санакоева проявился неожиданным образом. 13 февраля 2024 года Верховный суд Республики заочно вынес приговор в отношении граждан РЮО Георгия Гогичаева, Алана и Яника Каркусовых. Они признаны виновными в совершении серьезных преступлений, среди которых наиболее говорящим стал «террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». 

Два года Специальной военной операции на Украине

23-02-2024, 13:25, Аналитика [просмотров 468]
  • Нравится
  • 0

Два года Специальной военной операции на Украине(к ситуации в зоне СВО и в мире)

 Исполняется два года со дня начала Специальной военной операции России на Украине. За это время в «Республике» еженедельно публиковались обзоры о том, что происходит в зоне конфликта, как эти события отражаются на всем происходящем в мире и насколько этот самый мир втянут в кровопролитное противостояние, переросшее из регионального в глобальное, с последствиями, грозящими всему человечеству.

Наш повышенный интерес и соучастие ко всему, что происходит в зоне Специальной военной операции, понятен и выстроен не на пустом месте. За все минувшие столетия союзнический приоритет осетинского народа подвергался испытаниям, но каждый раз исход был один, а российско-осетинские отношения находили новое наполнение и колорит.


 

Обзор недели

19-02-2024, 14:29, Аналитика [просмотров 275]
  • Нравится
  • 1

Обзор неделиПериод, прошедший с нашего прошлого обзора, отметился самыми разными событиями, как внутри самой Республики, так и за ее пределами.

Взаимоотношения Южной Осетии с Российской Федерацией имеют двойную пространственность. Это федеральная вертикаль, замыкающаяся на Москве и горизонталь – российские регионы. За весь период новейшей истории Государства Алания Цхинвал смог наладить контакты практически со всеми регионами Северного Кавказа и рядом других важных российских территорий.

Теснее всего связи у нашей Республики, конечно же, с РСО-Аланией, и эта национальная кооперация имела для Южной Осетии жизненно важное значение. Разной степенью насыщенности отличались и многоуровневые контакты с республиками Северо-Кавказского федерального округа.

Южная Осетия – Чечня. Каков будет новый контекст взаимоотношений?

19-02-2024, 14:21, Аналитика [просмотров 281]
  • Нравится
  • 1
Южная Осетия – Чечня. Каков будет новый контекст взаимоотношений?В последние годы отношения между Южной Осетией и Чеченской Республикой обрели новый импульс. Налажены прямые контакты первых лиц, организуются культурные мероприятия, на днях чеченский руководитель Р.Кадыров оказал помощь Республике. Мы же решили посмотреть на данные взаимоотношения сквозь призму истории предыдущих контактов двух народов.
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 141 Далее

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031